Макеевский рабочий | Космические цены – топ-тема недели


Космические цены – топ-тема недели

19.09.2015
<< >> 

Минувшие праздники в Макеевке прошли спокойно, без ЧП. В торжественных мероприятиях приняло участие большое количестве макеевчан. Об этом на расширенном аппаратном совещании  с участием глав районов, депутатов Народного Совета ДНР, руководителей предприятий рассказал глава города Юрий Покинтелица.
 

Глава администрации подчеркнул, что, несмотря на сложное военное время, Макеевка продолжает стабильно жить и работать, на должном уровне проводится подготовка к отопительному сезону, успешно начался и проходит учебный год.
Макеевчане, которые внесли значительный личный вклад в социально-экономическую и общественно-политическую жизнь города, были отмечены наградами.
За высокие достижения в общественной жизни, вклад в построение правового государства и гражданского общества Знаком отличия «За заслуги перед городом» Юрий Покинтелица наградил первого заместителя главы администрации города Ларису Толстыкину.
Знак «За заслуги перед городом» глава города также вручил начальнику Центрального отделения Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики Татьяне Коровиной, начальнику управления финансов города Людмиле Коротич и начальнику Макеевского городского управления МВД ДНР Павлу Струкову.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, существенный вклад в развитие угольной промышленности и в связи с 72-й годовщиной освобождения Донбасса Грамотой администрации города награждены сотрудники  Макеевского ремонтно-механического завода ГП «Макеевуголь» токарь Александр Бабин, слесари-ремонтники Дмитрий Динюков, Руслан Динюков, Владимир Кривцов, Артем Ямпольский. Ряду руководителей Юрий Покинтелица вручил благодарности главы администрации города.
После торжественной части перешли к обсуждению рабочих и проблемных моментов. Пожалуй, самой острой на минувшей неделе была тема ценообразования в связи  переходом на плавающий курс рубля. В течение недели от граждан поступали нарекания и жалобы на целый ряд объектов торговли, где цены были, мягко говоря, завышены. Свое мнение по этому поводу высказал и депутат Народного Совета ДНР Вячеслав Тихоненков, отметив, что некоторые предприниматели пересчитали стоимость товара даже не по курсу 1:3, а значительно выше, завысив  в разы цены даже на те промтовары, которые пролежали на полках не один год. Глава города призвал всех руководителей с особенным вниманием отнестись к подобным фактам. Все нарушители должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.
Начальник управления образования Татьяна Пилюгина рассказала, что учебный год успешно начался во всех 68 школах города. Есть хорошие новости по обеспечению учебниками. Макеевка получила  70 тонн учебников выпуска 2015 года, которые были специально отпечатаны в России для школ ДНР. 17 сентября ожидается очередной гумконвой, в котором также придут учебники для школьников Донбасса, что позволит обеспечить учащихся учебной литературой на 100%.
Подводя итог состоявшейся встречи, Юрий Покинтелица обратил внимание всех руководителей на необходимость поддержания порядка на закрепленных территориях. А также поручил обеспечить в городе максимальный контроль за ценами - сегодня это та тема, которая волнует каждого.
 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.