Макеевский рабочий | В кризис петля на шее культуры не затягивается,


В кризис петля на шее культуры не затягивается,

30.11.-0001
<< >> 
Финансирование по остаточному принципу давно стало реалией для сферы культуры, а во время кризиса творческим работникам придется еще туже затянуть пояса. Возможности выжить и развиваться в сложное время рассматривались на заседании постоянной комиссии по вопросам культуры и духовности ОГА. Для более рационального использования бюджетных средств в учреждениях культуры области работала экспертная группа, ряд специалистов анализировал работу каждого отдельного коллектива, в итоге разрабатывая программу действий: как, не сокращая средства, распределить их более эффективно. Критика коснулась и работы макеевского ТЮЗа √самого крупного русского детского театра в Донбассе. Обострили тему разговоры о том, что театр юного зрителя могут закрыть до лучших времен, как убыточный объект.

Опровергнуть эти слухи поспешил глава комиссии депутат облсовета Марк Бравун. - Все это беспочвенные слухи. Их надо прекратить. Главное, что мы хотим, - создать лучшие условия для детей. Макеевский театр остается единственным русскоязычным детским театром в Донбассе, это очень важно. Тем более, что, приходя в ТЮЗы, дети готовятся к посещению взрослых театров.
По количеству спектаклей Макеевка занимает третье место по Украине среди детских театров, а по количеству зрителей - первое. Хотя этого недостаточно, по мнению экспертов. По количеству посещаемость ТЮЗа стоит на одном месте и не развивается. На это также нашлись объективные объяснения. Во-первых: температура в здании в отопительный период не превышает 16 градусов, что нарушает санитарные нормы.
Проблемы видят и в возрастном составе труппы: средний возраст актеров 50 лет, что попросту противоречит специфике ТЮЗа. Рабочая группа обратилась к руководству города с просьбой помочь молодым артистам с жильем, это привлечет в ТЮЗ новые кадры, так ему необходимые.
Также театр нуждается в транспорте для проведения выездных спектаклей, которые обеспечат дополнительное финансирование. А вот работой нового директора Владислава Слухаенко областные власти очень довольны, новое руководство - надежда на возрождение ТЮЗа.
Спасением для театров выступило бы внедрение контрактной системы, при которой артисты заслуженные будут получать во много раз больше, чем вчерашние студенты. Современная ?уравниловка? не дает стимула молодежи для развития, не привлекает новые кадры в профессию. По мнению театралов, просто возмутителен тот факт, что, к примеру, Вадим Писарев получает как обычный актер, ведь он лицо культуры Донбасса и Украины.
Наиболее удачно год закончили Донецкий Академический музыкально-драматический театр имени Артема и Донецкая филармония. Последняя оказалась не только рекордсменом по количеству мероприятий, но и по количеству зрителей она превышает все подобные заведения в десятки раз. А вот театр Артема вообще сделал кассу, превышающую совокупные сборы и Мариупольского и Макеевского театров.
В остальном ситуация не столь радужная. С рассмотрения финансовой деятельности учреждений наружу выступил целый пласт ?культурных? проблем. По-прежнему заработные платы и социальное обеспечение сотрудников оставляют желать лучшего. Самые низкие доходы у библиотекарей, даже меньше ?минималки? ? 545 гривен, больше всех получают артисты в театрально-концертных организациях, средняя зарплата ? 2500. Многие выживали за счет сдачи в аренду площадей, но в кризис и это потеряли. Чтобы предотвратить закрытие многих заведений, в текущем году планируется поднять цены на билеты и абонементы. Специалисты считают, что это не снизит посещаемость, тем более, что в прошлом году, к примеру, библиотеки посетили втрое больше людей, чем в 2007. Связано это скорее всего с дороговизной книг, большинству населения не по карману пополнять семейные библиотеки.
А вот в профессиональных училищах культуры с приемом студентов ситуация просто катастрофическая. В некоторых число преподавателей превышает число учеников. Дабы избежать лишних трат средств соседние нерентабельные учебные заведения соединят.
Планка на текущий год для сферы культуры поднята достаточно высоко: не просто выжить во время кризиса - а развиваться и выходить на новые уровни. Для этого следует использовать полученные средства более эффективно. Вплоть до расходования электроэнергии. К тому же каждому коллективу следует продумать план дополнительных заработков за счет гастрольной и коммерческой деятельности, изучения аудитории и отслеживания современных веяний.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.