Макеевский рабочий | А ты отвечаешь за того, кого приручил?


А ты отвечаешь за того, кого приручил?

30.11.-0001
<< >> 
Каждый год одно и то же. Как только в воздухе появляются первые дуновения весны, так в редакцию поступает шквал звонков от испуганных, а порой и реально искусанных макеевчан. Природа оживает, а вместе с ней просыпаются и инстинкты у братьев наших меньших √ домашних либо беспризорных и, как выясняется, одинаково представляющих угрозу. Зато ответ известен заранее: денег на отстрел нет, хотя куда деваются выделенные средства √ загадка.

? В конце января в начале девятого утра Анатолий Васильевич вышел на прогулку со своим песиком породы японский хин. Около кафе ?Луч?, а дело было в районе Даки, мужчина увидел огромного ротвейлера, который вел себя злобно и несколько неадекватно: кидался на прохожих, лаял и рычал. Так как мощный шестидесятикилограммовый пес был без поводка и без намордника, чтобы отвести беду, Анатолий Васильевич своего Баксика спрятал за пазуху и решил ретироваться с опасной территории, однако его взгляды не разделял ротвейлер: в несколько прыжков он подлетел к пожилому мужчине и повалил того на землю. Изрядно потрепав Анатолия Васильевича, ротвейлер вырвал из-под пальто дрожащего Баксика и стал его буквально рвать на части. Придя в себя, пенсионер не растерялся и бросился на помощь маленькому другу ? превозмогая собственную боль, с тяжелыми травмами, находясь в состоянии шока, он все-таки сумел выбить из пасти у монстра полуживого пса. Оба чудом уцелели, хотя и находились на лечении более месяца. Потратив немыслимую сумму на восстановление собственного здоровья и здоровья питомца, Анатолий Васильевич начал искать справедливости. Участковый ? молодой парень, даже пальцем не повел, чтобы как-то помочь пострадавшему: мол, ищи хозяина, потом разберемся. А ведь эта псина, которую хозяева держат на свободном выгуле, в следующий раз может напасть и на ребенка.
Примерно месяц лечилась и Анна Войцеховская, на которую напали уже беспризорные собаки в поселке Объединенный. Уколы, перевязки, ежедневное посещение медучреждения и жалобы руководству КСОНа ни к чему не привели ? свора так и бродит, нагло поглядывая на народ.
Странно, на отстрел бродячих, опасных для окружающих людей собак выделяются немалые суммы денег, но? агрессивные собаки продолжают существовать. Конечно, ведь легче всего приехать в уютный дворик и наловить любимых всеми ласковых Тузиков, Жучек и Дружков (их кормит и лечит весь двор, а детвора соорудила им будки-убежища ? они привыкли к людям и верят, что последние не принесут вреда), чем охотиться на действительно опасных зверей, представляющих настоящую угрозу для всех макеевчан. Главное, что для отчета есть умерщвленные животные, а вот те ли это ?хвостатые террористы? - вопрос совсем другой. ?МР? помнит, как около трех месяцев, вместе с жителями квартала ?Гвардейский? переживал эпопею: ?Помогите избавиться от злой собаки, которая держит в страхе весь двор?. Ежедневные звонки и обращения ни к чему не привели, собаку поставили в ?очередь? и приехали за ней? когда от ее клыков пострадало более 15 (!) человек.
Еще вспоминается случай, когда около редакции ?МР? автомобиль насмерть сбил беспризорного пса. Все попытки нашего коллектива хоть как-то повлиять на службу, которая занимается (точнее, должна заниматься) утилизацией животных, ни к чему не привели ? полуистлевший скелет пса, который кто-то перекинул через высокий бордюр на аллею, до сих пор там лежит.
Вот так и получается, что, чем дальше, тем все более безответственным становится наш народ: кто-то выполняет свою работу ?спустя рукава?, а кто-то из-за своей безалаберности из домашнего питомца растит монстра. Итог один: опасность была, есть и остается ? впрочем, как и своры бездомных собак. Так, может, все-таки попытаться найти чуть больше денег на стерилизацию, которая приведет к естественному исчезновению хвостатых, а отстреливать только реально опасных животных? И, кстати, не мешало бы ввести штраф на выгул крупных агрессивных собак без намордников и поводков, чтобы хозяин трижды задумался, выпуская своего ?теленка? на свободный выпас! Желаете знать, что происходит на просторах нашей необъятной Родины? obozrevatel.com вам расскажут, что происходит в мире. Посещайте наш сайт obozrevatel.com


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.