Макеевский рабочий | Покорить Москву словом


Покорить Москву словом

06.10.2015
<< >> 

2 года. 15 номеров. 86 публикаций. Школьная газета «СПарта», издаваемая Макеевской общеобразовательной школой № 53, одержала победу в XV Всероссийском Фестивале школьных СМИ, ежегодно проводимом факультетом журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова! Макеевские юнкоры стали победителями в номинации «Специальный приз жюри конкурса».

Поздравить ребят с таким значительным достижением, пожелать им творческих успехов и просто познакомиться с юными журналистами прибыли министр образования Донецкой Народной Республики Лариса Полякова, начальник городского управления образования Татьяна Пилюгина и заместитель главы администрации города Ирина Лях.
Информационный повод вызвал интерес и среди журналистов. Пообщаться, возможно, со своими будущими коллегами приехали корреспонденты ведущих телеканалов и газет Республики.
В кабинете, где собрались школьники и их гости, было не протолкнуться. Нарядные счастливые ученики с интересом принимали поздравления и слушали советы гостей.
- Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий просил передать вам и вашим деткам особую благодарность и свои наилучшие пожелания. Успехов в учебе и творчестве, не забывайте и дальше принимать участие во всех конкурсах, добивайтесь все новых и новых высот. А главное, если любите журналистику – становитесь хорошими журналистами, не бросайте дело, к которому лежит душа, – обратилась к собравшимся ученикам Лариса Полякова.
Она также поздравила ребят и их преподавателя Галину Тарасову – главного редактора школьной газеты с победой на столь серьезном уровне.
- Этот диплом, полученный вашим коллективом за победу в номинации «Специальный приз жюри конкурса», а также этот памятный знак пусть послужат наградой за ваши труды и стимулом последующих побед, – добавила министр образования ДНР.
Галина Тарасова поблагодарила гостей за внимание и возможность пообщаться с интересными людьми, похвалила своих учеников, которые, несмотря на загруженность в учебе, все равно продолжают находить время для поиска интересных тем для газеты.
За свое недолгое существование «СПарта» приняла участие в Уроках мужества, проводимых телеканалом «Суть времени TV», участвовала в акции «Письмо на фронт», а также всегда была и остается на передовой школьных новостей.
- Сейчас коллектив газеты составляет всего 10 человек. Это активные и талантливые ребята, которые учатся и в 11, и 9-10 классах. Есть у нас и подрастающее поколение – наши пятиклашки. Они очень стараются, любят нашу газету, потому мы получаем такой результат, – сказала главный редактор «СПарты».
Журналисты – народ любознательный. Даже начинающие. Дети устроили гостям пресс-конференцию. Школьники задавали разные вопросы и Ларисе Поляковой, и Татьяне Пилюгиной, и Ирине Лях.
Пятиклашки интересовались школьной жизнью своих гостей, спрашивая то о первом дне в школе, то о любимом предмете, а то старались выведать, какого учителя больше всего боялись сегодняшние министры и руководители. Одиннадцатиклассников больше волновало, дипломы какой страны получат они по завершении обучения. Были и провокационные вопросы, были и просьбы посоветовать, какую профессию лучше выбрать и как добиться высот в карьере. Гости отвечали охотно, делились историями из школьного детства, давали ценные рекомендации.
Встреча прошла продуктивно. Довольны остались и ребята, и их гости. Опыт оказался полезным для обеих сторон. Пусть в будущем поводов для подобных встреч будет больше.
 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.