Макеевский рабочий | 15 лучших книг 2015 года


15 лучших книг 2015 года

27.10.2015
<< >> 

Харуки Мураками «Бесцветный Цукуру Тадзаки и его годы стран­ствий»

Главный герой романа — одинокий мужчина, который стремится разобраться в сво­ем непростом прошлом, ради чего он отправляется в путе­шествие, проходя при этом через различные испытания.

 Чак Паланик «До самых кончиков»

На книге стоит пометка «18+» — и не просто так. Ав­тор «Бойцовского клуба» и в этот раз оправдал присвоен­ное ему прессой звание «ко­роля контркультуры». В рома­не повествуется о девушке с неудавшейся личной жизнью, которая оказывается в неод­нозначных отношениях с извращенным любовником по прозвищу «Паренек для климакса».

Карлос Руис Сафон «Марина»

Мистический детектив­ный роман «Марина» Руи­са Сафона формально счи­тается лучшей работой пи­сателя. Более того, сам ав­тор считает «Марину» сво­им лучшим произведением. Роман погружает читателя в полную тайн и загадок ат­мосферу Барселоны конца 70-х. Главный герой — моло­дой Оскар остается один на один с местной легендой, загадки которой ему и придется разгадать.

Бернар Вербер «Третье человечество. Голос Земли»

Одна из книг саги «Тре­тье человечество». Апока­липсис, Гея, богиня Земли, восстает против людей. Эта книга, как и другие рома­ны писателя, не просто ху­дожественное произведе­ние. Она заставляет заду­маться, затрагивает глубо­кие философские вопросы и дает свои ответы на них.

Фредерик Бегбедер «Уна и Сэлинджер»

Еще один роман под те­гом «18+». Его жанр сам автор в свойственной ему эпатаж­ной манере назвал «faction» — от слов fact и fiction. Свой ро­ман Бегбедер посвятил исто­рии любви молодого писате­ля Джерома Сэлинджера и дочери известного драматур­га Уны О’Нил.

Борис Акунин «Планета Вода»

Предпоследняя книга из серии повествований о сы­щике Фандорине. Состо­ит из 3 повестей: «Плане­та вода», «Парус одинокий», «Куда ж нам плыть?». По ав­торской классификации, это «технократический де­тектив», «ностальгический детектив» и «идиотический детектив».

Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока»

В год столетия геноци­да армян вышла книга Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока», рассказывающая об Армении, любви, смерти, жизни затерянной деревуш­ки в горах, пересечении че­ловеческих судеб. Интерес­ная книга с акцентом.

   Джек Керуак  «Море - мой брат. Одинокий странник»

Первый роман писателя,  который долгое время считался утраченным. В книге прослеживаются все черты фирменного керуаковского  стиля и присутствуют основные мотивы творчества писателя: кочующий образ жизни, поиски смысла матери­ального существования, мужская дружба, алко­гольная зависимость и пространные разговоры.

Донна Тартт «Щегол»

Лауреат Пулитцеров­ской премии, «Книга года» по версии интернет-магазина Amazon. Роман — эпическое полотно о силе искусства и о том, как оно — подчас совсем не так, как нам того хочется, — способно перевернуть всю нашу жизнь. В этом году вы­шел на русском языке.

Салли Грин «Натан бирн и Половинный код»

Роман вошел в десятку самых ожидаемых книг 2015 года и не обманул ожида­ний. Кто-то сравнивает его со знаменитой серией книг о Гарри Поттере, кто-то — с романом Оруэлла «1984». Ан­глия, люди, белые ведьмы — увлекательная фантастика для подростков и взрослых.

Элеонор Каттон «Светила»

Произведение новозе­ландской писательницы Элеонор Каттон, удостоен­ной Букеровской премии. Это добротная детективная исто­рия, основанная на астроло­гии. 12 «звездных» персона­жей, соответствующих зоди­акальным знакам, и 7 «пла­нетарных» персонажей — все вращаются вокруг «земного» персонажа, Крос­би Уэллса, убитого при таинственных обстоятель­ствах.

Андре Моруа «Сентябрьские розы»

Впервые на русском язы­ке в 2015 году вышел один из поздних романов знамени­того писателя Андре Моруа «Сентябрьские розы». Из­вестный своими биографи­ческими произведениями о Бальзаке, Гюго и Дюма, автор на этот раз описывает жизнь писателя, чьи книги читает вся Франция. Очень нежная и трогательная история

Жауме Кабре «Я исповедуюсь»

Роман испанца Жауме Кабре вышел на его родине в 2011 году и в том же году был назван одним из крупней­ших литературных событий. В 2015-м книга появилась на русском и еще 19 языках мира. Роман повествует о человеке, узнавшем на склоне лет о бо­лезни Альцгеймера, и, пока па­мять не покинула его, он ста рается записать все свои воспоминания.

Энтони Дорр «Весь невидимый нам свет»

Книга лауреата Пулитце­ровской премии 2015 года. В этом году вышла и на рус­ском языке. Роман о любви слепой французской девуш­ки и юноши из Германии на фоне Второй мировой войны.

 



Загрузка...