Макеевский рабочий | Бесплатный проезд в подарок прекрасному полу!


Бесплатный проезд в подарок прекрасному полу!

30.11.-0001
<< >> 
В канун Международного женского дня КП ╚Макэлектротранс╩ решило устроить всем женщинам незабываемый, а самое главное √ нужный и полезный подарок. Восьмого марта с раннего утра до позднего вечера для слабого пола проезд в троллейбусе будет бесплатный! Эта инициатива была одобрена Александром Мальцевым, городским головой.

Накануне такого интересного и приятного решения прошла пресс-конференция Александра Коренева, начальника отдела транспорта горисполкома, на которой он рассказал журналистам о конкретных причинах повышения тарифов на проезд, о будущем пассажирского транспорта в Макеевке и о решении некоторых актуальных проблем.
- Во всех странах мира весь общественный транспорт получает дотации из бюджетов разных уровней. Он не может без этого, так как сам по себе он не может приносить прибыль. У нас эта привилегия только у коммунального предприятия ╚Макэлектро- транс╩. Весь остальной транспорт √ общественный, но не муниципальный, - рассказал Александр Коренев.
Еще одна немаловажная составляющая √ льготные перевозки. Во многих странах как такового бесплатного проезда нет, но есть адресная помощь √ деньги, которые доплачивают к пенсии, рассчитанные на проезд.
- А вот как тратить эти деньги, решает человек сам: поехать на автобусе или что-то купить. И не будет тогда такого, о чем говорят сегодня пенсионеры: водители не берут пассажиров, выталкивают из автобуса, разбрасывают вещи, ругаются и хамят, потому что все будут равными, каждый будет за себя платить, - считает начальник отдела транспорта.
По словам Александра Коренева, ежедневно на основных маршрутах перевозится более 4 тысяч пассажиров льготной категории .
- На 2008 год нам необходимо было 15 миллионов гривен субвенции, нам предусмотрели всего 1,5 , а дали 860 тысяч гривен. Если бы все положенные по расчетам деньги отдали перевозчикам и если бы все пассажиры платили, то сегодня не поднимался бы вопрос об изменении тарифов, а особенно в автобусах, - рассуждает Александр Коренев.
Основная причина поднятия тарифа на проезд √ высокая стоимость газа, которая за год увеличилась на 48%.
- И еще, главные составляющие √ автошины, аккумуляторы, ремонт автотранспорта и зарплата водителей - увеличились в среднем на 30%. Поэтому и стоимость проезда ориентировочно увеличилась на 30%. Все рассчитывается по методике, утвержденной Минтрансом, √ отсюда и выходит себестоимость проезда. Никто не берет цифры с потолка, - говорит Александр Коренев.
По словам начальника отдела транспорта, местная власть не заинтересована в этом непопулярном решении, но другого выхода на сегодня нет.
Повышение тарифов пока не затронуло электротранспорт. Проезд в троллейбусах остается по-прежнему 75 копеек, однако не надолго.
- Сейчас рассматривается вопрос о поднятии тарифа на проезд и в троллейбусах - до одной гривны. Тем более, что в четырех городах области такой тариф уже существует, а в ближайшие месяц-два еще три города собираются на него перейти, - говорит Александр Коренев.
Тем не менее, если пассажиропоток будет стабильным и постоянным, то вопрос поднятия цены на проезд можно будет отложить еще на некоторое время. Например, в первый день повышения тарифов √ первого марта прибыль у троллейбусов была на 400 гривен больше, чем обычно.
- Хотелось бы, чтобы о случаях самоуправства на маршрутах макеевчане докладывали непременно по телефонам: 22-33-59, 6-56-18. Тарифы установлены. Выше них водители не имеют права поднимать проезд. А уж если есть проблемы, связанные с определенным маршрутом или непосредственно транспортом, отдел транспорта всегда готов разобраться во всех неудобствах, - заверил Александр Коренев.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.