Макеевский рабочий | Народный контроль против произвола


Народный контроль против произвола

27.10.2015
<< >> 

В связи с многочисленными фактами завыше­ния цен на социально значимые товары, а также попытками недобросовестных предпринимателей спекулировать на изменениях продовольствен­ной ситуации было принято решение о создании в Республике проекта «Народный контроль». Де­путат Народного Совета ДНР, руководитель про­екта «Народный контроль» Екатерина Мартьянова рассказала о предпосылках создания и участни­ках организации.

«В настоящее время большой проблемой являют­ся высокие цены. У нас работает «горячая линия», на которую поступает очень много звонков с вопроса­ми по ценообразованию. Именно поэтому и возник­ла идея создания «Народного контроля». Участника­ми проекта становятся обычные люди, неравнодуш­ные к судьбе Донецкой Народной Республики. И уже на первом собрании желание стать народными кон­тролерами изъявили 100 человек. Сама же структу­ра организации подобна строению ОД «Донецкая Ре­спублика», и в каждом из 35 местных отделений есть 3 народных контролера», — сообщила депутат Народ­ного Совета ДНР.

Кроме того, Екатерина Мартьянова озвучила глав­ные принципы, которыми руководствуются народные контролеры в ходе осуществления мониторинговой деятельности: «Каждая проверка производится со­гласно инструкции, в которой четко прописаны воз­можные действия контролера в той или иной ситуа­ции, а также приведен перечень проверяемых това­ров. Также наши активисты имеют служебные удосто­верения и осуществляют свою деятельность на осно­вании должностных инструкций и в полном соответ­ствии с действующим законодательством ДНР».

В завершение интервью руководитель проекта «Народный контроль» отчиталась о первых результа­тах деятельности народных контролеров, достигну­тых за 2 недели существования проекта. «За 2 недели работы мы проверили 495 торговых объектов на тер­ритории всей Республики и составили 107 протоко­лов о нарушении порядка ценообразования. В даль­нейшем все эти документы будут переданы в соот­ветствующие органы власти, которые будут приме­нять к нарушителям определенные меры, поскольку цены действительно очень завышены. Мы же в свою очередь будем контролировать ход разбирательств», — подчеркнула Екатерина Мартьянова.



Загрузка...