Макеевский рабочий | Куда уходит макеевская вода?


Куда уходит макеевская вода?

30.11.-0001
<< >> 
Сокращение подачи воды на 10% повлияло не только на само качество подачи, но и на теплоснабжение во многих домах города. Из-за отсутствия воды в кранах люди приступили к активному водозабору из отопительных систем. Такое ╚обезвоживание╩ батарей привело к остановке 12 котельных в ночь со вторника на среду. Без тепла остались сотни домов. Власти предупреждают: если такая практика будет продолжаться, отопительный сезон для Макеевки закончится намного раньше положенного срока. Произвол со стороны населения также может повлиять на работу детских и медицинских учреждений.

Сейчас водоканал ведет работу по пересмотру системы подачи воды, соответственно сокращению объемов. Напомним, что наиболее болезненными районами в этом плане оказались Кировский и Червоногвардейский. Здесь в отдельных поселках воду давать будут поочередно, через день. Проблемы с подачей вода испытывают около 20% макеевчан.
Также по городу насчитывается около 200 порывов. Однако директор Макеевского горводоканала Артем Чумак утверждает, что это не самые большие потери воды. В основном коммунальники теряют на несоответствии прописки с реальным проживанием людей.
- Например, человек прописан в квартире, с установленным прибором учета, но не живет в ней. А живет в доме без водомера, где оплата производится по количеству прописанных. Сейчас мы часто сталкиваемся с тем, что по одному адресу официально проживает два человека, а на самом деле пять. Все эти неучтенные люди пользуются водой, но никак это не фиксируется. Фактически они за нее не платят. По такой схеме мы теряем около 30% оплаты за воду, объясняет Артем Владимирович. Проблема водозабора из батарей также наносит большой урон предприятию. Это отчетливо прослеживается в тех домах, где стоит прибор учета на подъезд, фиксирующий общее количество поданной воды всем жителям. Из общей воды вычитается сумма каждой квартиры по водомерам, остальная раскидывается на тех, у кого их нет. В итоге у последних получается либо очень низкое количество, в случае, если люди пользовались не краном, а батареей, либо необыкновенно огромное. В последнем случае отношения надо выяснять с соседями, платящими по счетчику: народ научился так отматывать литры, что Кулибин бы позавидовал. В итоге мы сами себе усложняем жизнь. В стоимость воды заложены все ее потери, и ворованное придется оплатить.
Городские власти уже долгое время пытаются объяснить населению необходимость оплаты за коммуналку. Ведь это тоже товар. О его качестве можно поспорить, но другого у нас нет. Последняя недостача в 30% уже дала о себе знать. При этом город заявил, что в этот раз не собирается покрывать долги народа из бюджета, как было в январе. Это те средства, которые могли бы пойти на ремонт и замену того же водопровода, изношенность которого в Макеевке 90%. При дальнейшем игнорировании требований единственным последствием будет еще большее сокращение подачи воды. Компания поставщик Вода Донбасса уже начала разработку новой системы и переоборудования для возможного сокращения подачи до 50%. С такими цифрами мы имеем реальные шансы превратиться в пустыню, и воду будем видеть лишь по телевизору.


Ваша ванная комната уже давно просится стать современнее и комфортней? Ничто лучше не успокаивает после тяжёлого дня, как www.msant.ru/catalog/vanni, которые могут доставить удовольствие и обладают оздоравливающими качествами. Воспользуйтесь шансом изменить свою ванную с помощью msant.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.