Макеевский рабочий | Библиаптека


Библиаптека

28.10.2015
<< 

Сила книги - в умении хранить на своих страницах целые миры и самые искренние эмоции. Одна книга способна тво­рить чудеса: перевернуть ваш мир, открыть неизведанное, научить чему-то новому... Представьте, что могут дать тыся­чи! Собранные в одном месте в уединенной тиши, под стро­гим взглядом знающего свое дело библиотекаря, книги гото­вы подарить своему читателю новый мир и излечить от ску­ки - только приди и возьми!

С миром книг ребенок впер­вые сталкивается в раннем возрас­те. Это и сказка на ночь из уст мам или бабушек, и красочные истории со страниц детских книг, которые малыш листает, изучая все вокруг себя. Но осознанно книги входят в жизнь ребенка в школьном возрас­те. Первые буквари, учебники, сти­хи Агнии Барто и Корнея Чуковско­го... Переменки в библиотеке, удач­ные открытия и новые интересные истории.

По крайней мере, так было раньше. Сейчас же Интернет, смартфоны и обсуждения игр или фильмов в свободные 10-15 ми­нут школьной жизни заменили многое. Или все не так? Это мы и решили выяснить в преддверии Международного дня школьных библиотек, отмечаемого каждый четвертый понедельник октября. В этом году праздник будет 26 числа, и пока школы готовят спе­циальные мероприятия, посвя­щенные этому дню, узнать о по­пулярности самих школьных би­блиотек мы отправились в одну из центральных школ города - ОШ I - III ступеней № 22.

На пороге хранили­ща книг мы сталкиваем­ся со школьным библи­отекарем - Валентиной Строкотовой. Приближа­ющийся праздник доба­вил работы - нужно наве­сти красоту в помещении, аккурат­но расставить книги, убрать лишнее с глаз долой. Дел и правда много, поэтому, чтобы не задерживать, пе­реходим непосредственно к вопро­сам.

- Валентина Викторовна, ска­жите честно, ребята сейчас хо­дят в библиотеку? И что они во­обще читают?

- Ходят. Конечно, не так часто, как прежде, но человек 50 в день заглядывает к нам. В большинстве своем это малыши 1-х - 4-х клас­сов. Они читают активно, во мно­гих классах даже ведут дневники чтения, где отмечают, что прочи­тали, какие впечатления остались, что понравилось. Больше обраща­ют внимания на новенькие книги, красивые, красочные, те, что нам дарят школьники. Эти книги поль­зуются спросом, ведь старые уже и потрепанные, и не такие красивые. Любят малыши чи­тать и журналы. У нас много разно­образных детских журналов: «Скуби Ду», «Шрек», «Человек-Паук» - это школьникам тоже интересно.

- А старше­классники что чи­тают? Пользуются ли какими-нибудь справочными ма­териалами из би­блиотеки?

- У нас в школь­ном фонде 36 ты­сяч книг. 19 тысяч из них - учебники, остальное - худо­жественная лите­ратура, дополни­тельные справоч­ники, энциклопе­дии, словари. Ска­жем так, для позна­ния чего-то ново­го материала пре­достаточно. Вот только сейчас все вытеснил Интер­нет, и зачем идти в библиотеку, если можно реферат найти там, не вы­ходя из дома? Поэ­тому старшекласс­ники, если и берут книги, то по худо­жественной лите­ратуре школьной программы. Редко ребята приходят сюда за чем-то, помимо предпи­санного занятия­ми. И они вот чита­ют классику: Пуш­кина, Лермонтова, Достоевского, Куприна, Бунина; берут фантасти­ку, исторические романы. У таких читателей уже есть свой вкус, и они ориентируются на него.

- В библиотеке имеются новин­ки литературы? Книги последних лет, популярные серии?

- Раньше новые книги нам по­ставляли каждый месяц. Это были и обновленные сборники сочи­нений классиков, и что-то новое из самой литературы, вышедшие недавно. Но последние два года приходят только учебники. Но­вые, красивые, информативные; то, что надо, - ничего не ска­жешь, но учебники. Художествен­ную литературу школе дарят уче­ники и их родители. Мы даже ак­ции проводим «Подари книгу би­блиотеке», и дети приносят. Все эти красивые и новые книги, ко­торые пользуются спросом, - по­дарки школьников.

Поблагодарив школьного библи­отекаря, отправляемся узнать у са­мих учеников, что они читают и где. Дежурный 8-Б охотно соглашается рассказать о своих любимых книгах и поведать нам, почему в Интерне­те читать проще, чем идти в библи­отеку.

В сети можно найти все. Книгу на любой вкус и цвет. Скачал - и она лежит у тебя на компьютере или те­лефоне, и в любое свободное время под рукой, - говорит Дима, один из восьмиклассников. - Я люблю читать детективы, из последнего прочитан­ного понравился «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели, хоть это и школьная программа. А так я недав­но прочитал «Звездные войны» - ин­тересно.

В библиотеке еще приходит­ся ждать, пока кто-то прочитает и вернет книгу на место, если мало экземпляров. Плюс нужно возвра­щать в срок, а не всегда удает­ся прочитать вовремя. Поэтому в Интернете искать проще, време­ни больше на прочтение остается, - добавляет Сергей, одноклассник Димы.

Среди девочек мнение насчет большей популярности поиска ли­тературы в Интернете, чем в библи­отеке, тоже преобладает. Школьни­цы читают распространенные нынче утопии, антиутопии, например, «Го­лодные игры», а в школьной библи­отеке таких книг пока нет.

И все же хочется отметить, что Интернет Интернетом, но пока хоть один ребенок идет в библи­отеку за книгой, надеясь найти в ней ответ на беспокоящий его во­прос, «аптеки для души» будут нужны! Поэтому с Международным днем школьных библиотек вас!



Загрузка...