Макеевский рабочий | Звездные землячки: им восхищенно смотрят вслед


Звездные землячки: им восхищенно смотрят вслед

30.11.-0001
<< >> 
Милые и гордые, сильные и нежные, решительные и отчаянные, капризные и наивные, дерзкие и самостоятельные, а главное √ чертовски красивые и загадочные. Кто хоть раз бывал в нашем городе, знает, что именно такое описание как нельзя лучше характеризует макеевских женщин. Только здесь они наравне с мужчинами стоят за станками, участвуют в добыче угля, руководят городом и при этом становятся примером для подражания, эталоном женственности и оставляют за собой шлейф восхищенных взглядов. Макеевчанка √ ее сложно понять, но можно бесконечно ею любоваться. Каждая жительница нашего города вносит свою лепту в его развитие, вдыхая в него жизнь, отдавая частицу себя. А есть такие, которые ведут за собой остальных, придавая им сил, подавая пример. Чтобы определить их, за неделю до праздника весны ╚МР╩ объявил конкурс среди читателей ╚Звездные землячки╩, по итогам которого определились те женщины Макеевки, которые действительно заслужили народное признание, оставили свой след в жизни своего поселка, улицы, дома, города. И, проанализировав звонки в редакцию, мы определили десятку макеевчанок, которые заслуженно имеют право называться гордостью нашего города. Каждой из них мы задали три вопроса, ответы на которые издавна интересуют как мужчин, так и женщин и помогут многим понять себя и добиться успеха. Мы спросили, какие три вещи по аналогии с традиционно ╚мужскими╩ построить дом, посадить дерево и вырастить сына должна сделать женщина? Каков он √ секрет успешной женщины? И можно ли безболезненно совмещать карьеру, общественную жизнь и семью, при этом ничем не жертвуя? Итак, знакомьтесь: топ-10 выдающихся женщин Макеевки.
Елена Теряева,
начальник городского управления
охраны здоровья Макеевского горсовета.

Окончила Донецкий медицинский институт с красным дипломом. Недавно получила второе высшее экономическое образование в Киевской академии труда и социальной защиты, по специальности маркетинг. Воспитывает дочь.

1. Самое главное для женщины - родить ребенка, а лучше двух. К 30 годам, а лучше раньше, стать профессионалом своего дела - конкурентоспособность придает уверенности в себе. Быть гармоничной личностью, не потеряв веру в Бога и людей. Надо научиться видеть лучшие стороны во всем. Мудрая женщина должна быть гибкой, идти к своей цели не разрушительным, а созидательным путем, когда нельзя войти напрямую, искать обходной ход.

2. Главный секрет успеха ? это жизнелюбие и оптимизм. Надо знать, что все плохое пройдет. В здравоохранении особенно важно не просто бороться за жизнь, а любить ее. Правильно расставлять приоритеты и строить работу. Чтобы молодые учились у более опытных, результативно взаимодействовали между собой все службы и лечебно-профилактические учреждения. Главный девиз для меня: "Не позволяй душе лениться, душа обязана трудиться...". Женщина обязана не только развиваться в профессиональном плане, но и интересоваться другими вещами: читать серьезную литературу, которая заставляет думать; наполнять жизнь впечатлениями от посещения красивых мест, общения с яркими людьми. В суете обращать внимание на приятные мелочи, которые дарит нам жизнь. Не забывать, что один в поле не воин и общение ? это самая большая ценность. Если я долго не вижу друзей, начинаю грустить.

3. Для женщины очень важно, какой с ней рядом мужчина. Как говорила Марина Цветаева: "Мужчина смотрит на звезды, а женщина ? на мужчину". В семье должно быть понимание, это возможно только при взаимной любви, уважении и гармонии. Какая бы сильная женщина ни была, ей необходимо опираться на мужское плечо. При этом муж должен осознавать важность карьеры для женщины, позволять ей тратить время и силы на работу, но в необходимый момент скажет: "Пора отдохнуть!". У нас с сильным полом разные взгляды на все, мы более чувствительны, эмоциональны, поэтому и интуиция развита лучше, а мужчины более рассудительны и тверды в достижении намеченной цели, только при сочетании "инь" и "янь" получится наиболее успешный союз в любом деле.


Светлана Тужилина,
мастер спорта международного класса,
призер "Кубка мира-2008"
по скалолазанию.

1. Первое, что должна сделать женщина, - это создать семью и родить детей. Это ее предназначение. Что касается других вещей, то она должна быть образованной, получать удовлетворение от своей работы, дать хорошее воспитание детям и быть полезной обществу. Ни в коем случае женщина не должна замыкаться в себе. А еще для нее важно всю жизнь оставаться обаятельной и привлекательной.

2. Даже маленького успеха невозможно добиться, не приложив к этому никаких усилий. Это только в сказках манна может упасть с неба. Современной женщине для достижения успеха необходимо проявить максимум усилий, трудолюбия и настойчивости. Немаловажно при этом быть коммуникабельной и способной находить компромиссы. Нельзя списывать со счетов и обаяние.

3. Я еще не замужем, но мечтаю создать семью. У меня есть парень, с которым я дружу вот уже 5 лет. Он учится в Москве. Встречаемся, хотя и не очень часто. Совмещать семью и спорт тяжело, тем более, если ты мечтаешь о самых высоких результатах. Сейчас мне помогают родители. Их поддержка очень важна. В настоящее время готовлюсь к первому в этом году этапу Кубка мира. Он пройдет в середине апреля в Польше. Будем соревноваться в лазании на скорость. Хочется выступить, как можно успешнее. Пока я занята спортивной карьерой.


Лариса Толстыкина, женщина-лидер.
Секретарь городского совета.

1. Я думаю, что три "мужские" истины о доме, дереве и сыне касаются и каждой женщины. Только для женщины задача усложняется, она должна наполнить все это своей любовью и теплотой.

2. Знаете, нет единой формулы успеха и нельзя всех загнать в определенные рамки и сказать: делай так и все у тебя получится. Но я знаю точно, что прежде всего нужно верить в себя, совершенствовать свое отношение к жизни и жить с оптимистическим настроем. И еще - продолжать учиться. Ведь опыт ни за какие деньги не купишь. Я благодарна судьбе, что у меня были и есть мудрые наставники. У меня есть два высших образования, но все равно и сейчас я ежедневно продолжаю учиться, приобретая новые знания. Ничего не бойтесь и окружайте себя любовью, живите в положительной атмосфере.

3. Совмещать семью и карьеру не очень легко, но возможно. Ведь любые отношения - это труд. Главное, чтобы оба партнера были интересны друг другу. Интересуйтесь жизнью своей половинки, и обязательно получите отдачу, почувствуете поддержку. Это только больше сил придаст идти дальше. Я благодарна своему мужу, что он это понимает. И наш интерес друг к другу придает отношениям равновесие. Что для меня, весов по гороскопу, очень важно.


Валентина Анисимова,
заведующая музеем шахты "Ясиновская-Глубокая".

Об этой женщине ходят легенды. Несмотря на то, что Валентина Захаровна жительница Нижней Крынки, ее знают если не все, то очень многие люди не только в нашей стране, но и в странах бывшего СССР. Всю свою жизнь эта женщина посвятила работе и людям: заметьте, из 43-летнего стажа работы у нее семь лет ? подземного.

1. В семье нас было девять детей. Моя мама хотела, чтобы мы все получили образование. А так как я пишу стихи с четвертого класса, да еще и училась на одни пятерки, то мама всем меня в пример ставила, говорила: "Пишите стихи ? будете богатыми". Так ей казалось.

Я закончила институт и высшую партийную школу. У меня довольно насыщенная жизнь. В свое время была завпарткабинетом, комсоргом. В данный момент работаю заведующей музеем. Сорок лет вожу автомобиль. Люблю очень лес и до сих пор пишу стихи. У меня есть две дочери. В общем, считаю, что я ? полноценная женщина, потому что женщина всегда должна работать над собой.

Получить образование, посвятить свою жизнь детям и быть человеком разносторонне развитым, и добрым в том числе, а еще ? любить людей! Как по мне, это и есть обязанности настоящей женщины!

2. Считаю, что у меня жизнь удалась. Секрет успеха кроется в труде, надо постоянно над собой работать. Если не будешь работать над собой, то не сможешь реализоваться как человек и как личность.

3. Раньше, при советской власти, это было возможно, а сейчас ? нет. Конечно, семья нужна женщине, ведь наше предназначение на этой земле ? продолжить человеческий род. Мы все должны что-то отдать за то, что нас сотворила земля, мы должны отблагодарить ее продолжением. Продолжением рода. У меня есть две дочери ? я выполнила свою миссию.


Татьяна Фарисей, лицо Макеевки,
заместитель начальника отдела культуры Макеевского горсовета,
бессменная ведущая всех городских мероприятий.

1. Конечно, женщина обязательно должна создать семью, чтобы было с кем поделиться своей любовью. Ведь женщина вокруг себя должна разливать любовь. Тогда подобное будет притягиваться к подобному, будет достигнута гармония. Гармония в отношениях с близкими, с самой собой, с окружающим миром. Конечно, у женщины должны быть дети ? это ее продолжение. И в работе нужно не просто бесчувственно идти по карьерной лестнице, а трудиться так, чтобы оставить после себя след. Чтобы даже годы спустя люди помнили те добрые дела, которые тебе удалось сделать для них, будучи в той или иной должности.

2. В моей жизни сложилось так, что все положительные события складывались сами собой. Я думаю, потому что я всегда старалась жить по принципу: верить в то, что я все смогу. И это, на мой взгляд, если не главная, то очень важная составляющая успеха. Помните, как в "Чародеях", чтобы пройти сквозь стену герою рекомендовали четко видеть цель и верить в себя. И верить нужно, несмотря на кризис, политиканов, закулисные игры.

3. Честно сказать, совмещать карьеру, общественную жизнь и семью очень трудно. Все зависит от партнеров. Смогут ли они найти компромисс. Ведь иногда в таких случаях мужьям приходится быть и за маму и за папу в семье, пока жены работают. Это нелегко. Но если семья действительно крепкая, то все возможно. Мне, к счастью, пока удается находить взаимопонимание в этом вопросе.


Таня Сидякина, золотой голос Макеевки.
Солистка студии народно-эстрадного сольного пения "Мелодия".

Стипендиат городского головы. Неоднократная победительница областных и всеукраинских конкурсов "Золотая нотка", "Песенный вернисаж", "Юные дарования". Выиграла украинский этап международного конкурса "Новая волна". За шесть лет занятий вокалом успела принять участие в более 20 музыкальных конкурсах.

1. В первую очередь женщина должна получить достойное образование. С помощью знаний и таланта добиться своей цели и мечты. Потом задумываться о семье. Найти настоящего спутника жизни.

2. О своем секрете успеха я не задумывалась, но мой руководитель говорит, что в музыке мне помогают природный талант, мобилизация и собранность. Также ничего невозможно достичь без трудолюбия.

3. Если придется выбирать между карьерой и семьей, я выберу последнее. Но это в крайнем случаи, а вообще муж должен понимать меня и ценить талант. Я бы хотела такого мужа, как у певицы Валерии, чтоб и продюсер, и любимый человек в одном лице.


Ирина Лищинская,
заслуженный мастер спорта Украины,
серебряный призер Олимпийских игр-2008 в беге на 1500 метров.

1. Родить и воспитать ребенка. Реализовать себя в жизни. Добиться успеха. И, конечно же, оставаться всегда женщиной. У меня, кажется, все получается. Ребенок растет. Успехов в спорте я уже добилась солидных, но точку еще ставить рано. Усиленно тренируюсь. Готовлюсь к новым большим стартам. Когда выйдет номер вашей газеты, я уже буду на сборах в Киргизстане.

2. Секрет успеха любой женщины, по-моему, кроется в терпении, трудолюбии и вере в свои силы. Не буду говорить обо всех видах спорта, но в легкой атлетике без этих качеств никак не обойтись. В Афинах я была готова бороться за медаль, но потерпела фиаско - подвела травма. Если бы я отчаялась и перестала тренироваться, на моей спортивной карьере можно было бы поставить крест. Но я взяла себя в руки, решила попасть на Олимпиаду в Пекин и своего добилась. У каждой, даже самой фантастической, мечты есть крылья. Важно их не обломать, и тогда ты непременно долетишь до поставленной цели.

3. Семейная жизнь нисколько не мешает моей спортивной карьере. Скорее, наоборот. Если у тебя есть огромное желание покорить спортивную вершину, обязательно получится. Естественно, если есть хорошие тылы. У меня они просто супер. Во-первых, тренирует меня муж. У нас полное взаимопонимание. И родители у меня отличные - во всем помогают и поддерживают. Я очень благодарна за это своей маме. Она мне помогает с первых дней занятий легкой атлетикой. Именно благодаря ей и своему тренеру я состоялась как спортсменка.


Виктория Чигрина, учитель музыки ОШ ? 34.
Недавно стала победителем областного этапа конкурса "Учитель года".

Теперь будет представлять Макеевку и Донецкую область на всеукраинском уровне. 12 марта Виктория Валерьевна отправится в Запорожье, где и состоится завершающий этап конкурса. Замужем. Успевает воспитывать не только дочь Лизу, но еще и целый класс из 19 ребят.

1. Самое главное, на мой взгляд, о чем не может забывать современная женщина, это то, что она является продолжательницей рода. Это первое. И ещё. Невзирая на то, кто глава в семействе, хранительницей очага все равно остается именно женщина. Также каждой из нас необходимо состояться как личности. Женщина должна найти себя и реализовать не только в семье, но и в профессии.

2. В любой ситуации мы должны помнить о том, что мы ? женщины, всегда оставаться на высоте и стремиться быть самой лучшей. И тогда успех, несомненно, придет к вам.

3. Совмещать семью и карьеру женщине просто необходимо. Это очень важно. Не всегда легко, но все же возможно при одном условии: если семья относится к вашей работе с пониманием и готова помочь. Лично у меня очень мало свободного времени; кроме того, что работаю в школе, я еще и концертмейстер народной студии сольного пения "Мелодия". Дома бываю только по вечерам. И тем не менее, свою семью могу назвать идеальной. Муж Олег и дочь Елизавета всегда готовы прийти маме на помощь и поддержать.


Вера Дудяк,
заместитель председателя правления ОАО "Ясиновский КХЗ".

На заводе с 1982 года. Пришла на предприятие старшим технологом, сегодня уверенно руководит одним из важнейших подразделений промышленного гиганта ? производственным блоком.

1. Очень важно для каждой из нас понять, что ты в этой жизни на своем месте. Неспроста говорят, что не место красит человека, а наоборот. И если уж ты это место занял, то нужно приложить столько усилий и работать так, чтобы потом тебе ни на минуту не стало стыдно за то, что ты делал. Мой девиз в профессии: "Работать на результат!". И если этот результат потом по достоинству оценили, то можно сказать, что жизнь удалась.

2. Секрет успеха, на мой взгляд, заключается в повышенной ответственности за то дело, которое ты выбрал. Если работа заканчивается по звонку в 16.00, когда тебе в тягость идти туда снова и ты выполняешь свое дело, но при этом постоянно смотришь на часы, вряд ли стоит ждать успеха. Чтобы он пришел, необходимо сродниться со своим делом, уходя домой, уносить его с собой. А неудачу на работе воспринимать так же серьезно, как болезнь ребенка. Это и есть формула успеха.

3. А для счастья человеку необходима гармония. Если женщина может сказать: "У меня все хорошо", она счастлива. Если дети здоровы, у нее есть любимая работа, есть увлечение, которому она с удовольствием посвятит свое свободное время, по-моему, это и есть формула женского счастья. Оно в гармонии. Безусловно, она не дается просто так и сама не приходит. Необходим живой ум и упорный труд. Это непросто, но стремиться к этому необходимо. Тогда женщина сможет реализовать себя и в семейной жизни, и в профессии без ущерба для этих обеих равноценно важных составляющих. Если найти эту золотую середину удается, женщина может назвать себя счастливой.


Елена Уткина,
директор "Укрторгсервиса"

1. Задача женщины - родить, воспитать детей и дождаться внуков. У меня двое детей - сын и дочь. Я ими очень довольна. Сын с отличием окончил Донецкий национальный университет и занимается бизнесом. Дочь учится в 11-м классе. Надеюсь, что в этом году она станет студенткой.

2. В чем секрет успеха? Мне кажется, что все успешные женщины - лидеры, обладающие сильным боевым характером. А еще они трудоголики, не щадящие себя ради достижения поставленной цели. Если уж что наметила в жизни такая женщина, будьте уверены, - она осуществит задуманное. Вот вам пример из личной жизни. Сейчас экономический кризис, а мы с сыном открываем новое дело - автомойку. Считаю, что в любом деле можно получать прибыль, если организовать его с умом и работать с полной отдачей. Нашему предприятию недавно исполнилось 13 лет. Когда мы его открывали, никто "Укрторгсервиса" не знал, а теперь знают все. Работаем мы стабильно, выпускаем качественную продукцию. И мы довольны, и потребители. А еще для меня важно помогать нуждающимся. Я это всегда делаю с чистым сердцем и открытой душой.

3. Семейную жизнь и карьеру совмещать трудно, но мне это удается. У меня благополучные дети. Я все успеваю. Стараюсь раньше встать и позже лечь спать, чтобы выкроить больше свободного времени. Не скажу, что это мне легко дается, но зато всегда есть положительный результат. Несмотря на кризис, в нашем коллективе нет сокращения штата. Люди трудятся и получают зарплату. А это очень важно. Ведь у каждого семьи, дети. Их кормить и одевать надо. Считаю себя ответственной за их благополучие.

Специально для вашего внимания http://7statey.ru представлен на сайте 7statey.ru. Читайте журнал более детально и вы узнаете много нового и интересного совершенно бесплатно. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.