Макеевский рабочий | Макеевская Мэри Поппинс для немецких детей


Макеевская Мэри Поппинс для немецких детей

30.11.-0001
<< >> 
Почему-то только за сотни километров от родного города мы можем понять, как же все-таки его любим. Недаром говорят, что любовь проверяется расстоянием. Как выяснилось, когда речь идет о любви к родине, этот способ проверки тоже весьма действенный и эффективный. Только в далекой Германии макеевчанка Анастасия Макарова поняла, что Макеевка для нее √ любимый город. Когда после шести месяцев, проведенных в Германии (сейчас Настя живет в городе Вюрцбург), у Насти появилась возможность отдохнуть и отправиться на неделю в отпуск, она, не задумываясь, купила билет не в заграничные дали, а в родную Макеевку.

Член семьи или домработница?
В Германию Анастасия попала полгода назад. Уехала туда по специальной программе для студентов ?Au-pair? (в переводе с французского ? член семьи). Будучи студенткой одного из донецких вузов и штудируя немецкий язык, нашла в Интернете немецкую семью, которой была необходима девушка для присмотра за ребенком в отсутствие родителей.
- Я нашла такую семью, сдала в посольстве языковой экзамен и отправилась в Германию. Главной моей целью было выучить немецкий в совершенстве, - рассказывает Настя. ? Изначально в мои обязанности входил присмотр за детьми только в отсутствие родителей. Так прописано и в условиях контракта. Не более 30 часов в неделю. Но семьи встречаются разные. В каждой свои порядки. Сейчас я живу уже в третьей семье в городе Вюрцбург в Баварии. Мне с ними очень повезло. Здесь я действительно, как член семьи.
Кроме того, что семья оплачивает проживание и питание, ежемесячно Настя получает еще и ?зарплату? - 260 евро на карманные расходы. Для Украины ? средняя заработная плата, для Германии ? карманные расходы и только. Позволить себе там на эти деньги можно столько же, сколько у нас на 260 грн.
Свое ?жалование? Настя тратит на языковые курсы. Просто находиться в языковой среде и общаться с коренным населением, для того чтобы выучить язык, мало. - Первое ощущение, которое меня посетило, когда я приехала в Германию, - это шок, и языковой, и культурный. В первый же день поняла: того, что я учила здесь, абсолютно недостаточно, чтобы на равных общаться с немцами, - вспоминает Настя. ? Это длилось примерно месяц. Сначала я их вообще не понимала. Было очень трудно. Дошло до того, что я вообще боялась что-либо говорить. Около месяца я просто молчала. Если семья, в которой я живу сегодня, специально старается разговаривать на классическом немецком, чтобы мне было легче, то в первой семье все было наоборот. Надо мной даже смеялись, если я чего-то сразу не понимала.
Кроме морального пресса, был еще и груз дополнительных обязанностей. Невзирая на условия контракта, на гостью из Украины были возложены еще и обязанности по дому. Из члена семьи ее едва не превратили в дешевую рабочую силу.
- Слава богу, теперь все это в прошлом. Семья, в которую я попала потом, - полная противоположность первой, - говорит моя собеседница. ? Когда после обеда я вставала мыть посуду, они были в шоке. Здесь я член семьи наравне со всеми. Последний день недели семья традиционно проводит вместе. Воскресенье ? всеобщий выходной день. Во всей Германии вообще ничего не работает, сходить в этот день некуда, поэтому семья отдыхает в тесном кругу. Открыты лишь булочные, и то только с утра. По немецким обычаям, все люди должны провести этот день в кругу родных.
А когда родители заняты на работе (глава семейства ? хирург, а мама ? учитель), макеевская Мэри Поппинс присматривает за детьми. Их в семье четверо. Отводит малышей в сад, забирает домой, помогает делать уроки, занимает играми.
- С раннего возраста детей там приучают к самостоятельности. С малых лет они все делают сами. Приходят из школы и сразу без напоминаний садятся за уроки, - говорит Настя. ? Фактически детей воспитывают только до 18 лет. Потом отпускают в свободное плавание. Родители вправе только давать советы. Решения ребенок принимает сам.

Украинская политика ? сериал!
О нашей стране в Германии наслышаны, хотя представление о ней имеют крайне размытое. Многие вообще думают, что это то же самое, что и Россия.
- Главное, с чем связывают там Украину, это братья Кличко, - говорит Настя. ? Их там очень уважают, немцы благодарны Украине за такой подарок.
А вот немецкие мужчины особенно любят украинских девушек. Наших красавиц там видно издалека. Если немки привыкли облачаться в стиле унисекс, по принципу ?главное ? удобно?, то для наших главное ? красиво. Яркий макияж, нарядная одежда, каблуки ? своему стилю украинки остаются верны в любых обстоятельствах. Увы, привлекает иностранных женихов не только внешность наших невест: ухаживать за русскими гораздо дешевле, чем за своими соотечественницами. Немецкие девушки более избирательны, привередливы и капризны. Для наших барышень достаточно и простого похода в кафе.
Ассоциируется Украина в последнее время и с газовой темой. Известные там люди и наши политики. За развитием событий на политическом украинском Олимпе немцы следят, как за неким представлением, регулярно отслеживая, когда же и чем закончится этот ?сериал?.
Перекочевала в Германию и украинская кухня.
Когда я увидела на немецком столе наш украинский борщ, глазам своим не поверила. Готовят его там часто, но по вкусу это совсем другое блюдо. Продукты там все же не те.
А вот праздники немцы отмечают совершенно по-своему. Так, Восьмое марта в Германии не празднуют совсем, хотя именно немецкая социалистка Клара Цеткин в свое время придумала Международный женский день. Аналогом нашему ?восьмому? может стать разве что тамошний майский День мамы.
Совершенно не так, как у нас, проходит в Германии и последний зимний месяц. Февраль для немцев ? сплошной карнавал. В течение месяца везде проходят тематические вечеринки с переодеваниями, участвуют в которых даже взрослые. Для малышей свои маскарады. Так, в день нашего Рождества, 7 января, немцы отмечают свой праздник - ?Три короля?.
- Это торжество проходит под патронатом церкви. Дети ходят по окрестным домам и поют песни, собирая деньги, которые потом передаются на благотворительность. Мои воспитанники за один такой вечер в этом году заработали три тысячи евро! А вот католическое Рождество для немцев ? самый любимый и долгожданный праздник. Отмечают его именно так, как рассказывают в сказках и показывают в кино, - вспоминает Настя. ? Это непередаваемое, очень красивое событие.

Что немцу кризис ? русскому роскошь
Кризис, о котором так много говорят в Украине, несколько пошатнул и стабильную немецкую экономику. Правда, их масштабы разрушений с нашими сравнению не поддаются.
- Пострадали в первую очередь производители машин, поскольку упал спрос именно на автомобили, - делится Анастазия (именно так ее называют в Германии) своими наблюдениями. ? Что касается доходов семьи, это закрытая тема. Немцы никогда не говорят о своей зарплате.
Чего я еще не заметила в Германии, так это существенной разницы между богатыми и бедными. Я просто не видела там очень богатых людей. Эта грань очень размыта. Жить шикарно там могут позволить себе опять же только русские! Немцы всегда, не скрывая удивления, говорят: ?Только русские могут обременить себя пожизненным кредитом, но зато ездить на шикарной машине и жить в роскошной квартире!?. Немцы на такое не способны! Они более расчетливы и прагматичны.
Активно пропагандируют в Германии здоровый образ жизни. Почти все занимаются спортом. Еще одна характерная для Германии черта - все, что может нанести вред здоровью, стоит там очень дорого. Например, пачка сигарет стоит 5 евро. - На эти деньги можно купить колбасу, хлеб, молоко ? набор продуктов на целый день. Поэтому в Германии я бросила курить, - признается Настя.

Немцам не объяснишь, что такое ?для души?
Языковой барьер ? далеко не единственная преграда для наших за рубежом. Возможности наших соотечественников там существенно ограничены.
- Очень осложняет жизнь то, что наша страна не является членом Евросоюза. Дома я занималась волейболом, там решила продолжить занятия спортом. Когда пришла в секцию, мне сказали: ?На тренировках можешь заниматься сколько угодно, но как бы хорошо ты ни играла, права играть за команду на соревнованиях у тебя нет?. Надо ехать в Украину, получать разрешение, что страна ничего не имеет против того, что я буду играть за германскую команду? Это невозможно, - говорит Настя. ? И такие препятствия во всем. Там ничего не происходит просто так. В Украине я занималась музыкой, какое-то время даже зарабатывала этим, исполняя песни в ресторанах. Там я решила попробовать петь хотя бы для души, не ради денег. Но немцам не объяснишь, что такое ?для души?. По контракту положено работать 30 часов в неделю ? и точка. Все равно будешь ты получать за работу сверх нормы деньги или нет. Единственное место, где можно отдохнуть, ? это своего рода собрания русских. Они и там находят друг друга, объединяются в своеобразные клубы по интересам. Туда можно прийти, пообщаться с соотечественниками, отдохнуть.
Не слишком ценится в Германии и наше образование. Даже супердипломированные специалисты, приезжая в страну, сначала год изучают язык, потом заново получают специальность. Иначе максимум, на что можно рассчитывать, ? работа в сфере обслуживания.
Но, несмотря на все сложности и ограничения, макеевчанка Настя Макарова все же намерена попробовать свои силы на немецкой земле и, возможно, именно с этой страной связать свою жизнь. После семи дней на родине она снова отправилась в Германию. По контракту она пробудет там еще полгода. И, скорее всего, этим отрезок ее жизни за рубежом не закончится.
- Полгода жизни в Германии дали мне очень хороший, бесценный опыт, которого я бы никогда не получила дома, а кроме того, хорошую закалку, - считает девушка. ? Главное - найти себя и быть счастливой, а где уже не столь важно. Хотя как бы ни сложилась жизнь, любимой страной для меня всегда будет оставаться Украина. Невзирая на все ее недостатки, домой, в Макеевку, я всегда спешу с нетерпением. Поездка домой для меня всегда, как глоток воздуха.
Такие они, современные Мэри Поппинс Фокко - любимчик макеевской няни
Интересует недвижимость в Крыму? Отличное и не дорогое http://vkrimu.com/beregovoe/chastnyj-sektor к вашим услугам на vkrimu.com


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.