Макеевский рабочий | Банкам запретили ╚выбивать╩ долги


Банкам запретили ╚выбивать╩ долги

30.11.-0001
<< >> 
По слухам┘
Министерство юстиции запретило банкам обращаться к коллекторским фирмам за помощью в возвращении кредитов. 27 февраля Минюст отменило регистрацию пункта 2 постановления НБУ ╧ 428, которое разрешает банкам передавать частным лицам и организациям (в том числе и коллекторам) информацию о заемщике, которая содержит банковскую тайну. Подобная практика недопустима и противоречит Конституции Украины.
┘и достоверно

За комментариями мы обратились к директору Макеевского отделения одного из банков Оксане Ярмоле. А узнать больше информации про www.bystrobank.ru вы сможете только на сайте www.bystrobank.ru.
- Ситуация по этому вопросу сегодня меняется несколько раз в день. На уровне правительства постоянно принимаются новые решения, но однозначно можно утверждать, что Ассоциация украинских банков будет и дальше настаивать на том, чтобы деятельность коллекторских фирм была узаконена. Банки будут продолжать пользоваться услугами коллекторов, потому что сегодня нет другого способа вернуть долги по проблемным кредитам. Примерно 80% кредитов, по которым сегодня есть задолженности, можно отнести к категории невозвратов. То есть заемщики изначально не собирались отдавать кредит, и по-другому, не прибегая к услугам коллекторов, банки не могут заставить их сделать это. А это значит, что, не получая денег от заемщиков, банки не смогут вернуть своим клиентам вклады по депозитам. По последним данным, третьего марта была создана специальная комиссия из представителей Национального банка, коллекторских фирм и Министерства юстиции с целью урегулирования этого вопроса. В течение месяца деятельность коллекторских фирм будет окончательно узаконена.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.