Макеевский рабочий | Вузы работают. Жизнь продолжается


Вузы работают. Жизнь продолжается

25.11.2015
<< >> 

Пока есть кого обучать, вузы будут работать. Несмотря на тяжелую обстановку в Республике, колледжи, училища, институты и университеты полны студентов, которые посещают занятия, пишут конспекты и участвовуют во всевозможных мероприятиях, будь то конференции или праздничные концерты. 

В это трудное время Макеевский политехнический колледж (директор Светлана Багрий) может гордиться тем, что имеет самую активную молодежь, которая охотно откликается на различные мероприятия, организуемые городом. День Флага, легкоатлетический пробег за мир, спартакиады и волонтерские проекты… Студенты политеха всегда впереди всех.

В этом году колледж почти полностью выполнил госзаказ; недобор учащихся был лишь на экономическом направлении, в частности на специализации «бухгалтер». 


Подведение итогов вступительной кампании 2015 года показало, что молодежь не только не уехала, но и с еще большей готовностью спешит вступить в ряды студентов МПК. Среди поступивших есть и жители Донецкой области, подконтрольной Украине. Небольшой процент этих ребят приезжает в ДНР и остается здесь учиться. 
По результатам кампании наиболее востребованной в этом году оказалась специальность «Обслуживание и ремонт автомобилей». 
Еще один вуз города – Макеевский экономико-гуманитарный институт (под руководством ректора Виталия Веретенникова) также может с гордостью отметить, что не растерял своих студентов. В этом году МЭГИ заинтересовал даже учащихся из России, которые подали свои документы в деканат и приступили к учебе. Таких ребят было несколько: двое из Крыма, и по одному из Новгорода и Старого Оскола. Много студентов приехало из Донецкой области, находящейся на данный момент под Украиной. К примеру, в аспирантуру по психологии подала документы девушка из Артемовска. 
Студенты МЭГИ тоже принимают активное участие в жизни города: в различных мероприятиях, тренингах, флешмобах; поддерживают связь с вузами Российской Федерации, выступают у них на конференциях и семинарах.
В Донецкой Народной Республике находится лишь одна строительная академия, и расположена она в Макеевке. В стенах ДонНАСА (ректор Евгений Горохов) в этом году прошло много мероприятий республиканского уровня, а вскоре, 20 ноября, должно состояться еще и выступление КВН на Кубок Главы ДНР. 
Стоит отметить, что в этом году, в Международный день студента, Академия отметила 43 года с начала своего существования. Учащиеся всех специальностей подготовили для любимой альма-матер настоящий праздник. 
Остается лишь добавить, что студенческая жизнь продолжает кипеть: на носу зачетная неделя и сессия. Именно по результатам экзаменов можно будет говорить об успешности учебного процесса, но и уже видно, что «сидеть в подвалах» макеевчане не собираются. 

У Вас накопилось много вопросов, на которые Вы не можете дать ответ? На сайте http://otvet.nur.kz/business/valyuta-v-ukraine-i5813.html задавайте вопросы специалистам. Заходите в интересующую категорию: красота, здоровье, работа, отношения и другое, тут можно увидеть ответы на вопросы других людей, возможно они вам помогут, а если интересует что-то конкретное, то не стоит стесняться, спрашивайте и получите ответ.



Загрузка...