Макеевский рабочий | Раскрой в себе лидера


Раскрой в себе лидера

01.12.2015
<< 

Вот уже 6 лет на базе Макеевского экономико-гуманитарного института ведет свою деятельность клуб «Лидер», постоянными участниками которого являются старшеклассники макеевских школ. Ребята, желающие в будущем занять руководящие должности на различных ступенях власти, проходят тренинги, способствующие приобретению всех необходимых знаний и навыков лидера. Поведение в обществе, манера общения, скрытый смысл жестов… Освоение всего этого помогает ученикам в будущем достичь поставленных целей. 


С момента основания клуба его деятельность курируется методическим центром управления образования администрации г. Макеевки. Начиналось все как проект экономической направленности, но спустя время его программа расширилась. Темы занятий стали больше ориентироваться именно на психологию поведения. Евгения Рядинская – доцент кафедры психологии и Кристина Богрова – ассистент кафедры психологии и заведующая лабораторией экспериментальной психологии взяли шефство над клубом, и именно под их чутким присмотром школьники развивают в себе задатки руководителей.

На одном из таких занятий – психологическом тренинге, как правильно называют мероприятие его организаторы, удалось побывать и корреспонденту газеты «Макеевский рабочий». 

С начала года это уже второй тренинг, первый, вводный, был в сентябре, следующий намечается на 26 января 2016 года. 

Ровно в два часа дня старшеклассники из 13 школ города занимают места за овальным столом и в течение последующих двух часов им предоставляется возможность раскрыть в себе ранее неизвестные стороны характера. Лидер не может быть замкнутым, бояться высказать свою точку зрения; он должен быстро реагировать на происходящее вокруг, быть готовым в любой момент подняться на трибуну и убедить, повести за собой остальных – именно на это и направлен тренинг. 

Вторая лекция посвящена общению. На протяжении всего занятия ребята с помощью специальных упражнений, составленных преподавателями, узнавали для себя много нового в данной сфере. Как поприветствовать человека другой национальности, не задев его чувств; что скрывается за тем или иным жестом собеседника; что следует добавить в свой доклад, чтобы он по-настоящему увлек слушателя? На эти вопросы ученики получили исчерпывающие ответы, а также завели новые знакомства и смогли доказать себе, что могут намного больше, чем думали раньше, главное захотеть! 

В завершение тренинга каждый участник рассказал, что именно привлекло его в данной лекции. Новая информация, знакомства и эмоции, возможность высказать свое мнение, ощущение взаимопонимания со стороны преподавателей и остальных участников, поддержка и интересные задания… Это даже не половина сказанного в пользу необходимости подобного мероприятия. 

В стороне не осталась и гостья клуба - методист методического центра управления образования городской администрации Ольга Герман. Ее слова о положительном влиянии группы на человека, на его активность и раскрытие себя подвели итог прошедшей лекции. 

Ученики остались довольны и обещали еще не раз посетить занятия. 



Загрузка...