Макеевский рабочий | Выявляем нарушения. Оптом и в розницу


Выявляем нарушения. Оптом и в розницу

01.12.2015
<< >> 

Вчерашний день для нас начался с похода на «Центральный» МЧП «Регина» или, как в народе говорят,  Красный  базар, но не за продуктами и обновками, а за картинкой о соблюдении правил торговли. Отправились мы туда не сами, а в очень приличной и профессиональной компании – вместе со специалистами  управления АПК, торговли и бытового обслуживания администрации города, работниками Республиканской налоговой инспекции и представителями  народного контроля ОД «Донецкая Республика». Согласно документам, наш поход имел официальное название – обследование рынка по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования требований действующего законодательства (Правил торговли на рынках, утвержденных  распоряжением главы администрации г. Макеевка № 166  от 07.09.2015) и  налогового законодательства.  


В результате проверки было обследовано более 60 субъектов хозяйствования, реализующих продовольственные товары, в том числе социально значимые. По фактам проверки установлены следующие нарушения:

- Правил торговли на рынках (неповеренные весы, отсутствие медицинской книжки у продавцов, несвоевременное прохождение медицинского осмотра, отсутствие ценников на товарах, информации с указанием Ф.И.О. субъекта хозяйствования, договора аренды торгового места), составлено 8 протоколов об административном правонарушении по ст. 159 КУоАП;

- налогового законодательства; привлечено к декларированию полученных доходов 5 граждан. Задекларирован  к уплате подоходный налог в сумме 2470 рублей.

Вот такой поход получился. 

Пользуясь случаем, по секрету всему свету сообщаем, такие проверки будут проходить регулярно на всех рынках города. Чтобы не быть застигнутыми врасплох, следует оформить все документы. Только и всего. И тогда никакие проверки не будут страшны.



Загрузка...