Макеевский рабочий | Театральное вдохновение


Театральное вдохновение

08.12.2015
<< >> 

Творцу необходима муза, которая вдохновит, поддержит и придаст силы для создания прекрасного. Для юных участников конкурса творческих работ таким вдохновителем стал театр. Его волшебное очарование и искренность в желании подарить улыбки своим гостям помогли ребятам создать прекрасные работы, по достоинству оцененные жюри. 

С началом 45-го театрального сезона Донецкий Республиканский академический театр юного зрителя совместно с методическим центром управления образования администрации г. Макеевки подарил всем учащимся макеевских школ возможность почувствовать себя художниками или же писателями-фантастами.

Требовалось лишь принять участие в конкурсе ученического эссе «ТЮЗ будущего» (с 7 сентября по 10 октября) и конкурсе рисунка «Театральная афиша» (с 1 октября по 6 ноября). Ограничений в полете мысли у ребят не было, они могли воплотить в жизнь свою самую смелую фантазию. И школьники охотно откликнулись на предложение. Организаторов конкурсов просто засыпали сочинениями и рисунками! 

Но конкурс есть конкурс, и жюри, в состав которого вошли: заслуженная артистка Украины Алла Ульянова, помощник режиссера Григорий Рысин, заведующий литературной частью ТЮЗа Петр Можаровский, главный художник театра Александр Григоров, методисты методического центра управления образования Лариса Медяник, Алла Гурьева и Неля Жамалетдинова, оценив все работы, выбрали лучшие.

Награждение состоялось 24 ноября на сцене  театра юного зрителя, сразу же после спектакля «Волшебный колодец». Заслуженная артистка и председатель жюри Алла Ульянова вместе с Григорием Рысиным и неизменным символом театра - Тюзиком вышли к ребятам, чтобы лично поприветствовать победителей. 

Под торжественную музыку и слова-обещания сделать театр таким, каким его видят дети, судьи наградили талантливую молодежь. 

Победителями и призерами городского конкурса ученических эссе на тему «ТЮЗ будущего» стали: София Годзь – 1-е место, Дарина Долгова и Татьяна Пикалова – 2-е место, Ирина Лещева – 3-е место. 

В конкурсе «Театральная афиша» победу одержала Лилия Вашура. Второе место в этот раз разделили между собой три художницы: Кристина Гордиенко, Дарья Еременко и Алена Чернышева. Владислав Козуб занял 3-е место. 

Без грамот не остались и лауреаты конкурсов, а также именными дипломами были награждены руководители победителей. А самым приятным подарком для победителей конкурсов стали пригласительные билеты на спектакли театра. 

Подвела итог награждения директор театра юного зрителя Татьяна Репунова. Она поблагодарила всех участников за неравнодушие и активность, а также пообещала, что на этом конкурсы не заканчиваются. Впереди еще много интересных идей, а значит, и возможностей для ребят проявить себя.



Загрузка...