Макеевский рабочий | ПРИМЕТЫ КРИЗИСА: ОЧЕНЬ ТЯНЕТ НА СОЛЕНЕНЬКОЕ


ПРИМЕТЫ КРИЗИСА: ОЧЕНЬ ТЯНЕТ НА СОЛЕНЕНЬКОЕ

30.11.-0001
<< >> 
Вчера в ╚Ашане╩ наяву, не по телевизору, я видела у касс тележки с солью в таких объемах, которые маленькие магазинчики реализовывают в течение полугода, как минимум.

ра в ╚Ашане╩ наяву, не по телевизору, я видела у касс тележки с солью в таких объемах, которые маленькие магазинчики реализовывают в течение полугода, как минимум.


- Вы, наверное, очень солененькое любите, - попробовала я пошутить в очереди у кассы с мужчиной средних лет.
Обрадовавшись вниманию, проявленному к нему, он улыбнулся и ответил, что нет. Но, перехватив мой взгляд, направленный на сотню килограммовых пачек в его тележке, стал серьезнее и дал мне, непрактичной, совет:
- Вы бы, девушка, не умничали, а пошли бы тоже соли взяли. Пригодится.
- Да я и взяла, правда, как всегда, полкилограмма. Мне их на три месяца хватит. А через три месяца еще возьму.
- Подорожает, - отвечают визави.
Но не на столько, что ее будет невозможно купить. Соль - продукт первостепенной важности в нашем рационе, но далеко не бюджетоформирующий. К слову, за два рабочих дня с начала недели в этом гипермаркете куплено 13 тонн соли. Раньше такой объём реализовывали не каждый месяц.
Наши люди √ максималисты, особенно в панике. Услышали что-то где-то и закупают соль мешками, спички √ партиями, как будто бы в случае чего это действительно спасет.
Сильна память предков. Такие закупки имели смысл тогда, когда в погребах предусмотрительных хозяев хранились запасы овощей, закупоренного мяса, крупы в мешках стояли.
Мы ведь запасы давно уже не делаем. Домашняя консервация стала редкостью. Но только кто-то где-то заикнется о продовольственном кризисе, спешим соль со спичками закупать. А о том, что именно солить будем, не задумываемся. Насколько реален продовольственный кризис в условиях экономического, сегодня определяют эксперты разных отраслевых сфер.
Большинство из них единство свое демонстрируют пока в том мнении, что введение 13-процентной надбавки к пошлине на импортные товары отечественному пищепрому кардинально не повредит, как, впрочем, и не поможет, а торговцев бытовой техники окончательно разорит.
Само по себе стремление поддержать отечественного производителя √ идея замечательная, но┘ о такой ли поддержке мечтает в трудные времена этот самый отечественный производитель? Об этом никто не знает, потому что у него никто и не спрашивал.
Интересы потребителя, к слову, тут тоже мало кого интересовали.
Мы действительно без проблем обойдемся без немецких конфет, итальянских макарон, швейцарских сыров и французских вин. Мы без этого обходились и прежде. И даже тогда, когда очень хотелось пофорсить или почувствовать свою причастность к элите, не без напряга выделяли средства на такую съестно-питьевую роскошь; далеко не всегда, и не без оснований, не верили в то, что вкушаем оригинал, а не грубую подделку.
Но не факт, что их место на прилавках займут качественные отечественные продукты. Ведь такое понятие, как отечественный пищепром, давно свелось к частным цехам, малым предприятиям. А многие и многие производство заменили фасовкой привезенных из-за того же рубежа товаров и, имея доступ к упаковке, без стеснения пишут на ней свое имя.
С легкой промышленностью все еще печальнее. Да, в Украине есть замечательные швейные фабрики. Но почему-то льняная скатерть житомирского производства в 4,5 раза дороже польской, пальто, сшитое в Киеве, как минимум, в два раза дороже турецкого, а очень большой ассортимент, в том числе и детской одежды, у нас просто не производится.
Большие сомнения одолевают и по поводу дизайнерских отечественных вещей. Если относительно доступный Михаил Воронин ни одного своего костюма не сшил из отечественной ткани, то что говорить об остальных┘
Я, как и большинство моих соотечественников, совершенно не возражаю против того, что вместо эквадорских бананов, проведших в пути время, приблизительно равное времени, проведенному Колумбом в своих экспедициях, на наших прилавках появятся, может быть, и неказистые на вид, но настоящие отечественные яблоки, крымский виноград, вместо итальянского папье-маше┘ Но и это не факт. Отечественные производители мяса и мясопродуктов настроены достаточно оптимистично, они считают, что с помощью селекции уже в текущем году они смогут увеличить объемы производства свинины минимум на 30%. Но нельзя не учитывать другой процент: по данным Госкомстата импортная свинина обеспечивает около 60% внутреннего потребления данного продукта. Чем будет компенсироваться нехватка 30%? Конечно, ценой. Повышенной.
С рыбопродуктами ситуация действительно выглядит лучше. Дело в том, что товар этой группы, предлагаемый на рынке, либо отечественного происхождения, либо импортируется в замороженном виде, а мороженая рыба и морепродукты новым Законом отнесены к товарам критического импорта, а это значит, что пошлина на них не изменилась. К чему это приведет? К тому, что существенные слои населения заменят не просто мясо рыбой, а свинину и говядину - килькой и хамсой. Консервы из горбуши, сайры, печени трески, тунца, кальмаров и другие вкусные деликатесы или очень подорожают, или исчезнут с прилавков, потому что они изготавливаются под заказ непосредственно на местах вылова, в Росси и Китае, и считаются импортной продукцией.
Что касается бытовой техники, по мнению экспертов, она подорожает на 25%.
- Увеличатся затраты по платежам на таможне и НДС. С учетом этого будет рассчитана торговая наценка. Плюс в стоимость товара будет заложена дополнительная составляющая, связанная с погашением импортерами кредитов, - объясняет процент менеджер компании ╚Фокстрот╩ Елена Михайловская.
Приведет ли это к дефициту товаров? Конечно, да. Среди прочих эксперты называют еще одну причину дефицита некоторых товаров в магазинах.
Директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко уверен, что виной всему резко подорожавшие валютные кредиты, на погашение которых супермаркеты тратят деньги вместо того, чтобы расплачиваться с поставщиками. Те, в свою очередь, не поставляют новый товар, не получив оплату за уже проданный.
Как видите, уважаемые читатели, соль и спички мало чем помогут. Что в этом случае действительно может помочь, так это умение экономить. А еще, как мне кажется, трудолюбие украинцев. Уже близка настоящая весна √ пора садово-огородных работ. Вспомним о забытых дачах, заброшенных земельных участках, когда-то разработаных клочках земли у дома, потому что надежнее нас самих у нас самих никого нет.

Иллюстрация Алёны ЕМЕЛЬЯНОВОЙ


Загрузка...