Макеевский рабочий | Компенсация за бесплатный уголь


Компенсация за бесплатный уголь

08.12.2015
<< >> 

Работники и пенсионеры предприятий угольной промышленности Республики, находящихся в стадии реструктуризации (ликвидации), в ближайшее время получат компенсацию в размере 7500 рублей за бесплатное бытовое топливо для приобретения угля. Эта льгота возвращена угольщикам согласно Распоряжению Главы ДНР Александра Захарченко №207 от 5 ноября 2015 года «О внесении изменений в Распоряжение №174 от 18.09.2015», которое вступило в силу.

Как и пообещал Глава Республики в ходе пресс-конференции в Дебальцево 4 ноября, были изысканы дополнительные средства на финансирование этой программы, и эта категория углеполучателей сможет в тепле встретить приближающиеся морозы.  


Документом расширен перечень и отдельных социальных категорий граждан, не связанных с угольной промышленностью. Им также согласно Распоряжению №207 выплатят компенсацию в 7500 рублей. Добавлены инвалиды общего заболевания I и II группы, семьи с детьми-инвалидами, защитники Донецкой Народной Республики и члены семей погибших защитников ДНР, малообеспеченные семьи, педагогические работники  в сельской местности и др. 

Для оформления документов на получение быттоплива гражданам необходимо обратиться в управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) районных, городских администраций ДНР с заявлением, приложив следующие документы:

- копию паспорта заявителя;

- справку газоснабжающей организации об отсутствии подвода газа к жилью или об отсутствии газоснабжения данного жилья;

- справку о составе семьи (срок действия справки 10 дней);

- справку о наличии печного отопления и (или) кухонного очага на твердом топливе (угле);

- справку на каждого члена семьи о том, что он не получает топливо (срок действия справки 10 дней);

- копию документа, подтверждающего наличие права на получение бесплатного бытового топлива (удостоверение, свидетельства о рождении детей, справка МСЭК о группе и причинах инвалидности, справка о виде пенсии и т.д.).

Угольщикам дополнительно необходимо предоставить в УТСЗН:

- трудовую книжку и пенсионное удостоверение;

- заключение медико-социальной экспертной комиссии (для инвалидов);

- акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 для семей работников, погибших (умерших) на предприятиях по добыче (переработке) угля, которые получают пенсию в связи с потерей кормильца. 

Компенсационные выплаты в 7500 рублей на домохозяйство включают расходы на оплату 2,5 тонн твердого топлива и его доставку получателю.

Дополнительную информацию можно получить в местных управлениях труда и соцзащиты населения или по телефону «горячей линии» Министерства угля и энергетики ДНР: 095-197-11-86.  

Отметим, что у работников и пенсионеров действующих угледобывающих предприятий Республики проблем с обеспечением бесплатным бытовым топливом не возникало. С начала года данной категории углеполучателей уже вывезено около 190 тыс. тонн угля.



Еще задумываетесь о том, чтобы взять бухгалтерию на аутсорсинг? Заказав профессиональные бухгалтерские услуги, Вы снижаете затраты компании и повышаете эффективность работы! Так Вы платите только за услугу, качественную, своевременную. Читайте подробнее на emes.com.ua.



Загрузка...