Макеевский рабочий | Продается чудо. Недорого


Продается чудо. Недорого

30.11.-0001
<< >> 
Сегодняшний кризис многие сравнивают с экономической нестабильностью 90-х. Одно из явлений, которое также объединяет эти периоды, √ это расцвет и активизация различных магов, чародеев, целителей и экстрасенсов.

Вспомните, как после развала СССР были популярны секты и нетрадиционная медицина. Одни из самых ярких представителей того времени - товарищи Кашпировский и Чумак. Первый одним махом руки лечил от всех напастей целые стадионы, делал операции без наркоза в прямом эфире, второго перед экранами телевизоров ждали как мессию, а заряженные вода и кремы считались панацеей. Говорить сейчас, было ли это простым надувательством или чудом, браться не буду, на сей счет у каждого есть свое мнение. До сих пор мне встречаются люди, утверждающие, что пару десятков лет назад были просто при смерти, традиционная медицина не помогала, от самого страшного их спасли именно знаменитые ╚волшебники╩. Однако большинство все равно остаются скептиками в этом вопросе. И если пользоваться логическими аргументами, ответ оказывается прост. В период, когда государство, руководство предприятия о тебе не то что не заботятся, а вообще забыли о твоем существовании, у человека возникает паническая неуверенность в завтрашнем дне. От отчаяния и безысходности мы начинаем искать чудо, моментальное исцеление. Организм консолидирует все силы, мы верим в то, что хотим услышать, и самовнушение в таком состоянии играет роль самого сильного лекарства. Ведь, чтобы преодолеть безденежье, болезнь, надо предпринимать много усилий, работать в несколько раз больше, чем раньше, искать непрямой ход для решения проблем, на это способны лишь сильные, волевые люди. Легче отдаться на милость судьбы, пустить все на самотек или переложить свои проблемы на плечи обещающего золотые горы экстрасенса.
Надвигающуюся экономическую катастрофу почуяли различные целители и сейчас. Хотя вряд ли для этого надо обладать сильной интуицией или даром предвидения, стоит только посмотреть новости. Количество программ о старых подвигах Кашпировского просто вызывает недоумение, с другой стороны, понятно, что постсоветский целитель готовит себе плацдарм для возвращения. Подогревают ╚магические╩ страсти и в нашем городе: в каждом кафе, на остановках вы можете пройти ускоренный курс ╚заныривания╩ в будущее, стоит такая услуга в среднем 20 гривен.
Людей, ищущих спасения в оккультизме, если не оправдать, то понять можно. Трудно, когда остаешься один на один с миром, которому ты не нужен, противостоять ему. В предсказаниях и людях, якобы наделенных высшей силой, мы ищем прежде всего друга. Но главное - вовремя очнуться от ╚гипноза╩ и подумать: а является ли этот ╚сверхчеловек╩ другом или просто зарабатывает на вашей вере? Когда в очередной раз поверите в ╚продажу чуда╩, вспомните, что такие вещи не продаются. Ведь найти нужный позитив можно и в вполне традиционных, даже обыденных вещах. И для этого не обязательно ╚потустороннее╩ вмешательство в вашу душу. Прав был великий Владимир Высоцкий: ╚Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют╩.


Загрузка...