Макеевский рабочий | Оперативник Трубин - профессионал розыска


Оперативник Трубин - профессионал розыска

30.11.-0001
<< >> 
Cлужба уголовного розыска всегда считалась костяком, основной силой органов внутренних дел. Настоящий оперативник - это тот, кто обладает точной информацией обо всех преступных проявлениях на своей территории, четко знает свои обязанности и готов трудиться на благо службы, не жалея сил и личного времени. И, как правило, результатом упорной работы становится установление и задержание злоумышленников, восстановление справедливости и защита граждан.

Недавно пришедший в органы внутренних дел Артем Трубин достойно, с инициативой выполняет работу в секторе уголовного розыска Горняцкого районного отдела Макеевского горУВД. В его обязанности входит розыск преступников и без вести пропавших граждан, а также установление личности неопознанных трупов. Активно перенимая опыт старших сотрудников, Артем уже достиг немалых результатов по своей линии работы. Только по итогам прошлого года благодаря его упорству и информированности был задержан 61 преступник, находившийся в розыске, из них двое совершили тяжкие преступления. Были возвращены в семьи 24 человека, которые числились без вести пропавшими. Немалое значение для оперативной работы имеет установление личности неопознанных трупов, ведь в их числе могут быть и без вести пропавшие люди, и преступники, скрывающиеся от правосудия и следствия, и т.д. За прошедший год оперативником были установлены личности 21 трупа.
2009 год Артем Трубин также начал с немалых показателей. Ему уже удалось разыскать двоих без вести пропавших человек. Из шести злоумышленников, которые были задержаны оперативниками совместно с Артемом Трубиным, один был в розыске уже 7 лет за причинение тяжких телесных повреждений. Еще в декабре 2002 года житель м-на ╚Зеленый╩ Горняцкого района распивал спиртные напитки с друзьями около подъезда. К нему подбежала знакомая, проживающая по соседству, и попросила успокоить пьяного мужа. Будучи также в состоянии опьянения, мужчина все-таки согласился помочь. Вот только, зайдя в квартиру, не стал долго упрашивать пьяного мужчину вести себя культурнее. А, засучив рукава, налетел на хозяина квартиры. Супруга не растерялась и тоже стала помогать знакомому увечить собственного мужа. После нескольких минут побоев они заметили, что потерпевший уже лежал на полу без сознания. Почувствовав неладное, сосед быстро покинул квартиру, а горе-супруга вызвала ╚скорую╩. После госпитализации и обследования медики установили, что потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения. Конечно же, информация об этом инциденте сразу поступила в дежурную часть милиции. Только основного фигуранта преступления найти так и не удалось. Еще в 2002 году последний был объявлен в розыск, но все оперативные мероприятия не давали результатов - никто не знал, в каком направлении скрылся подозреваемый. И вот спустя 7 лет Артему Трубину поступила оперативная информация о возможном месте нахождения подозреваемого. Грамотно проведя оперативно-розыскные мероприятия, Артем в январе 2009 года задержал злоумышленника. Как пояснил последний, после происшедшего он сразу уехал в Россию. По воле судьбы устроился на стройку в Москве, где и скрывался все это время. В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 121 ч. 2 УК Украины: ╚Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего╩. Ведь он и не догадывался, что искалеченный им человек после получения тяжких телесных повреждений прожил еще три года, а потом после осложнений на почве указанных увечий скончался.

Александр Кравчук,
пресс-служба
Макеевского горУВД


Загрузка...