Макеевский рабочий | Экономить – выгодно


Экономить – выгодно

15.12.2015
<< >> 

На угледобывающих предприятиях Донецкой Народной Республики разрабатываются программы по снижению потребления электроэнергии. 

Как рассказал директор Департамента угольной промышленности Министерства угля и энергетики ДНР Николай Ковалев, в нынешней непростой экономической ситуации у предприятий отрасли просто нет морального права тратить заработанные шахтерами средства на объемы потребления электроэнергии, которых можно избежать. Программа энергосбережения – это не просто экономия, это снижение себестоимости добычи угля, а соответственно, рост финансовых поступлений на шахты для выплаты заработной платы, обновление механизмов и оборудования, оборотных средств. 

Программы энергосбережения уникальны для каждого угледобывающего предприятия Республики, так как учитывают специфические технические и технологические условия добычи угля, горную геологию и другие аспекты энергопотребления, поэтому в каждом ГП уровень снижения потребления электро-энергии будет разный. Документы с обоснованием готовятся специалистами предприятий с последующей защитой в Министерстве угля и энергетики.

Жестких требований шахтам отраслевое министерство не выдвигает, есть только рекомендации общего характера, в частности, по возможности, вывод из работы энергоемких механизмов, таких как турбокомпрессоры, упорядочивание систем вентиляции горных выработок, работы водоотливных комплексов и т.д.

Николай Ковалев отмечает, что принимаются к рассмотрению любые варианты энергосбережения. Основное требование Министерства угля и энергетики – снижение потребления электро-энергии – не должно влиять на качество и безопасность работы шахтеров.




Загрузка...