Макеевский рабочий | Похитителями элитных авто оказались местный адвокат и семеро кавказцев


Похитителями элитных авто оказались местный адвокат и семеро кавказцев

30.11.-0001
<< >> 
Разоблачена деятельность организованной преступной группировки, которая на протяжении 2, 5 лет занималась угонами авто VIP-класса на территории области, перегоном их на продажу в другие регионы страны и ближнее зарубежье. Об этом на брифинге для СМИ сообщил заместитель начальника УБОП области майор милиции Денис Арабей.
О деятельности охотников за престижными авто не раз писал и ?МР?. Но тогда была четко известна лишь схема их работы. Теперь же установлены и личности. По данным Дениса Арабея, указанная ОПГ состояла из 8 человек. Структуру группировки характеризовало четкое распределение ролей, а также серьезное материально-техническое оснащение. Члены банды ? профи. Внутри группировки соблюдалась строгая конспирация, использовались методы наблюдения за потенциальными жертвами. При совершении преступлений использовалось специализированное оборудование - сканеры, позволяющие считывать коды самых современных сигнализационных систем автомобилей.
Лидер группировки ? украинец, по профессии адвокат. В поле зрения правоохранительных органов он попадал еще в 90-е, но тогда сумел избежать уголовной ответственности. Также в состав группировки входили лица кавказской национальности.
Угоны автомобилей осуществлялись по следующей схеме: преступники определяли объект, как правило, владельца автомобиля марки ?Хонда?, ?Лексус?, ?Субару?, организовывали за ним слежку, устанавливали места парковки автомобиля. Выясняли личность водителя, его привычки, характер передвижения и, выбирая нужный момент, с использованием сканера получали доступ в салон автомобиля, после чего с применением других специализированных приборов заводили транспортное средство и уезжали на нем. Как правило, время угона составляло 1,5-2 минуты. При совершении преступлений использовались радиостанции, до совершения угона тщательно изучалась дислокация постов ГАИ.? После угона автомобиль находился на ?отстое?, а затем перебивались номера агрегатов, кузовов, и он продавался. Сотрудниками УБОП проведено 32 обыска: изъяты поддельные технические паспорта, доверенности, дубликаты номерных знаков, оборудование для модернизации похищенного автотранспорта, а также 16 похищенных автомобилей (таких марок, как ?Субару ? Легаси?, ?Хонда?, ?БМВ Х-5?) на общую сумму 3 млн. 350 тыс. грн. Изъятые иномарки возвращены законным владельцам.
Члены ОПГ подозреваются в совершении более 80 угонов. Ориентировочная сумма ущерба, причиненного действиями злоумышленников, составляет более 10 млн. гривен.
?В отношении членов ОПГ возбуждено уголовное дело по признакам ст. 289 ч. 4 УК Украины. В настоящее время трое членов группировки арестованы.? Ведется следствие. ?


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.