Макеевский рабочий | Кризисные ╚менялы╩: как гривны превращаются в воздух


Кризисные ╚менялы╩: как гривны превращаются в воздух

30.11.-0001
<< >> 
Кризисная ситуация в стране породила благодатную почву для криминала. Правоохранители не только предупреждают население о всплеске уличной преступности, но и бьют тревогу по поводу проявлений разного рода мошенничества.

В Макеевском горуправлении милиции приводят яркий пример незамысловатых, но, как оказалось, действенных ╚социальных╩ афер, которые уже зафиксированы в нашем городе. По словам сотрудника пресс-службы УВД города Александра Кравчука, суть обмана такова: людей, подогретых разговорами об обвале гривны, убеждают в том, что этот процесс уже случился, и предлагают обменять, пока еще не поздно, ╚старые╩ гривны на новые денежные знаки. Жертвами аферы становятся в основном пенсионеры, а мошенники представляются заботливыми ╚работниками социальной службы╩. Иногда потерпевшие сами отдают свои сбережения, а бывает и так, что ╚соцработники╩, попав в дом, силой вынуждают отдать деньги.
По словам Александра Кравчука, только за первые два месяца 2009 года в городе были зафиксированы пять фактов мошенничества и шесть грабежей такими ╚соцработниками╩, предлагающими обменять деньги.
Утверждать, что все эти случаи - дело рук одной и той же группы, сложно, поскольку в силу своего возраста пострадавшие не запоминают злоумышленников, порою даже не могут разглядеть лица. Известно лишь, что такими преступлениями промышляет некая молодая девушка приятной наружности, с виду вежливая и обходительная. В определенных случаях ╚в гости╩ к старикам приходил мужчина √ также вежливый и приятной наружности.
Милиционеры еще раз обращаются к населению с призывом о бдительности и подчеркивают, что сегодня национальной валютой Украины является гривна! Кроме того, обмен денег в случае их изношенности или повреждения осуществляется только банками. Главное, что такого рода услуги никогда не оказываются на дому. Кроме того, правоохранители напоминают правила общения с незнакомцами, представляющимися работниками той или иной структуры: спросите данные о месте работы, проверьте документы и печати на них, уточните номера телефонов руководителей и лучше всего сначала позвоните в указанное ведомство, а уже после идите на контакт. В случае предложений, касающихся денежных операций, сразу же звоните в милицию!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.