Макеевский рабочий | 60 - возраст творческий!


60 - возраст творческий!

30.11.-0001
<< >> 
Если вы хотите что-то пожелать этому человеку, пожелайте ему шахматных побед, и, уверен, вы увидите на его лице приятную улыбку, потому что шахматы для него очень много значат. По существу, с ними связана вся жизнь Олега Матюшина. Эта мудрая игра подарила ему немало сладких и упоительных минут. Побеждая за доской соперников, он добивался своего признания, утверждал себя в жизни, а заодно ╚коллекционировал╩ высокие титулы. Шутка ли - он 12-кратный чемпион города! А сколько побед и призовых мест было в других турнирах, не сосчитать. Кто-то ему завидует, кто-то, возможно, считает неудачником, но он никогда не обращал и не обращает на это внимания. Сколько людей, столько и мнений, а жизнь одна-единственная, и шахматы - весомая ее часть. Они дали ему, если и не все, чего он хотел, то очень многое. Даже любовь пронзила его сердце благодаря этой игре. Его избранницей стала юная и талантливая шахматистка Зоя Грязнова. С ней он и связал свою судьбу. Навсегда.

и вы хотите что-то пожелать этому человеку, пожелайте ему шахматных побед, и, уверен, вы увидите на его лице приятную улыбку, потому что шахматы для него очень много значат. По существу, с ними связана вся жизнь Олега Матюшина. Эта мудрая игра подарила ему немало сладких и упоительных минут. Побеждая за доской соперников, он добивался своего признания, утверждал себя в жизни, а заодно ╚коллекционировал╩ высокие титулы. Шутка ли - он 12-кратный чемпион города! А сколько побед и призовых мест было в других турнирах, не сосчитать. Кто-то ему завидует, кто-то, возможно, считает неудачником, но он никогда не обращал и не обращает на это внимания. Сколько людей, столько и мнений, а жизнь одна-единственная, и шахматы - весомая ее часть. Они дали ему, если и не все, чего он хотел, то очень многое. Даже любовь пронзила его сердце благодаря этой игре. Его избранницей стала юная и талантливая шахматистка Зоя Грязнова. С ней он и связал свою судьбу. Навсегда.


Играет Олег МАТЮШИН


Счастливый союз несколько сковал его возможности выступать в шахматных турнирах, но он подарил ему сына Геннадия, ставшего теперь не только семейной гордостью, но и гордостью всего города.
В юношеские годы Олег выполнил норматив кандидата в мастера спорта. До мастерского рубежа было совсем рукой подать: сыграть пару-тройку ответственных турниров - и заветное звание было бы в руках. Но не судилось. Так сложилась судьба. Олег рыцарски уступил дорогу жене. И она не обманула его надежды. Играла творчески, азартно, но грамотно. Выиграла ряд крупных турниров. Не раз становилась чемпионкой области. Легко покорила мастерский норматив. Участвовала даже в зональном турнире чемпионата мира. Могла достигнуть и больших результатов, но семейные и материальные трудности остановили на полпути, не дали таланту раскрыться в полную силу. А ведь она побеждала не одного гроссмейстера, в ряде турниров сражалась с мужчинами на равных.
- В конце 90-х годов прошлого века вместе с Матюшиными я выступал на Всесоюзном турнире в Новороссийске, - вспоминает бывший председатель райспорткомитета Анатолий Антонов. - Матюшины играли здорово, особенно Зоя. Она двух гроссмейстеров победила, и в результате мы заняли третье призовое место. Олег Матюшин по профессии преподаватель. Он окончил Ростовский госуниверситет. Работал завучем в вечерней школе и преподавал историю, а Зоя в Донецке тренером была. Когда в Ханженково освободилась должность директора ДЮСШ ╧ 3, ее предложили Олегу Ивановичу. Думали, что обрадуется этому. Но не тут то было: он наотрез отказался, сославшись на необъективные причины. Полгода его пришлось уговаривать, пока он дал свое добро. С того дня прошло уже целых 25 лет. Олег Иванович оказался хорошим организатором, хозяйственником и заботливым наставником. Позже тренером по шахматам сюда перешла и Зоя Федоровна. Она работает с детьми и уже воспитала десятки известных, и не только в городе, шахматистов, в том числе сына Геннадия. Хотя лавры этого достижения будет справедливо разделить между супругами поровну. Геннадий добился того, чего не смогли сделать отец с матерью: он стал международным гроссмейстером. Кстати, в нашем городе такого высокого звания ранее не было ни у одного шахматиста. Дали родители ему и высшее образование
- Мы не стремились как можно скорее приобщить мальчишку к шахматам, - говорит Олег Иванович. - Старались дать ему всестороннее развитие, но, когда он сам начал проявлять интерес к игре, стали ему активно помогать. О званиях и титулах, естественно, тогда не думали.
Олег Иванович - человек занятой, в постоянных хлопотах. Должность обязывает. Несмотря на это, с ним всегда можно побеседовать по душам. С ╚Макеевским рабочим╩ его связывает давняя дружба. Газета не раз писала о его успехах и достижениях семьи, воспитанниках ДЮСШ ╧ 3. Вчера ему исполнилось 60. Поздравить главу необыкновенного шахматного семейства пришли друзья, товарищи по работе, шахматисты. Желали, естественно, здоровья, успехов и всего самого светлого. В ответ он вежливо улыбался.
Жизнь человеку дается только один раз, и от него самого зависит, какой ей быть. Можно сказать, что у Олега Матюшина она сложилась. И в спорте он чувствовал себя уверенно. И жена у него умница. И сын радует. И на работе лады. Может, только не все желания сбылись, но об этом сожалеть не стоит. Ведь нет в мире абсолютного счастья. Да и не нужно оно такое. Иначе можно потерять интерес к жизни. Человек всегда должен оставаться человеком. Юбиляру это объяснять не надо. Он был и старается быть увлеченным и полезным людям. А годы? Что годы! 60 лет - это возраст творческий и весьма продуктивный.


Загрузка...