Макеевский рабочий | ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ, ЧЕМ НЕДОБДЕТЬ


ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ, ЧЕМ НЕДОБДЕТЬ

31.05.2016
<< >> 

В Макеевке действует группа мошенников, которая выманивает у доверчивых жителей деньги якобы за оплату электроэнергии. Об этом Министерству угля и энергетики ДНР стало известно из обращений граждан Республики на «горячую линию» ведомства.

Преступная схема, построенная на доверчивом отношении людей к работникам энергоснабжающих компаний, выглядит следующим образом: несколько человек, зачастую две женщины и мужчина, обходят квартиры, представляются сотрудниками энергопоставляющей компании и предлагают жильцам оплатить потребленную за месяц электроэнергию сразу на месте, им на руки. Чтобы придать хоть какую-то видимость легитимности такой оплаты, они выписывают на месте квитанцию с внесением в нее данных о жильце, количестве киловатт/часов, адрес, сумму и т.д. Все это преподносится под видом заботы о гражданах, чтобы не простаивали в очередях в банке, не тратили свое время. А вот в случае отказа в ход идет тяжелая артиллерия – угрозы немедленного отключения потребителя от энергоснабжения, для наглядности у мужчины с собой сумка с необходимым для такой процедуры инструментом. Отметим, что «тарифы» у мошенников значительно выше республиканских, за 150 кВт/часов в месяц они выписывают счет на 48 гривен или 96 рублей в зависимости от имеющейся валюты.

Министерство угля и энергетики ДНР официально заявляет, что требовать оплату за потребленную электроэнергию на дому наличными противозаконно, даже если вам предъявляют удостоверение сотрудника энергоснабжающей компании. Это чистой воды вымогательство и мошенничество, которое преследуется по закону.

Напоминаем, что, согласно действующему законодательству Донецкой Народной Республики, население оплачивает потребленную электроэнергию исключительно в отделениях Центрального Республиканского Банка. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть. Подобные мошенники могут появиться и в других городах ДНР. В таких случаях обращайтесь в правоохранительные органы.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.