Макеевский рабочий | Моя война


Моя война

31.05.2016
<< >> 

«Киев против Киевского проспекта» — так назван проект о том, как живут дети и взрослые на Донбассе, в центре большого и красивого города. Как живут, работают и учатся люди на проспекте, названном в честь столицы Украины. Живут не плохо, живут — страшно. Живут одним днем не потому, что беззаботные, а потому, что не знают, проснутся завтра или нет. Фильм продолжительностью 20 минут тронул душу каждого.

Создатели проекта — молодежь Донецкой Народной Республики, студенты ДонНУ. Декан кафедры журналистики Инесса Артамонова рассказала, что студенты ДонНУ полгода жили этим проектом.

На премьере присутствовал автор идеи Виктор Вовенко. Он отметил, что каждый молодой журналист, проживший военные действия, обязан запечатлеть события на бумаге, сделать вклад в историю родного края: «Молодые журналисты вложили свои души и переживания в проект. Помимо того, что они тратили личное время на создание видеоматериалов, расспрашивали людей, они рисковали жизнью. Нарушив мой приказ, как руководителя, попали под минометный обстрел в районе моста по пути в аэропорт. Все обошлось благодаря военным, которые помогли укрыться от обстрела. Наш фильм – это документ-фиксация страшных событий. Наступит время, когда каждому придется ответить за все злодеяния».

Запущена вторая часть проекта – «Мой год войны». Студенты Донецкого национального университета пишут книгу о войне. Как только была объявлена идея второй части проекта, его участники на следующий же день принесли свои материалы. Проект охватывает всю территорию, где живет наша молодежь, то есть от границ Украины до границ Российской Федерации. Вскоре этот проект появится в Интернете, создается электронная книга. Самое трогательное и одновременно заставляющее сердце замирать — это то, что каждый человек — герой фильма, переживший потери близких людей, ночи в подвалах и прочувствовавший предательство, с улыбкой обращается к зрителям со словами пожелания мира. Мира над головой, мира в стране, семье и мира у каждого в душе. Ведь, как говорил Сакс Ганс еще в XVI веке, мир не кровью, а дружбой и любовью должны мы уберечь.



Загрузка...