Макеевский рабочий | Спасать чужие сердца


Спасать чужие сердца

31.05.2016
<< >> 

Как часто мы слышим сокровенную фразу: доброта спасет мир. Каждый человек понимает это по-своему. Кто-то старается жить, не доставляя никому разочарований и бед, кто-то всю жизнь заботится о четвероногих братьях наших меньших, а кто-то просто спешит делать добро. О таких людях и хочется рассказать.

Познакомила нас беда. Наша родственница попала в больницу с обширным инфарктом. Мы всей семьей по- ехали ее навестить. Когда пообщались с больными в палате, сразу стало понятно, что их здоровьем занимаются не просто профессионалы своего дела, а люди с большим сердцем. Все на перебой начали рассказывать и благодарить за лечение и заботу реанимационных медсестер М. Борзенко и А. Кузьмичеву. Рассказывали о своем лечащем враче Елене Москаленко, называя ее не иначе, как ангелом хранителем.

Елена Владимировна коренная макеевчанка. Родители к медицине отношения не имели. Папа, Владимир Иванович, — строитель, академик. Мама, Людмила Альфредовна, — инженер-строитель. Елена, закончив с золотой медалью в Донецке ОШ №95, в 1995 году поступила в Донецкий медицинский институт и с 1-го курса стала заниматься научной деятельностью. Она сразу решила: буду кардиологом, хочу спасать чужие сердца. В 2001 году закончила мединститут с красным дипломом и пришла работать в Клиническую Рудничную больницу Макеевки. Не прекращая научную деятельность, в 2010 году Елена Владимировна становится кандидатом медицинских наук по кардиологии. Всегда спокойная, внимательная и отзывчивая на чужую боль, она стремится понять каждого пациента, выслушать его и объяснить, что иногда лишнее движение кардиобольных может пагубно сказаться на их здоровье. Но люди, не зная этого, пытаются жить по принципу: если полегчало, значит, можно вставать; значит, можно домой.

— Это самый трудный период для врача. Надо подобрать к каждому ключик и каждому больному объяснить, что еще рано, что пока нужно соблюдать больничный, постельный режим, — говорит Елена Владимировна. В 2015 году Елена Москаленко стала заведующей кардиологическим отделением для лечения больных с инфарктом миокарда. Ее четырнадцатилетняя дочь Анастасия хочет, как мама, стать врачом. Ведь в отделении очень не хватает врачей-специалистов и маме приходится работать на три ставки.

Добрая и чуткая Елена Владимировна объясняет дочери, что к такой работе нужно не только желание, но и призвание. Остается поблагодарить такого доброго, отзывчивого врача, такую замечательную женщину и мать за ее чуткое отношение к больным и сказать огромное спасибо за ее человечность.



Загрузка...