Макеевский рабочий | Они легко, как ласточки, летали


Они легко, как ласточки, летали

30.11.-0001
<< >> 
В ДЮСШ ╧ 1 прошел 20-й Всеукраинский турнир памяти Виталия Зенкина. Этот турнир давно уже стал событием. И не только для юных гимнастов города - для всей Украины. На соревнования в Макеевку приезжали, и не раз, ребята из Киева, Харькова, других городов. И было немного грустно и печально не увидеть гостей на юбилейном 20-м турнире.

ЮСШ ╧ 1 прошел 20-й Всеукраинский турнир памяти Виталия Зенкина. Этот турнир давно уже стал событием. И не только для юных гимнастов города - для всей Украины. На соревнования в Макеевку приезжали, и не раз, ребята из Киева, Харькова, других городов. И было немного грустно и печально не увидеть гостей на юбилейном 20-м турнире.


Рома КОНОНЕНКО


Но что поделаешь. Переживаемые экономические трудности наложили свою печать и на спорт. Не так-то просто сейчас найти средства на поездки команд. Но, несмотря на это, соревнования состоялись и прошли на высоком организационном уровне. К знаменательной дате Главное управление физкультуры и спорта Киевской городской администрации отметило дипломами и памятными медалями отца Виталия Зенкина Ивана Гавриловича, первого тренера спортсмена Александра Владимировича Козловского и ДЮСШ ╧ 1. Здесь в спортивном зале проводились все 20 гимнастических турниров.
Виталий Зенкин прожил короткую, но очень яркую жизнь. Он был любимцем тренеров, почитателей спортивной гимнастики и цирка. Талант Зенкина открыл Александр Козловский. Затем Виталий совершенствовал свое мастерство в Киевском спортинтернате. Там же окончил Государственный институт физической культуры. Отслужил в армии. Работал тренером по спортивной гимнастике в ╚Динамо╩ (Донецк). Его пригласили в цирк, где он исполнял головокружительные номера на батуте. Смертельная травма оборвала его жизнь, но талантливого парня помнят. И не только в Макеевке.
Помощь в организации знаменательного турнира оказали бывшие воспитанники ДЮСШ ╧ 1: старший тренер ЦСФСО, старший тренер СДЮШОР-20 г. Киева, судья международной категории Евгений Козин и заслуженный тренер Украины, пятикратный чемпион СССР, тренер по акробатике Владимир Нечаев. Они прислали кубки, медали, дипломы и чешки для победителей и призеров соревнований.
20 лет прошло, но многие и сейчас помнят первый турнир. Его участники разъехались по всему миру, стали видными людьми. Так, Василий Ласый - цирковой артист, Олег Безродный работает тренером в США, Павел Хофман - неоднократный чемпион Израиля, участник Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, Святослав Хрещенко - старший тренер ДЮСШ, а Сергей Якименко - бизнесмен. По-разному сложились их жизненные судьбы, но они помнят тот турнир, тренеров и ДЮСШ ╧ 1, давшую им путевку в жизнь.
Сегодня на турнире другое юное поколение. 30 мальчишек настойчиво боролись за победу в шести видах гимнастики. Не всем удалось победить и показать свои лучшие результаты, но все очень и очень старались. За них болели и переживали родственники и знакомые. Часто звучавшие аплодисменты - это тоже награда за успешное выступление.
Судьи подвели итоги и наградили победителей. По программе взрослого второго разряда первое место завоевал Даниил Губарев. Владислав Каляев занял второе место, Михаил Квасов - третье.
По программе третьего разряда первенствовал Александр Будник. У Ромы Конюшенко - второй результат, а Даниила Королькова - третий. Среди гимнастов, соревновавшихся по программе первого юношеского разряда, победил Ярослав Коротич. Вторым был Евгений Демчук, третьим - Лев Герненберг. По программе второго юношеского разряда лучший результат показал Даниил Шачнев. Второе и третье места заняли Михаил Кокарев и Виталий Шеховцов. Среди ребят, состязавшихся по программе третьего юношеского разряда, победителем турнира стал Николай Николаев. Арсений Лютов показал второй результат, Иван Сонец - третий.
Интересными акробатическими номерами участников турнира и зрителей порадовали акробаты ДЮСШ ╧ 3.
Юным гимнастам прислали поздравления и пожелали успехов олимпийские чемпионы Юрий Титов, Стелла Захарова, другие известные спортсмены.


Загрузка...