Макеевский рабочий | Блюдо истинной любви


Блюдо истинной любви

31.05.2016
<< >> 

Коварное это чувство — любовь. Оно может быть невероятно прекрасным, давать крылья и поднимать над землей, а может разрушать все на своем пути и нести лишь горечь разочарования. Любовь — опасное оружие, способное разрушить целые жизни. Особенно чревата судьбоносными последствиями любовь матери к единственному сыну! Чтобы защитить свое чадо, женщина готова на многое, ради счастья сына она готова на еще большее — уйти в сторону! Так бывает редко, но все ведь любят хэппи-энд.

На сцене ТЮЗа — эксперимент. Дебют для многих, а потому волнения не скрыть.

Переживают актеры за кулисами; режиссер в фойе ждет гостей, скрывая за улыбкой свое беспокойство, зритель в ожидании спешит занять свои места. Заявленный в афише спектакль по пьесе драматурга Ганны Слуцки «Шесть блюд из одной курицы» планировался как студийный. Однако потом… Рассказывает директор Донецкого республиканского театра юного зрителя (и по совместительству режиссер постановки) Татьяна Репунова:

— Мы взялись за этот спектакль с опаской, не зная, что получится, но стали репетировать и… увлеклись. Увидели параллели с «Ромео и Джульеттой»: и у Шекспира, и у Ганны Слуцки вмешательство родителей в отношения своих детей приносит несчастье, но только если в трагедии все заканчивается гибелью главных героев, то в нашем спектакле гарантирован счастливый конец. С этой параллелью мы и поиграли, заставив зрителей увидеть по ходу пьесы ряд ассоциаций, возникший у нас в процессе работы. А вдохновили меня взяться за эту пьесу работники театра и в первую очередь главный художник – Александр Григоров. Это он предложил для начала обсудить образы, а потом это увлекло всех нас и мы решили рискнуть и показать нашу работу на сцене. Стоит отметить, что данный спектакль стал дебютом для многих задействованных в нем. Помимо Татьяны Ивановны, впервые попробовавшей себя в режиссерском кресле, в первый раз на театральную сцену вышел и актер, исполнивший главную мужскую роль, — Владимир Грачев. Также спектакль стал дебютным для Сергея Волженцева как для музыкального оформителя постановки.

— Большое количество молодых актеров — и первого, и второго состава — впервые на театральной сцене появилось именно в этой постановке. На момент планирования пьесы многие из них не были задействованы в других спектаклях, поэтому, чтобы ребята быстрее почувствовали атмосферу и чему-то научились, мы вовлекли их в процесс. Я и сама впервые в жизни поставила театральное представление, хотя массовая режиссура – моя специальность, но такая работа была для меня в новинку. Быть директором ТЮЗа – важно и ответственно, но я как творческий человек хочу творить, давать волю фантазии, и именно режиссура дала мне такую возможность. А сказать, удались ли все наши старания, можно будет лишь в завершение вечера, — поделилась с нами секретами подготовки премьеры Татьяна Репунова.

Интересно, что график подготовки и репетиций данного спектакля составлялся так, чтобы не нарушался общий театральный план. Даже расходы на костюмы и декорации не включались в общую смету, большую помощь в материальном обеспечении оказал Благотворительный фонд им. А.А. Ханжонкова во главе с его председателем Владимиром Полянским.

Но, несмотря на такой эксперимент во всем, лирическая комедия «Шесть блюд из одной курицы» получилась однозначно замечательной! Актеры были на высоте. Ряд невест, с которыми мать так пыталась познакомить сына, были одна колоритнее другой, и у каждой за плечами своя история любви. Марину, увлекающуюся йогой, кармой и энергией жизни, с пугающим безумством в глазах потрясающе показала актриса Алиса Науменко. Можно с уверенностью заявить, что зрители однозначно запомнили эту помешанную на правильном образе жизни девушку. Второй кандидаткой на роль невесты стала Илона. Роковую девицу с томным взглядом на сцене сыграла Елена Горбань. Брачное агентство что-то напутало и прислало к неудачливому бизнесмену… проститутку. Ради любви к своему мужу – маменькиному сынку – девушке пришлось пойти по наклонной, лишь бы у любимого было все. Мысли о жертвенности ради любви так и вертятся в голове при просмотре этого момента спектакля. С философской подоплекой и история третьей героини – Ирины. Герою Владимира Грачева приходится столкнуться с женщиной, для которой карьера, как и для него самого, на первом месте. Ирина (в которую перевоплотилась актриса Оксана Ясинская-Авдеева) должна выбрать, что для нее важнее: карьера или любовь. И здесь нельзя ошибиться.

Но, несмотря на парад невест, устроенный матерью героя (актриса Татьяна Лаптева замечательно показала всю эту слегка ненормальную любовь женщины к своему чаду), главное было вернуть сыну его бывшую любимую. Ради «гражданки Ивановой» (актриса Мария Молодова) мать и купила себе брачное агентство, и перерыла пол-Москвы, и самоустранилась в конце. Все лишь бы «Мурзик» был счастлив. Хэппи-энд, как и обещали.

— Играть перед зрителями легче. Их эмоции и энергетика заражают, и волнение отпускает. Мне сложнее было сдать спектакль. На репетиции казалось, что ничего не выйдет, но потом я вышел на сцену и… Конечно, сложно, ведь это моя первая роль и сразу главная, до этого я вообще был только музыкантом. Но отказываться надо было вначале, а раз взялся, то постарался выложиться по максимуму. Не мне судить, но в какой-то мере я собой доволен, хотя нет предела совершенству, — поделился впечатлениями от своего дебюта актер Владимир Грачев. Зрители остались довольны. Громкие овации, букеты цветов… Однозначно – заслуженно. Премьера удалась!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.