Макеевский рабочий | Пора волшебных сказок


Пора волшебных сказок

31.05.2016
<< >> 

Вот и наступило время верить в чудеса. Театр юного зрителя распахнул свои двери для всех желающих посетить необыкновенный волшебный лес, где маленьких гостей с нетерпением ожидают сказочные персонажи. И первыми с веселыми снеговичками, вредными забияками, Снежной Метелицей, красавицей Снегурочкой и Дедом Морозом, а также символом наступающего года – проворной Обезьянкой познакомились учащиеся 1-4 классов ОШ №103.

 

Ребята с восторгом встречали жителей волшебного леса, которые своими забавными танцами, смешными гримасками и увлекательными конкурсами веселили малышей, ни секундочки не позволяя им скучать. А радостный смех детворы и стремление с готовностью отвечать на любой вопрос, будь то загадка или же предложение поиграть в игру, – лучший показатель удавшегося мероприятия. Новогодний утренник подарил малышам море позитивных эмоций и хорошее настроение, но на этом чудеса и подарки театра не закончились! Сказочные жители леса, может, и попрощались с детьми, вот только сказка не сказала детворе «До свидания». Зачем, если чудеса только начинались!

Заняв места в зале, дети на целый час погрузились в мир, где доброта способна быть настоящей магией. Ведь если у тебя доброе и чуткое сердце, это обязательно окупится сторицей. Об этом и поведала юным гостям театра история Емели, пожалевшего Щуку, а взамен получившего царевну! В этом году режиссером-поста-новщиком, а также художником по костюмам новогодней сказки «По щучьему велению» выступил Алексей Аришин. Он же и поделился с нами интересными фактами создания волшебной сказки.

— Пьеса «По щучьему велению» была написана Елизаветой Тараховской в далеком 1936 году. Это невероятно добрая и хорошая сказка, полная волшебства. Именно поэтому мы и остановились на ней, выбирая новогоднюю программу. К тому же прежде в ТЮЗе эта сказка не ставилась, и было интересно попробовать воплотить свои задумки на сцене. Мы немного ее модифицировали, но, в принципе, оставили нетронутой. Что же касается костюмов и декораций, то здесь огромная заслуга всех цехов, ведь для данного спектакля все готовилось новое и в довольно сжатые сроки. А с точки зрения режиссера, могу сказать, что постановка получилась неплохой, дальше судить зрителям. Но мы старались воплотить в жизнь все традиции русского театра, немного при этом осовременив материал и показав маленьким зрителям настоящее волшебство.

Первые гости театра остались довольны праздником. Премьерный показ состоялся, а впереди у актеров еще не один новогодний утренник. К тому же побывать в сказочной стране сможет каждый: с 22 по 25 декабря театр открыт для школьников 1-4 классов, но уже с 26 по 30 декабря 2015 г. и со 2 и по 9 января 2016 г. приглашает всех: приходите и очутитесь в сказке!



Загрузка...