Макеевский рабочий | Экономика мультфильма


Экономика мультфильма

31.05.2016
<< >> 

На известном новостийном ресурсе Блумберг вышла интересная статья о мультфильме «Маша и Медведь». Над ней работали не преподаватели, не психологи, а экономисты. Выводы получились более чем интересные.

Всего за 7 лет существования проекта выпущено 52 серии мультфильма.

В производстве находится еще 26 серий.

Продолжительность одной серии 6 минут.

Стоимость производства одной минуты $50 тыс., то есть одна серия стоит $300 тыс. А производство всех 78 серий, включая 26, которые находятся в работе, можно оценить в $23 млн. Хотя первые серии могли стоить дешевле. И вопрос, учтены ли в себестоимости капитальные затраты или это только операционные расходы? Два года назад в компании работало 60 сотрудников, а сейчас более 100, включая 70 аниматоров. Профильный канал на YouTube вошел в октябре в топ-5 наиболее рейтинговых в мире с 383 млн. просмотров за месяц. Всего за историю — 5,5 млрд. просмотров.

Самая популярная серия «Маша + Каша» имеет более 1 млрд. просмотров, намного опередив мульт-фильмы Walt Disney или Nickelodeon. Мультфильм переведен на 25 языков и показывается более чем в 100 странах. Англоязычный канал был запущен в сентябре 2014 года и имеет 240 млн. просмотров.

По оценкам Social Blade, каждая серия приносит $1,5 млн. в месяц дохода от рекламы на YouTube. Но 2/3 доходов идут не от YouTube, а от продажи лицензий. Один из основателей компании ожидает, что продажи лицензий в следующем году вырастут на 25% и принесут $300 млн. за год. Это, по его оценкам, принесет $15 млн. прибыли (??? странно мало при таких низких затратах и высокой выручке). Эта история показывает, что в новой экономике можно зарабатывать мозгами, а не войной и нефтью.



Загрузка...