Макеевский рабочий | «Веселые старты» финального забега


«Веселые старты» финального забега

31.05.2016
<< >> 

Что может лучше взбодрить школьников, чем соревновательный дух и стремление одержать верх над соперниками? Шесть эстафет разного уровня сложности точно не дадут скучать, особенно, если в конце победителей ожидает сладкая награда.

17 декабря состоялся финал городских соревнований «Веселые старты», участие в котором приняли лучшие команды 10 школ Макеевки. На протяжении всего этапа данного турнира спортсмены из более 40 учебных заведений продемонстрировали свое мастерство, и только сильнейшие смогли дойти до конца и посостязаться за право назваться победителями. В гостеприимном спортивном зале ДЮСШ №1 в финальном поединке сошлись ученики 5-6-х классов школ №№ 32, 93, 62, 72, 43, 59, 108, 57, 22 и 35. Ребята были готовы бороться до конца, а потому напряжение нарастало с каждой новой эстафетой.

Первое задание – «Снежные горки». Преодолеть дистанцию с препятствиями оказалось не так просто, как виделось на первый взгляд. Если перескочить преграду было легко, то пролезть через барьер многим юным спортсменам удавалось с затруднением. Впрочем, школьники сдаваться не собирались. Боролись до конца и с отличным настроением приступили к следующему, не менее занимательному конкурсу «Веселый карандаш». Его суть – пробежать дистанцию в костюме карандаша, вернуться к своей команде, быстро снять костюм и надеть его на следующего бегуна. И так, пока последний не преодолеет финишную линию. Побеждает школа, быстрее справившаяся с поставленной задачей эстафеты. Усложнял все наряд карандаша, который приходилось не только в спешке надевать, но и приноравливаться к определенному темпу бега в таком одеянии. Сколько эмоций вызвал конкурс – не передать! Впрочем, желание поскорее узнать команду-победительницу взяло верх, и разгоряченные школьники с блеском в глазах взялись за третье задание. Строгие тренеры только и успевали окрикивать своих спортсменов и давать им советы. Заданий с мячами было два. В первый раз большие мячи перекидывались по очереди всем членам команды, которые затем возвращались на начальную позицию; во второй раз ребятам представилась возможность почувствовать себя кенгуру и проскакать определенное расстояние на гимнастических мячах для фитнеса. Были и чисто тематические эстафеты. Например, «Собрать снеговика».

Всем участникам раздавались определенные части из макета снежной бабы, а ребята на скорость должны были прикрепить все на место, таким образом вернув снеговику первоначальный вид. Завершающий конкурс соревновательной программы носил символическое наименование. Школьникам необходимо было собрать из кубиков слово чемпион и сделать это быстрее своих соперников. В конце концов ребята действительно хотели стать чемпионами, а потому старались до последнего. Но победитель бывает лишь один, и в результате главный судья соревнования – Александр Назаров – огласил список лучших команд данного турнира. А организаторы мероприятия – городской отдел физической культуры, спорта и туризма во главе с его начальником Андреем Обуховским и начальником отдела по вопросам молодежной политики г. Макеевки Константином Комленком наградили победителей сладкими подарками, предоставленными Общественным Движением «Донецкая Республика».

По итогам в тройку лидеров вышли: ОШ №57 – 1-е место, ОШ №59 – 2-е место и ОШ №32 – 3-е место. — Сегодня мы увидели финал лучших команд всех 5 районов г. Макеевки. В общей сложности в соревновании «Веселые старты» приняли участие 44 школы города, и только по две сильнейшие от района удостоились возможности сыграть здесь сегодня и побороться за первое место. Благодаря активной помощи учителей даже тех учебных заведений, которые не прошли в финал, состязание состоялось, ребята продемонстрировали свои спортивные умения и навыки и достойно завершили этот турнир. Особую благодарность хочется выразить директору ДЮСШ №1 Виктору Кугуенко и тренерско-преподавательскому составу школы за предоставленный зал и поддержку в проведении соревнования, — отметил в завершение мероприятия Андрей Обуховский. А юные спортсмены – молодцы! Показали высший класс и получили море позитива.



Загрузка...