Макеевский рабочий | Золотой юбилей любимой школы


Золотой юбилей любимой школы

01.06.2016
<< >> 

Сколько воспоминаний всплывает у каждого человека при упоминании слова «школа». Это и первый звонок – большие банты у первоклассниц, букеты цветов и страх перед чем-то новым; это и первый урок – учительница, ставшая со временем второй мамой, учебники и домашние задания; это и первая влюбленность – поцелуи на переменках; и лучшие друзья, с которыми и в огонь, и в воду; это и экзамены – волнение, пугающие вопросы в билетах, строгие экзаменаторы; это и последний звонок – прощальный вальс, слезы и обещания еще не раз заскочить на минутку в свой класс…

Школьные годы прекрасны! Столько нового и неизведанного открывается за длинные одиннадцать лет. И рядом всегда учителя – строгие, добрые, любимые – родные. Проходят годы, но в сердце каждого выпускника его школа занимает особое место. Поэтому, когда выпадает возможность вновь собраться под школьными сводами, трудно от нее отказаться. Особенно когда повод такой замечательный!

18 декабря свой 50-летний юбилей отмечала одна из ведущих школ Червоногвардейского района г. Макеевки — ОШ I-III ступеней №18. Из-под ее крыла выпорхнули в большой мир многие чиновники и спортсмены, учителя и врачи, депутаты и все те, кто создавал и создает престиж любимого города. Эта школа в свое время стала вторым домом и для исполняющей обязанности главы администрации Макеевки Ларисы Толстыкиной. Елена Бондаренко – депутат нескольких созывов Верховной Рады — также приобретала знания в стенах 18-й школы. Михаил Золотарев – директор шахты «Северная» был учеником этого учебного заведения. Список можно продолжать, ведь по прошествии длительного времени школа не прекращает своей деятельности, а лишь становится все лучше. Осваивает новые технологии и методики обучения, вкладывает в учеников достойные знания, а главное — в школе работают педагоги, действительно неравнодушные к своему делу.

Поздравить коллектив ОШ I-III ступеней №18 со столь знаменательным событием прибыли не только ее бывшие выпускники (а также бывшие сотрудники), но и почетные гости. Заместитель главы городской администрации Тамара Белоусова обратилась ко всем собравшимся с теплыми словами:

— В свое время эта школа тоже приняла меня под свое крыло. Проучилась я недолго, но успела полюбить здесь все. Я вижу перед собой своих учителей, поэтому позвольте сказать вам спасибо за ваш труд! Спасибо и вам, педагоги, которые сейчас продолжают свою нелегкую работу. В это тяжелое время вы не позволяете себе расслабляться и делаете все на благо своей школы и города. Спасибо!

В адрес школы и ее учителей звучали поздравления и из уст остальных гостей: Ирины Демидовой – главного специалиста отдела общего образования управления образования администрации г. Макеевки; Надежды Соболевской – кандидата исторических наук, доцента кафедры философии и социологии Макеевского экономико-гуманитарного института, координатора Макеевского центра «Права человека»; Владимира Шаропатого – главного специалиста отдела физической культуры, спорта и туризма городской администрации; Татьяны Шевелевой – заместителя главы администрации Червоно-гвардейского района.

В течение праздничного мероприятия все собравшиеся сумели познакомиться с 50-летней историей школы. На экран проецировались фотографии первых директоров и их заместителей, включались видеоролики, рассказывающие о событиях прошлого, звучали живые воспоминания бывших педагогов, посвятивших себя 18-й школе. Петр Мамаев, Елизавета Папаяни, Александр Чуенко, Мария Вольвакова… Все они в свое время возглавляли школу, и благодаря их чуткому и умелому руководству она поднялась на ноги. Переняла опыт своих предшественников и нынешний директор учебного заведения – Ольга Гражданкина, тоже его бывшая ученица. Ольга Александровна заняла руководящую должность в 1990 году, и вот уже на протяжении 25 лет она делает все, прилагает массу усилий, чтобы ОШ № 18 процветала, а ее ученики получали достойное образование и занимали высокие места в самых разнообразных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях.

— Кто мог знать, что школа, строительство которой началось в феврале 1965 года, уже в сентябре того же года распахнет свои двери перед учениками. В первый год она приняла более 2000 человек, и началась работа. Благодаря профессионализму каждого нашего учителя школа в короткий срок стала лучшей в районе. Она и сейчас занимает высокий уровень благодаря всем вам, — обращаясь к педагогическому коллективу, отметила Ольга Александровна. Она также зачитала фамилии всех учителей, когда-либо работавших в стенах 18-й школы. И какой же праздник без веселья? Танцевальные и вокальные подарки от учеников, а также флешмобы и танцы учителей украсили юбилейный вечер, подарив все гостям море позитивных эмоций. Праздник удался. С юбилеем, любимая школа!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.