Макеевский рабочий | Наука вне границ


Наука вне границ

01.06.2016
<< >> 

В ДонНАСА стартовала первая в истории ДНР государственная аттестация научных кадров. Это событие стало поистине эпохальным для развития науки в молодой Республике. Донбасская национальная академия строительства и архитектуры всегда оставалась флагманом строительной науки; работы макеевских ученых известны не только в странах СНГ, Европы, но и всего мира. Коллектив вуза, несмотря на трудности и военные действия, остался на родной земле и продолжил растить научные кадры. И вот первые молодые преподаватели представили свои научные изыскания.

Открыл заседание ректор академии Евгений Горохов.

– Для нас это событие чрезвычайной важности. Потому что только молодые научные кадры, выращенные в вузе, способны двигать прогресс и развивать специальности, — отметил Евгений Васильевич. – Диссертационные советы в нашем вузе работают давно. Приказом МОН ДНР мы возобновили работу действовавших до 2014 года диссертационных советов. Сегодня, помимо докто- ров наук нашего вуза, в их состав дополнительно введены по 2 доктора наук (по каждой специальности) из вузов Донецка и Луганска, а также Ростова, Крыма, Новочеркасска. Разделить торжество момента в ДонНАСА прибыл председатель Президиума Высшей аттестационной комиссии при МОН ДНР Григорий Анатольевич Игнатенко.

– Сегодня стартует совет по техническим специальностям. И это тоже очень важно, потому что сейчас Республика как никогда нуждается в кадрах высшей квалификации именно этой отрасли. Интеллектуальный потенциал является основой, эквивалентом государственной политики ДНР. И я верю, что те работы, которые представлены к защите, внесут большой вклад, и мы будем соответствовать мировым трендам науки, — подчеркнул глава ВАК Григорий Игнатенко.

Сегодня в ДНР работает 14 советов по защите диссертаций по 26 специальностям. Рассмотрение заявок на регистрацию советов продолжается. Первой защищалась молодой преподаватель академии Анна Кондрыкинская, которая представила членам совета работу «Повышение эффективности теплоснабжения и экологических показателей конденсационных котлов». Все диссертационные работы прошли широчайшее публичное обсуждение в научном сообществе. По каждой работе были назначены ведущие организации из числа широко известных своими достижениями вузов РФ в соответствующей отрасли науки и способных определить научную и практическую ценность диссертаций. Оппонентами по работам выступили известные ученые из России и других стран из числа компетентных в соответствующей отрасли науки ученых.

Во второй день работы совета защищался Тимур Родионов, он посвятил свой проект архитектурно-пространственной реконструкции объектов типовой застройки городов Донбасса. Виталий Остапенко представил работу на тему: «Фазопереходный аккумулятор теплоты для нужд теплоснабжения». Раиса Липуга исследовала тему «Архитектурно-планировочная организация православных храмов Юго-Восточной Украины с учетом их исторического развития».

Члены диссертационных советов отметили высокий уровень подготовки работ, их актуальность и перспективность как в области дальнейших исследований, так и в практическом применении. Очень важно, что география положительных откликов на диссертации разно- образна и многонациональна. Отзывы поступили из ведущих вузов архитектурно-строительного профиля многих городов Российской Федерации (Москвы, Казани, Белгорода, Ростова-на-Дону, Воронежа, Ульяновска, Саратова, Барнаула, Новочеркасска, Магнитогорска, Астрахани, Тюмени, Тамбова, Томска, Самары, Иркутска, Симферополя), Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Армении, ЛНР. А это значит, что науку и талант нельзя закрыть, ограничить, запретить, как бы того кому-то ни хотелось.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.