Макеевский рабочий | Ядовитое облако окутало город┘


Ядовитое облако окутало город┘

30.11.-0001
<< >> 
Над ЯКХЗ и его окрестностями расползается ядовитое облако бензола, который отравляет человека даже через кожу. На территории завода люди в костюмах химзащиты тянут к месту аварии шланги и налаживают работу пенообразующих агрегатов. Медики вывозят больных и мертвых. Каждая минута промедления грозит забрать человеческие жизни. Остановлены поезда. Перекрыта дорога. Стены из водных брызг задерживают и осаждают все новые и новые порции бензола, которые испаряются с поверхности огромной лужи, образовавшейся под треснувшим резервуаром. Если бы ветер дул в противоположную сторону, под ударом уже давно оказались бы спальные районы Макеевки и количество жертв измерялось бы сотнями и тысячами.
Подобный кошмар, достойный экранизации самим Спилбергом, творился в среду на ОАО ⌠Ясиновский КХЗ■. К счастью, он был лишь... инсценирован в ходе комплексных учений по предотвращению техногенных катастроф.

ЯКХЗ и его окрестностями расползается ядовитое облако бензола, который отравляет человека даже через кожу. На территории завода люди в костюмах химзащиты тянут к месту аварии шланги и налаживают работу пенообразующих агрегатов. Медики вывозят больных и мертвых. Каждая минута промедления грозит забрать человеческие жизни. Остановлены поезда. Перекрыта дорога. Стены из водных брызг задерживают и осаждают все новые и новые порции бензола, которые испаряются с поверхности огромной лужи, образовавшейся под треснувшим резервуаром. Если бы ветер дул в противоположную сторону, под ударом уже давно оказались бы спальные районы Макеевки и количество жертв измерялось бы сотнями и тысячами.
Подобный кошмар, достойный экранизации самим Спилбергом, творился в среду на ОАО ⌠Ясиновский КХЗ■. К счастью, он был лишь... инсценирован в ходе комплексных учений по предотвращению техногенных катастроф.


Пострадавших выносят из опасной зоны


┘Неожиданно вой сирен нарушил тишину возле склада готовой продукции. На Ясиновском коксохимическом заводе из-за повреждения из второго резервуара стал вытекать бензол. Он быстро разлился на площади 300 квадратных метров. Служба газоспасателей моментально отреагировала на происшествие. На помощь ей поспешили другие службы. Последствия могли быть очень серьезными. Четверо человек пострадали мгновенно: один погиб, а трое получили травмы средней степени тяжести. Выживших быстро на носилках вынесли на свежий воздух и начали оказывать первую медицинскую помощь. К месту происшествия одна за другой начали прибывать пожарные машины со спасателями. Все они были в защитных костюмах и противогазах. Шесть пожарных автомобилей МЧС с караулами прибыли на место происшествия.
Спасатели быстро развернули боевые порядки. В ход пошли пенные и водяные стволы. Пожарные активно начали укрощать бензоловое облако, двигавшееся в сторону автодороги и железнодорожных путей за забором. Действовали они мастерски и смогли его погасить. Другие спасатели бросились на укрощение разлива бензола. Мощные фонтаны пены обрушились на обширное пятно. Силуэты спасателей мелькают перед глазами. Они в постоянном движении. Работают молча, но эффективно, как и подобает настоящим профессионалам. В ликвидации аварии задействованы все службы. Одни перекачивают вытекший бензол в пустые цистерны, стоящие на железнодорожных путях, другие пытаются локализовать жидкость. Звучат приказы и распоряжения. В напряжении работники ╚Скорой помощи╩, руководители МЧС и завода. Грузовые автомобили подвозят угольный концентрат и песок. Бензоловое пятно покрыто пеной. Теперь угольный концентрат и песок должны полностью локализовать вредное вещество. Несмотря на то что тревога учебная, переживания у командного состава - майора Михаила Чалого, руководящего оперативным штабом и начальника управления МЧС в городе Владимира Петрищева - настоящие. Но волнения, по большому счету, напрасные. Все идет по плану. Спасатели четко выполняют свои обязанности. А тут еще им на помощь пришли работники добровольной пожарной дружины завода в полной экипировке. Совместными усилиями они укрощают аварию. Можно спокойно вздохнуть. Тем более, что звучит команда ╚Отбой╩. Спасатели сворачиваются. Они поработали на славу. И хотя это были только учения, а не настоящая авария, это не умаляет их заслуг. Они действовали так, как должны в экстремальных условиях.
А до этого проходила теоретическая часть учений. Его участники, а это были руководители завода и его служб, руководители МЧС, города и городских служб, показали достаточно крепкие знания.
- Я ставлю отличную оценку, - сказал, подводя итоги учений, заместитель начальника главного управления МЧС в Донецкой области Игорь Домаровский. - Практическое задание спасатели выполнили безукоризненно. Действовали они профессионально и эффективно. Были у меня небольшие замечания по теории, но практика была на высоте. Очень важно, что такие занятия проводятся на действующих предприятиях. Обслуживающий персонал действовал четко и получил хороший урок. Уверен, не дай Бог, случится настоящая авария, она будет ликвидирована. Бензол - очень опасное вещество не только для предприятия, но и для всего города.
Первый заместитель городского головы Владимир Полянский был скромнее в оценке учений. Он оценил их на крепкую ⌠четверку■. ⌠Было тяжело, - сказал он, - но с поставленной задачей все справились. Как говорится, тяжело в ученье - легко в бою. Теперь участники будут знать, как надо действовать в экстремальной ситуации, но пусть такие случаются лишь на уровне учений■.
Цель прошедших учений - отработать и достичь взаимопонимания всех служб при ликвидации аварии. Организаторы пришли к выводу - поставленная цель выполнена.
Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...