Макеевский рабочий | ВОЛНУЮЩИЕ ВОПРОСЫ – ОБСТОЯТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ


ВОЛНУЮЩИЕ ВОПРОСЫ – ОБСТОЯТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ

01.06.2016
<< >> 

26 декабря телеканал «Юнион» провел итоговую «Прямую линию» с Главой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко, во время которой он ответил на вопросы граждан государства. В частности, Александр Владимирович отвечал на письма, полученные в рамках программы «Письмо Главе». Почтовые ящики, с помощью которых к руководству Республики может обратиться любой житель нашей страны, находятся во всех городах Донецкой Народной Республики.

На «Прямой линии» Глава ДНР подвел итоги работы в 2015 году, рассказал о планах на 2016 год, ответил на актуальные вопросы граждан, касающиеся экономики, политики, сферы образования и культуры.

Одним из основных вопросов, красной линией проходящих через всю встречу Главы с жителями ДНР, стал вопрос идеологии Донецкой Народной Республики, её истоков и способов распространения.

«С начала войны, общаясь со своими товарищами, друзьями, я задавал им вопрос: за что мы воюем? Я хотел услышать мнение разных жителей нашего государства. Ответы были самые разнообразные, но в основном совпадали: мы воюем за свой дом, за свою семью, за свою землю, за свою Родину, за Россию, за свободу… Самое главное, за что мы воюем, – за свободу Донбасса. Потом появилось второе слово – «справедливость». Мы поднялись за ту справедливость, которую считаем краеугольным камнем нашей души, нашей государственности. При этом в справедливом государстве очень важно достичь всеобщего равенства, на всех уровнях. Позже, когда я общался со студентами, мы вместе с ними вывели еще одно важное понятие нашей идеологии – «совесть». Любой русский человек мечтает жить по совести. И жить в государстве, основанном на принципах совести. Эти слова и легли в основу той идеологии, которую я вынес на обсуждение общества.

Если брать первые буквы этих слов – «свобода», «справедливость», «совесть», «равенство» – получится СССР. Мы не будем спорить, был этот проект удачным или нет, но это была попытка построить справедливое государство на основах равноправия. У нас сегодня есть возможность это сделать. Не повторить, а именно сделать с нуля. Поэтому эти слова и легли в основу той идеологии, которую я все это время носил в сердце. Без идеологии государство жить не может. Мы можем быть успешными в войне, мы можем строить экономику, но когда нет сути, внутренней наполняющей, любой процесс обречен на провал. Люди должны понимать, что мы делаем, для чего и, самое главное, как мы будем это делать.

Вы можете назвать хоть одно государство, которое за такой короткий срок смогло совершить те вещи, которые сделали мы? Нет. Все жители Республики совершили чудо, которого до нас не совершал никто. И наша задача не только создать правильную идеологию, но и донести её до каждого жителя. Сделать так, чтобы эти принципы усваивались детьми уже в школе. Поэтому идеология подразумевает под собой и уроки государственности, и правильное преподавание правдивой истории. Той истории, где герои – это Матросов, защитники Сталинграда, где победители – это бойцы, штурмовавшие рейхстаг. А злодеи – это бандеровцы, фашисты. История должна быть правдивой. Мы должны помнить, что у нас были воины, которые прибивали щит на врата Царьграда. Мы не должны забывать, что наши предки победили шведов под Полтавой… Тысячи сражений, в которых был прославлен героизм наших предков. Мы должны помнить ту историю, которая была: БАМ, Днепрогэс, пятилетки, строительство государства. Это вещи, которые нельзя забывать. Нужно помнить и победы, и ошибки, которые были совершены».

Безусловно, важным для каждого жителя Донецкой Народной Республики остаются вопросы, связанные с продолжением боевых действий и с постоянными нарушениями перемирия со стороны ВСУ. Именно об этом был вопрос от жителей Горловки: когда прекратятся обстрелы?

«К сожалению, не только Горловка подвергается постоянным обстрелам. Обстреливаются и Донецк, и населенные пункты на юге государства… Все договоренности, подписанные в Минске, действительны до конца 2015 года. Мы со своей стороны эти договоренности выполняем. Более того, 22 декабря в Минске был подписан кратковременный меморандум о полном прекращении огня на новогодние праздники. Буквально 23 декабря ко мне приезжали матери украинских военнослужащих, и я их вывез под аэропорт. Через 2 минуты после того как мы вышли из машины, по нам ударили минометы. Реакция этих матерей была уникальна. Они сначала не могли понять, что произошло, а когда поняли, сильно испугались. Меня поразила одна фраза. Они сказали: «Неужели наши дети стреляют в своих матерей?»

Поэтому, уважаемые жители Горловки и всей Донецкой Народной Республики, земляки, мы всегда держали свое слово. Если слово было дано, мы должны его выполнить. Но мы не оставим ни один обстрел безнаказанным. Наши вооруженные силы в состоянии ответить на любую провокацию ВСУ. Надеюсь, что новогодние праздники пройдут тихо и спокойно, что семьям, которые сядут за новогодний стол, не придется спасаться от обстрелов в подвалах. Но в случае продолжения провокаций и обстрелов в 2016 году, всё кардинально будет меняться. Повторюсь: мы найдем, чем ответить карателям».

Также большое внимание общественности сегодня вызывает положение Донецкой Народной Республики на международной арене. Как скажется сирийский конфликт на ситуации в Донбассе, чего нам ждать от будущего? Глава подробно прокомментировал и этот момент.

«Да, сирийский конфликт приковал внимание всей мировой общественности. Но я могу сказать с большой долей уверенности, что все лидеры в Берлине, Вашингтоне, Париже, Пекине и других столицах о Донбассе помнят. Единственный город, который не понимает, почему помнить о Донбассе важно, и вряд ли поймет, – это Киев. Неизбежная победа России в Сирии — хорошо это для нас или плохо? После победы Россия укрепится как в международном отношении, так и в экономическом. Сильная Россия – это хорошо. Но с другой стороны, после того как Запад проиграет в Сирии, силы, поддерживающие террористов, могут попытаться отыграться на нас. Ситуация двоякая. Дело в том, что эти два конфликта – сирийский и наш — кардинально разные. Мы находимся в той точке, которая является первопричиной изменения всего миропорядка. Мировая система противовесов здесь была нарушена. И все мы являемся людьми, которые строят новую мировую историю. Идет столкновение разных мироустройств и миропорядков. С одной стороны, традиционные ценности. С другой – западная толерантность и распущенность. У нас есть вера. Вера в себя, в страну, в Бога. У них узаконенные однополые браки, безверие, разочарование в жизни, наплыв эмигрантов, золотой телец, возведенный в ранг Бога. Здесь то, что мы воспитывали тысячелетиями… Тысячелетняя история, благодаря которой мы смогли сохранить душу. Там абсолютное бездушие и оголтелая нацистская сволочь, звери, которые почувствовали запах крови. Люди, которые потеряли веру в себя, – нелюди.

Мы должны объяснить всему миру, что русский мир – это понятие мира всеобщего. Это мир, основанный на том, чтобы каждый народ помнил свою самобытность, чтил свою историю, не забывал своих предков. Что бы ни происходило в Сирии, конфликт у нас будет другим. За ним будут следить все, и никто его со счетов не сбросит. Кто-то следит с интересом, как в кино. Кто-то протягивает руку помощи, как Россия. Но я уверен: это испытание мы пройдем с честью и выдержим, как и все те испытания, которые выпадали на долю Руси. Как показала история, из любого испытания Россия выходила более сильной, и свободной, и мощной».

Также многих граждан ДНР сегодня беспокоит вопрос дальнейшего сосуществования Донецкой Народной Республики, абсолютно легитимного государства, с Украиной, где власть была захвачена незаконно, путем вооруженного переворота. Сможем ли мы вернуть Украину в легитимное поле политическим путем?

«По поводу легитимности вы абсолютно правы. В отличие от Киева, где произошел переворот, у нас вся динамика политического процесса проходила в легитимном поле. Мы прошли референдум, демократические выборы. Власть, которая находится здесь, была избрана. Мы не захватывали её вооруженным путем. А в Киеве несколько тысяч оголтелых молодчиков поскакали на Майдане, забросали бутылками с зажигательной смесью «Беркут» и захватили власть в государстве. Президент оказался малодушен и, к сожалению, власть просто отдал. Именно поэтому я считаю, что Донбасс к Украине никогда не присоединится. А скорее Украина присоединится к нам. Как можно вернуться в ту страну, которая в нас стреляет? Никак — между нами встала кровь. Украина нанесла нам такие моральные ранения, которые быстро не заживают. И эти раны будут нас беспокоить не один десяток лет. Тяжело видеть убитых детей, стариков, женщин. Любой мужчина после этого звереет. А вот варианты государственного устройства территории Украины можно рассматривать самые разнообразные. Например, та территория, которую мы называем Новороссией, близка нам по духу, по менталитету. Мы можем подумать насчет того, чтобы она присоединилась к нам как политический партнер. Ведь в Украине сейчас идет настоящий террор. Например, Одесса. Этот город просто запугали. Сначала сожгли несколько десятков человек, а потом каждодневно погружают город в страх. Харьков – то же самое. Запорожье, Днепропетровск, Полтава и Сумы… То есть процесс понимания, что происходящее неестественно, на Украине уже начался. Правительство там борется со своим собственным народом. Мы же, в свою очередь, всегда готовы помочь харьковчанам, запорожцам и другим регионам Украины.

Например, было бы интересно создать Запорожскую и Днепропетровскую Народную Республику. Сокращенно – ЗаДНР. Если жители этих областей захотят, мы им поможем. Но только очень важно, чтобы они сами этого захотели. Мы не хотим им ничего навязывать. Вероятно, неплохая была бы Львовская Демократическая Народная Республика – ЛДНР. Львовяне тоже наши братья по славянской крови. Можно сделать КНДР – Киевская Народная Демократическая Республика… Вариантов много, но главное — люди должны захотеть изменить свою жизнь, захотеть навсегда вычистить фашистскую нечисть со своей земли. Мы же всегда готовы помочь. Готовы помочь всем».

В заключение своего общения с гражданами Донецкой Народной Республики Александр Захарченко отметил, что невозможно ответить на все вопросы в формате одной встречи. Работа продолжается постоянно. Проблемы решаются, на их месте появляются новые, и задача каждого из нас прикладывать максимум усилий для того, чтобы жизнь в Республике с каждым днем становилась лучше.

«При всем количестве побед и свершений у нас есть масса нерешенных вопросов. Первое – увеличение зарплат и пенсий. Да, нам удалось частично снизить цены, да, некоторые позиции у нас дешевле, чем в Украине. Но зарплаты и пенсии до сих пор остаются невысокими. Задача ближайшей перспективы — поднять уровень заработных плат, тем самым поднять уровень жизни.

Есть элементы коррупции, которые мы стараемся искоренять, но, к сожалению, не везде удается. Я всю жизнь считал, что Донбасс может за себя постоять. И мы доказали это делом. Поэтому, уважаемые земляки, если какой-нибудь чиновник не выполняет ваши законные требования, вы имеете полное право объяснить ему, что слуга народа должен служить народу. Я хочу, чтобы любой чиновник на местах думал о людях. И все вместе мы можем этого достичь.

Ситуация, в которой мы оказались, требует довольно жестких и не всегда популярных методов и решений. Государство должно жестко контролировать все происходящие в нём процессы. Иначе страна погрузится в хаос. Любой, кто заявляет об обратном, – предатель. Если в состоянии войны мы пустим дело на самотек, мы проиграем войну и проиграем государство.

Нам тяжело, и все эти проблемы решаются не за один день… Но сегодня мы вместе строим молодое государство. Строим его на принципах свободы, справедливости, совести и равенства. Вместе мы сила. Поэтому я уверен: нас никто не победит».

Подобные встречи будут проходить регулярно. Программа «Письмо Главе» продолжает свою работу, и уже в ближайшее время будут организованы очередные «Прямые линии», во время которых каждый гражданин Донецкой Народной Республики может задать руководителю нашего государства наиболее волнующий его вопрос. Так что – продолжение следует.



Загрузка...