Макеевский рабочий | На работу, как на праздник, или Новогодние будни «Скорой помощи»


На работу, как на праздник, или Новогодние будни «Скорой помощи»

01.06.2016
<< >> 

Каждый из нас может перечислить десяток профессий, на которые 31 декабря в общепринятом формате не распространяется. То есть у этих людей и этот день, и даже ночь — рабочие. Шахтеры, металлурги, коксохимики, коммунальники, диспетчеры, охранники и, конечно же, сотрудники «Скорой помощи». К ним за впечатлениями и историями мы и отправились накануне праздника.

Главный врач Шамиль Утюшев, узнав о цели визита, сразу же отвел нас к врачу психиатрической бригады Владимиру Федичеву (знал мудрый человек, к кому вести).

— Разные истории случаются под Новый год, особенно с диагнозами, которыми занимаемся мы. Не единичны случи, когда нас вызывают, чтобы мы забрали тещ. Было и такое, когда мужчина вызвал бригаду к жене, сославшись даже на то, что она состоит на учете. Потом эта информация не подтвердилась, но логика его была железной: «Разве может вменяемый, психически здоровый человек первого января, когда все магазины закрыты, спрятать водку?»

У второго жена в ответ на просьбу мужа прекратить выпивать с подругой выбросила в окно компьютер.

« Что же мне с ней делать, если вы отказываетесь ее в психушку забирать?» — спрашивает пострадавший. Я ему отвечаю: «Не живите с ней».

Такой простой рецепт ему не приходил в голову.

— В прошлом году в праздничную ночь вызывали нас к городской елке, — рассказывает Владимир Васильевич. – Молодой мужчина бегал вокруг елки с палкой, которой раньше подпирали бельевую веревку, активно ею Владимир МАНУКЯНЦ Владимир МАНУКЯНЦ размахивал, люди только и успевали уворачиваться.

Приезжаем, спрашиваем: «Ты что делаешь?» «Разгоняю. Елку спасаю. Видите, сколько их?» — отвечает, глядя куда-то вверх. Мы говорим: «Видим. Садись в машину. Самим спасаться надо». Это уже потом в машине мы узнали от него, что бесы пытались елку украсть. Даже со здоровыми людьми, которые лишку хватят, неприятности случаются, а что уже говорить о нездоровых.

Поэтому, поздравляя всех с наступающим праздником, желаю всем здоровья и не увлекаться спиртными напитками. — У нас в прошлом году тоже была запоминающаяся история, — рассказывает старший врач Владимир Манукянц.

— «Скорая помощь» выезжала к Деду Морозу. В одной макеевской семье глава семейства решил организовать жене и детям сюрприз по полной программе. Заказал визит Деда Мороза и, чтобы все произошло неожиданно, отдал сказочному гостю ключи от квартиры. В квартире праздничная атмосфера: свечи, легкая музыка, жена на кухне возится. Вся семья в сборе. И в это время кто-то пытается открыть ключом дверь. Хозяйка – женщина решительная. Ну и встретила гостя чем-то тяжелым по голове. Это она уже потом, когда гостя на пол уложила, разобралась, что Дед Мороз. Забрали мы его с черепно-мозговой травмой. И потом долго негостеприимная, но бдительная женщина передачки ему в больницу носила. Впереди праздник, новые истории. Мы всем без исключения желаем крепкого здоровья. Но жизнь есть жизнь. И для тех горожан, которым действительно может понадобиться помощь медиков, практическая информация. Что необходимо знать при вызове «Скорой помощи» Для того, чтобы Служба скорой медицинской помощи в нелегких условиях сегодняшнего дня работала надежно, своевременно, стабильно и могла выполнить свою основную задачу — оказать экстренную медицинскую помощь, необходимо учитывать следующие факторы. 

Владимир ФЕДИЧЕВ

Жители города должны понимать, в каких случаях необходимо вызвать бригаду скорой помощи, а в каких можно обратиться к врачу в Центр первичной медико-санитарной помощи по месту жительства. Функции, задачи и порядок работы бригад скорой медицинской помощи. Служба скорой медицинской помощи (далее — ССМП) осуществляет: — транспортировку в лечебно-профилактические учреждения пострадавших, больных, рожениц и новорожденных, которым требуется экстренная медицинская помощь; — участвует в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. Диспетчер ССМП по приему вызовов четко определяет, когда, куда и какая бригада скорой помощи должна выехать по конкретному адресу. В ситуации, если не будет сортировки обращений и на все поступающие звонки без разбора последуют выезды «скорых», служба уже через несколько часов останется без бригад, а значит, не сможет обеспечить выезд на экстренные случаи.

Все обращения в скорую медицинскую помощь разделяются на экстренные и неэкстренные. К категории экстренных относятся обращения в отношении пациентов, находящихся в состояниях, которые сопровождаются потерей сознания, судорогами, внезапным нарушением дыхания или сильной болью в сердце, рвотой кровью, острой сильной болью в животе, внешним кровотечением, острыми опасными инфекционными заболеваниями или психическими расстройствами, которые угрожают жизни окружающих и больного. Как правило, эти состояния обусловлены всеми видами травм (ранениями, переломами, вывихами, ожогами); повреждениями во время чрезвычайных ситуаций, таких как дорожно-транспортные происшествия, аварии на производстве, стихийные бедствия, поражение электрическим током, молнией, действием высокой или низкой температуры, остановка дыхания, нарушение нормального течения беременности (прежде- временные роды, кровотечения), отравления; укусы животных, змей, пауков и насекомых. К категории экстренных относятся также обращения медицинских работников по поводу необходимости транспортировать в стационар из дома пациентов, находящихся в состояниях, требующих обязательного медицинского сопровождения и срочной госпитализации (инфаркты, инсульты и т.д.).

Во всех этих случаях диспетчер немедленно отправляет по адресу соответствующую бригаду. К категории неэкстренных относятся обращения, обусловленные обострением хронических заболеваний (гипертонической болезни, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки), заболеваниями печени, желчного пузыря, кишечника, почек, суставов и т. д. Такие пациенты должны находиться на диспансерном учёте у соответствующего специалиста и регулярно принимать противорецидивное лечение. В случаях обострения основного заболевания у больного дома должны быть все необходимые лекарства, заранее оговоренные с лечащим врачом. Также неэкстренными являются случаи внезапного повышения температуры тела с кашлем, насморком, болями в горле, приступы головной боли, головокружения, слабости, появление боли в пояснице, суставах, при радикулите, остеохондрозе, артритах, артрозах, болевого синдрома у онкологических больных, а также — алкогольного, наркологического, токсикологического абстинентного синдрома. В таких ситуациях диспетчер передает обращение (вызов врача), которое относится к категории неэкстренных, в соответствующее учреждение — Центр первичной медико-санитарной помощи по месту жительства, а в случае отсутствия такой возможности (в вечернее, ночное время, в выходные и праздничные дни) – либо даёт рекомендации по телефону, либо направляет к пациенту бригаду скорой помощи для обслуживания такого вызова в течение 1-го часа.

В исключительных случаях, где ССМП явно не нужна, диспетчер имеет право пригласить врача для консультации больного по телефону или отказать в выезде, о чем делается соответствующая запись в соответствующих журналах. Если служба скорой помощи будет выполнять только свою задачу, оказание экстренной медицинской помощи пациенту всегда будет своевременным. Служба скорой медицинской помощи города Макеевки имеет транспортный и штатный ресурс, а получаемых сейчас медикаментов и горюче-смазочных материалов достаточно для её стабильной работы по обслуживанию экстренных вызовов.

При возникновении вопросов, связанных с обслуживанием бригадой скорой медицинской помощи, вы можете обратиться по телефону: — Подстанция № 1, Центрально-Городской район – (050)-725-60-00; (063)-817-73-81;

— Подстанция № 2, Советский район – (050)-725-60-02; (063)-817-74-21;

— Подстанция № 3, Горняцкий район (050)-60-03; (063)-817-74-41;

— Подстанция № 4, м-н «Зеленый» (050)-725-60-04; (063)-817-75-94;

— Подстанция № 5, Червоногвардейский район — (050)-725-60-05; (063)-817-74-76;

— Подстанция № 6, пос. Нижняя Крынка — (050)-725-60-01; (063)-817-76-27.

Напоминаем вам номера телефонов Центров первичной медико-санитарной помощи для возможности осуществления вызова врача на дом:

— Центр первичной медико-санитарной помощи № 1 – 6-56-02;

— Центр первичной медико-санитарной помощи № 2– 7-75-54, (099) 456-79-30;

— Центр первичной медико-санитарной помощи № 3 – (099) 364-93-26;

— Центр первичной медико-санитарной помощи № 4 – (066) 956-59-42;

— Центр первичной медико-санитарной помощи № 5 – 4-23-20, (050) 636-53-73;

— Центр первичной медико-санитарной помощи № 6 – (095) 405-52-16; Служба 103 желает здоровья макеевчанам!



Загрузка...