Макеевский рабочий | Михаил Мишин: «Здоровая нация — светлое будущее нашей Республики!»


Михаил Мишин: «Здоровая нация — светлое будущее нашей Республики!»

14.01.2016
<< >> 

О том, каким выдался для молодой Республики уходящий в историю спортивный 2015 год и когда у нас появятся олимпийские чемпионы, рассказал министр молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, член Общественного Движения «Донецкая Республика» Михаил Мишин.

О главных итогах 2015 года

— Михаил Викторович, каким выдался 2015-й для спорта Донецкой Народной Республики?

— Ушедший год стал эпохальным для спорта нашей Республики. Как известно, успех на пустом месте не появится. Даже под бомбежками дети тренировались. Знаю, что так занимались борцы, фехтовальщики. Когда притихали или заканчивались боевые действия, то моментально открывались новые спортивные секции, начинали работать Дворцы спорта, ледовые Дворцы. В январе 2015 года Постановлением Совета Министров ДНР были утверждены Положение и структура Министерства молодежи, спорта и туризма. Таким образом, мы вошли в правовое поле. Это был большой толчок для развития физкультуры и спорта в Республике. Затем депутатами Народного Совета ДНР был принят закон «О физической культуре и спорте». Так получилось, что он стал «самым быстрым» законом, принятым в Народном Совете. Когда закон депутатам представлял председатель профильного комитета Юрий Сивоконенко, он обратился к ним с такими словами: «Если хотите, чтобы у нас была здоровая нация, — принимайте этот закон!». Это можно назвать лирическим отступлением, но все понимали необходимость данного документа. Можно говорить много высокопарных фраз, но здоровая нация — это светлое будущее нашей Республики! Поэтому ее руководство и депутатский корпус прониклись этим вопросом, и закон был введен в действие.

— А что еще послужило катализатором развития спорта в ДНР?

— Для нас таким событием стало празднование 70-летия Великой Победы советского народа над немецким фашизмом. Был проведен ряд значимых мероприятий, которые продемонстрировали, что в ДНР спорт жив и развивается. Вспомним, к примеру, массовый легкоатлетический пробег в Донецке. А автомотопробег? Это был просто сумасшедший проект, собравший большое количество участников – рокеров и автомотолюбителей. Когда колонна ехала на Саур-Могилу, то она растянулась на несколько километров. Здесь мне хочется отметить и силовые ведомства, обеспечившие безопасность всех проведенных нами мероприятий. Ведь на них кроме большого числа непосредственно участников при- шли тысячи зрителей. Напомню, что все это происходило в условиях военного времени, когда могли быть любого вида провокации. Я благодарен нашим силовикам за то, что они их не допустили. И это тоже большой плюс для Республики, так как вселяет в людей уверенность.

Об олимпийских чемпионах из ДНР

— Есть ли перспективы у наших спортсменов?

— Если пройтись вечером по спортзалам и Дворцам спорта, то можно увидеть, что они практически полностью заполнены. Нужно сказать огромное спасибо родительским комитетам, общественникам, которые остались неравнодушными и продолжали развивать спорт. Наши ребята, выезжая в этом году в Российскую Федерацию на крупнейшие и престижнейшие соревнования, производили там фурор. Они не просто завоевывали призовые места, а выходили на старт с полной самоотдачей и уверенностью в победе. И это вызывает гордость за наших спортсменов!.. Недавно, будучи в Санкт-Петербурге, мы вспоминали 1952 год, когда сборная СССР впервые после окончания войны участвовала в Олимпийских играх. Напомним, что тогда в стране была разруха — как бы совсем не до спорта. Но советские спортсмены произвели на Олимпиаде фурор. Не участвуя в чемпионатах мира и Европы, они в Хельсинки в общекомандном зачете заняли первое место. Эта победа стала для всего мира неожиданностью! Считаю, что у нас подрастает такое же поколение. И мы не удивимся, когда через некоторое время у них вырастут Олимпийские чемпионы.

О футболе и «Донбасс Арене»

— Михаил Викторович, вы сами в прошлом футболист, и поэтому невозможно не задать вопрос о судьбе игры №1 в Донецкой Народной Республике. Какова здесь ситуация?

— Это для нас больная тема. Фактически мы начинаем все с нуля. Когда еще год назад меня спрашивали по поводу футбола, я всегда говорил: «Подождите, придет время, и все нормализуется!». В прошлом году у нас был создан Республиканский футбольный союз. Он не просто создан на бумаге, а действительно заработал. В кубке ДНР по футболу приняла участие 21 команда. Единственное, что футболисты из Докучаевска не могли играть по объективным причинам, так как город находится на линии огня. Но это не говорит о том, что и в дальнейшем эта команда не будет участвовать в соревнованиях. Когда посещал игры кубка, то видел, что на них были зрители, потому что люди соскучились по футбольному зрелищу. Буквально за несколько дней у нас была создана сборная команда ДНР по футболу, которая в мае провела свою первую международную товарищескую игру в Абхазии. После этого к нам на стадион «Металлург» приезжала сборная команда из Луганской Народной Республики. Этот матч при большом количестве зрителей наши игроки выиграли. Затем была ответная игра в городе Луганске, где, надо сказать, зрительская аудитория была даже больше, чем у нас. Когда еще свистят пули и разрываются снаряды, у нас на матчах тысячи зрителей. Футбол был и останется игрой №1.

— А когда мы увидим футбол на «Донбасс Арене»? Что ждет в будущем этот красавец-стадион?

— Нам не безразлично, что фактически простаивает перспективное спортивное сооружение. Однако сейчас отсутствует острая необходимость проводить футбольные матчи именно на «Донбасс Арене». Можно сказать, что Республика до этого еще пока «не доросла». Мы уже играли на «Металлурге», РСК «Олимпийский». На последнем стадионе можно играть, но качество травяного поля там оставляет желать лучшего… Когда вопрос коснется «Донбасс Арены», будем его решать. На данный момент самое главное то, что стадион сохранился! Если кто-то изъявит желание сюда вернуться и реанимировать «Донбасс Арену» на наших условиях, мы готовы сотрудничать в этом направлении.

Об отношениях с Украиной

— Михаил Викторович, поддерживает ли ДНР отношения в спортивной сфере с Украиной?

— Вначале мы находились в неведении, как нам развиваться. Ведь были как экономические, так и спортивные, молодежные и туристические контакты с Украиной. Но нам поставили условие, что наши спортсмены не должны принимать участия в республиканских соревнованиях, в составе сборной Украины на чемпионатах Европы или мира. Не мы были инициаторами такого разрыва, а был приказ министра спорта Украины. Поэтому нас просто поставили перед выбором. С одной стороны, было очень тяжело, но с другой — наступила ясность. Мы понимали, что на Украину дорога закрыта, и поэтому выбрали российскую направленность, ведь уровень развития спорта в России гораздо выше, чем на Украине. А еще в Российской Федерации наших спортсменов очень тепло принимают — бесплатно размещают, обеспечивают питанием, не берут арендную плату за пользование спортивными сооружениями. К примеру, совсем недавно в Санкт-Петербурге ребята из Амвросиевской школы-интерната заняли первое место в турнире по мини-футболу. Так вот, для них была организована еще и обширная культурная программа: посещение Эрмитажа, хоккейного матча, Кунсткамеры и аквапарка. О планах на 2016 год — Михаил Викторович, и в завершение интервью, что вы ждете от пришедшего 2016 года? — Начнем с того, чтобы он стал не хуже 2015-го. Потому что мы планку подняли достаточно высоко, и ее ни в коем случае нельзя опускать. Хотелось бы, конечно, нашего политического признания. Если бы оно состоялось, то нам гораздо легче было бы двигаться вперед. Это крепко поддержало бы наших спортсменов, туристическую отрасль.

Хотелось, чтобы в новом году мы больше заявили о себе на международной арене. Жду от 2016 года дальнейшего построения государственности, так как первоначальный этап уже пройден. Теперь нам нужно больше совершенствоваться, чтобы мы не только умели «залатывать дырки», но и развиваться стратегически. Хочу, чтобы новый год был стабильным, чтобы люди действительно увидели и поняли реальность перемен. Не секрет, что очень много граждан вернулось домой, и они должны понять, что здесь все изменилось, но изменилось по-настоящему к лучшему. И если они поймут эти перемены, то они сами возьмутся за строительство своего будущего. Ведь главным двигателем истории является народ. А если у него еще и хорошие лидеры – это вообще здорово! Поэтому на 2016 год у меня оптимистический настрой. У нас есть прекрасные люди, руководители, наши славные традиции и друзья. Все это составляет единое целое и, уверен, приведет к тому, чего мы все хотим, – к стабильности, новым свершениям и миру!

Только цифры

На территории Донецкой Народной Республики находится:

— 52 спортивные школы, из них сегодня работают 11 СДЮШОР;

— 47 стадионов на 1,5 тыс. и более мест;

— 55 спортивных комплексов и Дворцов спорта;

— 27 отдельно расположенных плавательных бассейнов;

— 2 легкоатлетических манежа;

— 6 сооружений с искусственным льдом;

— 4 конноспортивные базы;

— 88 теннисных кортов;

— 174 различных футбольных поля;

— 728 спортивных залов площадью не менее 162 кв. м;

— 1 гребне-спортивная база.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.