Макеевский рабочий | Фея, хрустальная туфелька и Рождественский бал


Фея, хрустальная туфелька и Рождественский бал

14.01.2016
<< >> 

До начала волшебства оставались считанные мгновения. Свет в зале гаснет, и дикторский голос объявляет о начале сказочного действа. Первые аккорды, и зритель переносится в мир истории, где царит волшебство, добро побеждает зло, а юная девушка становится принцессой. На сцене Дворца культуры им. Воровского мюзикл «Золушка»!

Ставить музыкальные сказки на светлый праздник Рождества Христова, даря всем гостям прекрасное настроение, стало доброй традицией ДК им. Воровского. Под руководством директора Ирины Зинчук не первый год жители Советского района могут лице-зреть, как на сцене оживают их любимые персонажи. В активе Дворца – «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Сорочинская ярмарка» Гоголя, «Снежная королева» Андерсена. В этом году после долгих совместных обсуждений творческими коллективами и администрацией ДК было принято решение об «оживлении» на сцене волшебной сказки Шарля Перро «Золушка».

К подготовке рождественского подарка подошли ответственно. В течение двух месяцев весь штат Дворца культуры, а также учащиеся художественных секций репетировали свои слова, разучивали мизансцены и прогоняли музыкально-танцевальные номера. Необходимо было продемонстрировать все на высшем уровне, а потому участники постановки собирались даже по выходным.

— В рабочий план подготовка мюзикла включена не была. Дети продолжали заниматься в секциях и кружках, а после основных репетиций оставались и брались за прогон «Золушки», — рассказала о ходе работы с мюзиклом заместитель директора КУК ДК им. Воровского Дарья Шведова. – Основных персонажей у нас играли руководители коллективов и заведующие секторами. Олег Оникиенко воплотил на сцене образ Принца-мечтателя, Анастасия Паршина терпела мачеху (Елена Лысикова) и сводных сестер (Кристина Литвинчук и Наталья Гаврутенко), возилась с хозяйством и теряла на балу туфельку. В общей сложности девять главных персонажей, и помимо этого задействованы были и участники коллективов народного танца «Радуга», эстрадного танца «Стиль», бального танца «Искра», народной студии современного танца «Каристас» и образцового циркового коллектива «Фантазия».

По словам заместителя директора Дворца культуры, каждый из актеров принял непосредственное участие и в подготовке декораций и костюмов. Значительно помогли и родители детей, которые тоже приложили немало усилий, чтобы 6 января, в канун светлого праздника, все пришедшие посмотреть мюзикл были в восторге. Особую атмосферу волшебства создавал музыкальный фон всей сказки. Благодаря работе звукорежиссера Михаила Хамулина постановка получилась яркой, запоминающейся и сказочной. Множество выступлений разнообразило сценарий, привнося в мюзикл «Золушка» особый колорит. Вокальные номера, танцы и перформансы не оставили зрителей равнодушными. Финал спектакля вызвал бурные овации.

А уже на следующий день – 7 января – мюзикл «Золушка» отправился покорять главную городскую сцену. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой сказочные персонажи радовали детей и взрослых, подарив всем массу положительных эмоций и хорошее настроение.



Загрузка...