Макеевский рабочий | Гадание на кофейной гуще или зачем Грызлов прилетал в Украину


Гадание на кофейной гуще или зачем Грызлов прилетал в Украину

14.01.2016
<< 

Очень забавно наблюдать (со стороны) за терзаниями украинских коллег. Есть прецедент – прибытие в Киев Бориса Грызлова. Это факт. Остальное догадки.

Грызлов не привез ничего хорошего, трубят журналисты во всех источниках, — либо торг, либо ультиматум. И, несмотря на то, что с момента встречи пошли третьи сутки, комментировать встречу никто не торопится. Можно подумать, что кроме участников переговорного процесса это еще кого-то касается.

Жизнь, как известно, не терпит пустоты. И там, где нет достоверной информации, рождаются слухи и догадки. Одни говорят, что российский дипломат приехал требовать конституционных изменений; вторые говорят об обмене Донбасса на Крым; третьи – об обсуждении российско-украинской границы; четвертые вообще рассуждают о том, что не нужно было принимать самолет из авиапарка Путина в Борисполе, так как неизвестно, как на это отреагируют старшие товарищи…

Вопрос о том, с кем все-таки встречался Грызлов, тоже больше похож на интригу. Порошенко? С Грызловым? Да никогда! — с утра уверены потусторонние патриоты. К середине дня таковых становится больше. А Порошенко, оп, и вернулся из Тернополя (школу открывал, важное дело) и встретился с Грызловым. Больше двух часов общался с глазу на глаз. А журналистам, то есть народу, ничего не рассказал. Гордиться, видно, нечем. И опять слухи, слухи, слухи… Не подлежит сомнению только тот факт, что визит Бориса Грызлова оголил всю сложность существования киевских марионеток.

Украине придется договариваться с Россией. Это всегда было очевидно, пусть не для всех, но… Почему это время пришло сейчас?

А потому, что официальный Киев лишился поддержки своих кураторов. Не полностью, конечно, но значительная доля этой поддержки «отозвана» в силу различных причин. ЕС не до того, чтобы возиться с Украиной — ему бы самому уцелеть под натиском мигрантов и как-то купировать разгорающийся конфликт между Германией и Польшей. США не до того, чтобы нянчить Киев — им бы спокойно дожить до ноября текущего года, чтобы ныне правящая демократическая партия имела шансы одержать победу на очередных президентских выборах. Короче, всем как-то не до Украины, на повестке дня более злободневные вопросы и проблемы.

Вот и приходится Киеву принимать Бориса Грызлова. А что поделаешь? Жизнь марионетки сложна и непредсказуема: никогда нельзя предугадать, какому унижению подвергнет тебя хозяин, если по каким-то причинам сочтет, что это унижение отвечает его среднесрочным или долгосрочным планам…



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.