Макеевский рабочий | Крещенский экстрим: целебное погружение


Крещенский экстрим: целебное погружение

21.01.2016
<< >> 

19 января тысячи макеевчан, посетив с утра праздничные богослужения в храмах города в честь Крещения Господня, поспешили на водоемы, чтобы принять участие в обряде освящения воды и окунуться в прорубь. В Макеевке в этом году было организовано четыре специально оборудованных места в разных районах города, где макеевчане смогли совершить омовение в честь праздника.

В воду — с верой и отвагой

 Традиционное место для крещенских купаний — водоемы на Батмане – и в этом году пользовались большой популярностью у горожан. Здесь состоялось городское мероприятие, организованное администрацией города и администрацией Кировского района при поддержке городского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика». Более тысячи горожан приехали на городской пруд, чтобы по православной традиции принять участие в обряде освящения воды. Приходили и приезжали сюда макеевчане семьями.

С одинаковой отвагой и верой погружались в воду и взрослые, и дети. В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Андрей Крамар, исполняющая обязанности главы администрации города Макеевки, секретарь городского отделения ОД «Донецкая Республика» Лариса Толстыкина, глава администрации Кировского района города Валентина Харлашка.

Общаясь с макеевчанами, Андрей Крамар подчеркнул важность сохранения православных традиций, которые Общественное Движение всегда старается поддерживать, поздравил жителей города с Крещением Господним и поблагодарил руководителя городского отделения ОД «Донецкая Республика» Ларису Толстыкину за организацию праздника. На наш вопрос, почему сам Андрей Петрович сегодня среди зрителей, а не среди участников, он ответил, что от многолетней традиции пришлось отказаться из-за недавней болезни.

— Я несколько лет кряду в этот день нырял в полынью и хочу сказать, что ощущения эти не передать. Они понятны только тем, кто сам погружался в воду. Очень надеюсь, что в следующем году снова буду участником, а не зрителем, — сказал Андрей Крамар.

— Общими усилиями мы постарались создать все условия для того, чтобы макеевчане смогли принять участие в обряде освящения воды и окунуться в прорубь, — отметила Лариса Валентиновна. – Во всех храмах города прошли богослужения в честь праздника, а здесь был проведен праздничный молебен и состоялось освящение воды по православным традициям. Безусловно, в целях безопасности на водоемах, где организованы праздничные мероприятия, дежурят представители МЧС, «скорой помощи» и полиции. Лариса Толстыкина поблагодарила руководство Общественного Движения «Донецкая Республика» и администрацию Кировского района за помощь и поддержку в организации праздника.

Праздничный молебен для всех собравшихся отслужил священник Свято-Введенского храма – отец Андрей. После традиционного освящения воды в водоеме священнослужитель щедро окропил святой водой присутствующих.

Для всех, кто в этот день отважился окунуться в прорубь, были оборудованы места для переодевания и обогрева, а также приготовлены горячий чай и ароматный кулеш. Праздничное настроение гостям праздника обеспечил творческий коллектив «Кировчаночка».

Место паломничества – живоносный источник

Великий праздник Богоявления отмечали в этот день и в Советском районе. К животворному источнику, названному в честь Богородицы, приехали верующие из всей Макеевки, чтобы окунуться в освященные воды купели. Поздравить земляков со святым праздником прибыл и глава Советской администрации Владимир Гизоев. Обращаясь ко всем присутствующим, он напомнил, что, несмотря на события и тяготы, когда-либо обрушивавшиеся на наши земли, народ не отступал от веры, посещал храмы и всегда поступал по закону Божьему.

— Давайте молиться Господу и Божией Матери, чтобы они послали мир на наши земли и помогли защитить и восстановить здесь порядок. С праздником! – завершил свою речь Владимир Сергеевич. Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Стефаний провел чин водоосвящения, по завершении которого самые отважные из присутствующих поспешили окунуться в купель. Желающих оказалось действительно много. Пример подавали и почетные гости мероприятия: депутат Народного Совета ДНР Сергей Иванов, начальник отдела по вопросам молодежной политики города Константин Комленок, специалист отдела спорта Олег Родионов.

— Ощущения непередаваемые, словно заново родился! Возникает лишь вопрос, почему я раньше этого не делал?! – поделился впечатлениями Олег Владиславович. — Крещение Господне – величайший праздник! Это день единения с верой, землей, с людьми, и мы – депутатский корпус – не могли остаться в стороне от тех, кто возложил на нас свои надежды, — прокомментировал депутат НС ДНР Сергей Иванов.

– А окунуться в этот день в прорубь не традиция, а внутреннее понимание того, что необходимо сделать в этот православный праздник!

Коллективная традиция

В этом году впервые крещенские купания состоялись и на Макеевском водохранилище. Окунуться в купель сюда съехались не просто моржи-любители, а целое предприятие. Дело в том, что традиция 19 января большей частью коллектива погружаться в прорубь вот уже много лет существует на КП «Вода Донбасса» (сотрудники – настоящие водяные! И по профессии, и по призванию). Из года в год коллектив ездил набраться сил от крещенской водицы на Карловское водохранилище. Но с началом войны доступ к тамошней купели, естественно, оказался закрыт. Отменять коллективную традицию не стали и в этом году выбрали для крещенского купания новое место – Макеевское водохранилище.

Съехались сюда сотрудники не только Макеевского ПУВКХ КП «Вода Донбасса», но и коллективы предприятия из других городов Республики. Такого количества «паломников» здесь не было, наверное, еще никогда. Желающих нырнуть в прорубь доставляли организованно (автобусами от предприятия), но были и те, кто присоединился по собственной инициативе. В результате собралось несколько сотен человек.

Прежде чем погружению был дан старт, водосвятный молебен отслужил епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении с духовенством епархии. Молебен был очень торжественный и красивый. Крест опускается в прорубь – и вода готова принять всех желающих и поделиться своими целебными свойствами. Среди тех, кто рискнул окунуться в крещенскую купель, и начальник Макеевского ПУВКХ КП «Вода Донбасса» Андрей Григорьев. Как рассказал Андрей Алексеевич «МР», для него это ежегодная традиция. Окунается в прорубь он уже седьмой год!

Для комфорта любителей крещенской традиции была организована специальная палатка для переодевания, так что мерзнуть на ветру в ожидании своей очереди не пришлось.

— Все замечательно! Мы приехали из Горловки и просто в восторге от атмосферы праздника! – поделилась впечатлениями Светлана. – Я долго шла к тому, чтобы окунуться в прорубь, и вот в этом году наконец-то решилась! Пока сложно понять и передать словами свои ощущения, но в следующем году, наверное, повторю! А те, кто не решился на крещенский экстрим, тоже не скучали. Для замерзающих зрителей был организован горячий чай из огромного самовара на дровах, каша из котелка на костре и горячий суп из настоящей полевой кухни!

Великий праздник на «Волчке»

В Горняцком районе встретили светлый праздник Крещения Господня на водоеме «Волчок», расположенном в жилом массиве поселка Макеевка. Праздник начался с поздравлений и пожеланий доброго здоровья, мира, процветания, крепкой веры от главы администрации Горняцкого района Сергея Голощапова. Он также передал слова поздравления с православным праздником всем жителям района от исполняющей обязанности главы администрации города Ларисы Толстыкиной. После этого настоятель храма Успения Божьей Матери иерей Анатолий Дячун провел молебен на освящение воды и по традиции первым окунулся в прорубь. Последовать его примеру изъявили желание не только мужчины, но и представительницы прекрасной половины человечества.

Для проведения мероприятия накануне на водоеме была подготовлена прорубь в виде креста, а также были оборудованы палатки для переодевания. Всем желающим в этот день предлагали согреться горячим чаем. Атаман Свято-Георгиевского казачьего полка Юрий Волошин организовал полевую кухню, где гостям предлагался кулеш. Также силами художественных коллективов городского Центра украинской культуры им. Леси Украинки для всех присутствующих был организован праздничный концерт.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.