Макеевский рабочий | Решит ли проблему ⌠трехглазый■?


Решит ли проблему ⌠трехглазый■?

30.11.-0001
<< >> 
В Макеевке немало таких мест, где пешеход и транспорт тесно пересекаются друг с другом. В таких случаях, как правило, посредником между обеими сторонами служит трехглазый надсмотрщик, руководящий их движением.
Но есть в городе такие точки, где толпы людей и поток машин предоставлены сами себе. И никаких компромиссов, кроме чувства бдительности, у сторон нет.
Наверняка макеевчане хорошо знакомы с ╚пятачком╩ возле ╚Пассажа╩ и автостанции ╚Центр╩. Здесь, на оживленной улице Донецкой, с утра до вечера множество горожан, переходя проезжую часть, рискуют своей жизнью. Утром людской поток пересекает дорогу в направлении автостанции. После обеда такое же движение наблюдается в обратном направлении. Никаких сопутствующих элементов на этом участке у пешеходов просто нет. О том, что здесь место массового скопления людей, говорят два пешеходных знака. Но вот дорожная ╚зебра╩ абсолютно отсутствует или же она замаскирована так, что никто из участников движения ее не замечает. Ко всему, улица в этом месте не отличается особой шириной, и нередко приходится наблюдать, как едущие потоком машины образуют здесь небольшие заторы. Кому-то нужно повернуть на автостанцию, кому-то - на стоянку с обратной стороны дороги. И перебегающие перед колесами машин пешеходы то и дело нервируют озадаченных водителей. В этой ситуации остается надеяться, что хладнокровия у последних окажется больше, чем эмоций. Иначе трагедии не избежать. Кстати, удивляет и то, с каким равнодушием граждане порой переходят дорогу. Ведь бдительности на дороге еще никто не отменял. И безгранично доверять людям за рулем, увы, чревато печальными последствиями.
Сейчас рассматривается вопрос об установке светофора в этом месте. Насколько он будет целесообразным здесь, поможет или, наоборот, усугубит положение дел - вопрос к специалистам. Ясно одно: какое-то решение по этой ╚горячей╩ точке все-таки должно быть принято.


Загрузка...