Макеевский рабочий | Шахтам предложили пятидневку


Шахтам предложили пятидневку

21.01.2016
<< >> 

Угольным предприятиям Республики предложено перейти на пяти-дневную рабочую неделю. Об этом шла речь на совещании под руководством и.о. министра угля и энергетики ДНР Руслана Дубовского с генеральными директорами государственных угольных объединений Республики и руководителями территориальных комитетов профсоюза. Одним из главных вопросов встречи стала проблема выхождаемости рабочих основных и вспомогательных профессий на угледобывающих предприятиях, на которых и сегодня наблюдается «кадровый голод» подземных рабочих основных специальностей. На некоторых шахтах эта проблема настолько остро стоит, что в добычных забоях вместо необходимых 12-13 горнорабочих очистного забоя производственные задачи выполняют 5-6 грозов, такая же ситуация и с проходчиками.

«Недоукомлектованность штатных единиц на определенном участке работ, конечно же, серьезно влияет на качество, сроки и объемы их выполнения, приводит к срыву всего производственного цикла, так как незавершенный процесс одного вида работ не позволяет приступить к следующему. Соответственно, снижаются показатели по всему предприятию. К тому же это может отразиться и на безопасности ведения горных работ, — прокомментировали в пресс-службе профильного министерства. — Чтобы избежать возможных негативных тенденций в части снижения уровня добычи угля в Республике в зимний период, когда от стабильной работы угольной отрасли напрямую зависит энергетическая безопасность ДНР,

Министерство угля и энергетики предложило генеральным директорам ГП обсудить в трудовых коллективах несколько вариантов по изменению графиков труда подземных работников. В частности, было предложено перейти на пятидневную рабочую неделю с выходными в субботу и воскресенье, конечно, там, где позволяет ситуация, или шестидневную с одним выходным. Если эти два варианта не будут поддержаны, то дополнительным фактором могут стать отпуска горняков». Согласно действующему законодательству, подземным работникам основных профессий предоставляется 66 дней отпуска в год, он разбивается на две части. Одну из них было предложено отгулять в любой летний месяц на усмотрение трудящихся (всем коллективом шахты), а второй раз уйти в отпуск в 2016 году можно будет в соответствии с утвержденными на предприятиях графиками отпусков или оформить компенсацию за неиспользованный отпуск.

По подсчетам специалистов отраслевого министерства, применение одного из этих вариантов позволит на 12% в месяц увеличить число горняков на рабочих местах. Руслан Дубовский акцентировал внимание генеральных директоров, что все решения по изменению рабочего графика они должны детально обсудить с трудовыми коллективами, согласовать с профсоюзными организациями и только при их одобрении вводить на предприятии.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.