Макеевский рабочий | Константин Комлёнок: «Мы открыты для новых идей!»


Константин Комлёнок: «Мы открыты для новых идей!»

21.01.2016
<< >> 

Не секрет, что залог крепкого и успешного государства – молодежь. Воспитанная на традициях родного края, знающая историю и занимающая активную гражданскую позицию, она способна выстроить достойное будущее, за которое не стыдно будет перед предками.

О том, в каком направлении развивается молодежная политика города, к чему стремятся сейчас молодые люди, чем интересуются и что делается в Макеевке для того, чтобы воспитать настоящих патриотов своей земли, рассказы«Макеевскому рабочему» начальник отдела по вопросам молодежной политики городской администрации Константин КОМЛЁНОК.

— Константин Сергеевич, 2015 год выдался насыщенным различными событиями. Чем он особо запомнился и все ли из задуманного удалось воплотить в жизнь?

— Для того, чтобы оценить масштаб проделанной работы, приведу цифры. Вместо 20 запланированных на весь год мероприятий нам удалось организовать и провести 60. Многие из них прошли в тесном сотрудничестве с отделами и управлениями администрации города: (физической культуры, спорта и туризма; культуры, образования), а также при поддержке Общественного Движения «Донецкая Республика». Сейчас, подведя итог, можно сказать, что таких результатов мы сами не ожидали! Молодежь активно откликнулась на все наши предложения и только благодаря ее желанию и стремлению развиваться, проявлять себя, мы можем говорить о столь успешном годе для молодежной политики нашего города.

— Хотите сказать, что благодаря неравнодушию молодежи год получился таким продуктивным?

— Несомненно. Это подтверждают и результаты проекта «Генерация идей». Его задумка пришла в голову специалистам нашего отдела. Поддержали идею Андрей Обуховский – начальник отдела спорта и София Денисенко – руководитель городского отделения ОО «Молодая Республика». Вместе мы сняли видеоролик, в котором приглашали всех желающих поделиться с нами своими пожеланиями относительно городских мероприятий, акций, флешмобов, то есть всего того, что будет интересно молодежи Макеевки в 2016 году. Проект нашел отклик. К нам поступили предложения, девять из которых на данный момент мы уже рассмотрели и будем стараться в ближайшее время воплотить их в жизнь. Это первая наша попытка диалога с людьми в таком формате, поэтому я считаю ее успешной.

— И что же предложили макеевчане в рамках данного проекта?

— Один участник обратился к нам с предложением организовывать творческие встречи с писателями. Так как у нас в городе они проводятся с определенной периодичностью и организовываются городскими литературными объединениями совместно с отделом культуры, то мы подсказали ему, куда следует обратиться. Еще один проект предполагал организацию и проведение флешмобов с участием танцевальных коллективов. Идея неплохая, поэтому мы взяли ее на заметку и, возможно, устроим такой флешмоб в ближайшем будущем. С этим человеком мы встречались, все обсудили, и он изъявил желание набросать концепт. Конечно, мы были только рады, что люди не только предлагают, но и стремятся принять непосредственное участие в организации. Это еще раз доказывает, что макеевчане активные, их волнует судьба города. Возвращаясь к предложениям, студенты ДонНАСА (кафедра «Менеджмент организации») прислали нам 2 проекта. Один из них предусматривает возможность создания в Макеевке школы молодых лидеров. Нечто подобное есть в МЭГИ, только там проводятся тренинги для старшеклассников. Мы встретились со студентами, обсудили и пришли к выводу, что необходимо более детально обсудить это предложение, возможно даже привлечь для совместной работы активистов ОО «Молодая Республика» и студентов из МЭГИ. Второй проект – «ДНР + Абхазия = Дружба» – из сферы международной политики. Ребята изъявили желание наладить связь со своими коллегами из дружественной нам республики. В каком формате это будет – пока обсуждается, но было бы неплохо, например, организовать между университетами видеомосты.

Были еще предложения по уборке территории города, организации субботников. Наша молодежь не хочет сидеть без дела, и это замечательно!

— Константин Сергеевич, давайте вернемся непосредственно к знаковым и успешным, на ваш взгляд, итогам 2015 года.

— В первую очередь я бы отметил жеребьевку и создание школьной футбольной лиги. Это одно из самых интересных мероприятий прошлого года. Также мы провели открытый городской фестиваль «Макеевка – город молодых», который прошел в пятый раз и был приурочен к 85-летию газеты «Макеевский Рабочий». Несомненно, знаковой была и акция «Мир Донбассу». Идею ее проведения предложило профильное министерство, мы подхватили, подключили школы, высшие и средние профессиональные учебные заведения. Около 3000 человек приняло участие в этой акции. Думаю, макеевчане помнят и забег, который прошел в рамках этого мероприятия, и массовое исполнение песни «Пусть всегда будет солнце», а также многие школы города устраивали флешмобы, выстраивая слово «мир». Я считаю, что это мероприятие интересно еще и тем, что показало, насколько важно для наших людей прекращение всех военных действий на Донбассе.

Отмечу еще и акцию «Подтягивайся с нами». 6000 человек приняло в ней участие, многие снимали видео и размещали в Интернете; приглашали друзей и даже другие города подтягиваться с нами. Больше всех – 48 раз — сумел подтянуться Руслан Левшин – ученик ОШ №37. Думаю, что это показательно и доказывает, что спорт и здоровье на первом месте в ДНР. Об этом свидетельствует и проведение в Макеевке в ноябре первых Республиканских студенческих игр, которые вызвали массу положительных отзывов. Летом мы совместно с управлением образования проводили работу по организации выезда детей льготных категорий для оздоровления и отдыха на территорию Российской Федерации. Было вывезено 1226 детей, что стало рекордом, так как за все предыдущие года подобного количества не было ни разу! Успешным было и налаживание международных связей. В 2015 г. нам удалось посетить Абхазию. Это была наша инициатива, городская администрация поддержала ее, и вместе с начальником отдела спорта Андреем Обуховским мы посетили дружественную нам республику. Посмотрели, как там проводятся мероприятия, как их организовывают, обменялись опытом.

Помимо этого, в конце декабря макеевская делегация побывала в Таганроге и там тоже завязала дружеские отношения. Как результат – планы на совместные мероприятия.

— 2016 год обещает быть столь же содержательным?

— Однозначно! Все те мероприятия, что удались в прошлом году, привлекли к себе особое внимание горожан – постараемся сделать традиционными. К 23 февраля уже запланирована конкурсно-развлекательная программа «А ну-ка, парни!», к Международному женскому дню — аналогичная для девушек; повторим и постараемся улучшить, сделать более масштабной жеребьевку школьной футбольной лиги, продолжим акцию «Подтягивайся с нами»… Вообще, задумок много. Из ближайшего – проведение совместно с ДК им. Поченкова II открытого городского фестиваля «Фронтовики, наденьте ордена», посвященного Дню вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Заявки на участие, и не только из Макеевки, уже поступают руководителю вокального ансамбля «Ре-Ми» Алексею Приходько. Надеемся, что фестиваль пройдет на высоком уровне. — Константин Сергеевич, вы постоянно упоминаете о совместной работе то с отделом спорта, то с ОО «Молодая Республика»…

— Да, я считаю, что в команде работать легче и продуктивнее. В конце ноября-декабря мы вместе с Андреем Обуховским и Софией Денисенко начали поездки по средним профессиональным и высшим учебным заведениям Макеевки. Цель – пообщаться со студенческим активом, узнать, что интересует, рассказать о себе, призвать к сотрудничеству. Мы всегда открыты для новых идей, готовы идти на контакт. Для этих же целей создан наш сайт и заведена страничка «ВКонтакте», на которых можно найти наши контактные номера и связаться, рассказав о своих предложениях.

— Можно немного подробнее о сайте?

— В прошлом году мы запустили официальный сайт двух отделов – по вопросам молодежной политики и физической культуры, спорта и туризма городской администрации. На сегодняшний день тестовый режим завершился, сайт работает. Там все желающие могут найти информацию обо всех мероприятиях, которые проходят в городе и ДНР, будь то спортивные, или же связанные непосредственно с жизнью молодежи. Найти нас можно по адресу: http://makmolodsport.ru или же в ВК http://vk.com/makmolodsport

— Планируете ли в этом году продолжать налаживание связей с Россией?

— Несколько задумок есть. Хотим посетить Чечню, посмотреть, как там проходят молодежные и спортивные мероприятия, набраться опыта. Но это планы, а пока занимаемся воплощением в жизнь всех поставленных нами задач и надеемся, что 2016 год будет столь же успешным, как и предыдущий!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.