Макеевский рабочий | Богатырь земли макеевской


Богатырь земли макеевской

21.01.2016
<< >> 

Пауэрлифтинг относится к силовому виду спорта, в задачи которого входит преодоление веса максимального отягощения. Так звучит характеристика этого вида спорта, а вот каково в реальности столкнуться с подъемом огромного веса на спортивных площадках, мы узнали у победителя открытого первенства Донецкой Народной Республики по классическому пауэрлифтингу и жиму лежа Дмитрия Диденко.

Сам Дмитрий – инспектор разрешительной системы Червоногвардейского райотдела полиции и свое увлечение называет лишь хобби, однако, как для просто интересного времяпровождения, успехи у него немаленькие. Спортсмен занимается в клубе «Медведь» (пос. Восточный) под руководством тренера Сергея Романчука. Непосредственно пауэрлифтингом увлекся года три назад.

— Началось все с того, что тренер предложил мне попробовать свои силы на выступлении. Раньше я занимался исключительно для себя. Да, это хорошо, но, в принципе, никакого развития, а соревнования дают определенный толчок, способствующий самореализации и самосовершенствованию, – рассказывает Дмитрий. – Я согласился и вот уже несколько раз принимал участие в различных турнирах. Из последнего на счету Дмитрия соревнования в спортивном клубе «Медведь», поездка в Крым в июне прошлого года и открытое первенство ДНР по классическому пауэрлифтингу и жиму лежа в декабре.

— В Крыму я принял участие во втором туре чемпионата по силовому экстриму среди любителей. Это совсем другое направление в спорте, другие задания, но я сумел отлично показать себя и в итоге набрал максимальное количество баллов, заняв таким образом первое место. Поездка макеевского спортсмена в Российскую Федерацию состоялась благодаря организаторам чемпионата. Они связались с тренером Дмитрия, и после недолгих переговоров макеевчанин отправился покорять крымский спортивный Олимп.

Республиканское первенство, в котором спортсмен принял участие, проходило 11-13 декабря в Харцызске на базе Дворца спорта «Трубник».

— Я выступал в двух категориях. Первая – жим лежа. В ней я занял 2-е место и сумел поднять штангу весом 200 кг. Следующей был классический пауэрлифтинг. В моей весовой категории (до 120 кг) было лишь три участника, но борьба получилась напряженной. В итоге я сумел проявить себя на высшем уровне и вырвался вперед, заняв 1-е место, — комментирует результат соревнования Дмитрий Диденко.

Несмотря на то, что проведение подобных мероприятий по силовым видам спорта в ДНР только начинается, только совершаются первые шаги в этом направлении, спортсмен отметил достаточно высокий уровень организации. Открытое первенство Республики привлекло внимание многих спортсменов из Донецка, Макеевки и Луганска (ЛНР), прибывших попробовать свои силы и показать себя. Дмитрий, как говорилось выше, полицейский, и совмещать свое хобби с основной работой ему удается не всегда.

— У нас ненормированный рабочий график и выкроить время для тренировок непросто. Но я стараюсь находить время после работы и посещать спортзал хотя бы трижды в неделю. Мне это нравится, пусть это и хобби, но оно приносит мне удовольствие, поэтому всегда ищу возможность позаниматься. Раньше, до пауэрлифтинга, я занимался и бодибилдингом, и просто тягал железо, но теперь вот… Тренер направил на верный путь, так сказать. В планах у Дмитрия продолжать выступления на различных спортивных площадках по силовым видам спорта. В марте 2016 г. планирует принять участие в соревновании, победа в котором предполагает получение звания мастера спорта. Остается лишь пожелать спортсмену успехов и еще раз поздравить с достойной победой!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.