Макеевский рабочий | Не могут победить нас – пытаются победить памятники


Не могут победить нас – пытаются победить памятники

03.06.2016
<< >> 

Ранним утром 27 января, около четырех часов, центр Донецка содрогнулся от мощного взрыва. Неизвестные пытались взорвать памятник Ленину на главной площади города. Как заявил позже в комментариях журналистам заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, взрыв – дело рук террористической группы.

По его словам, в качестве активного вещества взрывного устройства был использован тротил или пластид. По данным МЧС ДНР, в результате взрыва никто не пострадал. Кроме самого постамента.

Как рассказал глава Ворошиловского района Донецка Владислав Латынцев, повреждения памятника, по предварительным данным, несущественные. Также глава района заверил, что постамент обязательно будет восстановлен. Тем временем Министерство внутренних дел ДНР возбудило уголовное дело по факту подрыва по статье «Террористический акт». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В ходе детального осмотра места происшествия были изъяты вещественные доказательства, которые могут доказать причастность злоумышленников к совершению указанного преступления. Фрагменты взрывного устройства были направлены в экспертно-криминалистический центр МВД для исследования и определения типа. В настоящее время устанавливаются личности преступников.

Расследование взрыва взято под контроль администрации Главы Донецкой Народной Республики. Руководитель администрации Главы Республики Максим Лещенко подчеркнул, что «власти не допустят проникновения в страну «вируса» нападений на памятники, который распространился в соседней Украине». «Они не могут нас победить, поэтому пытаются победить памятники. Памятник Ленину стоял и стоять будет на центральной площади нашей Республики», — заявил Максим Лещенко.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.