Макеевский рабочий | В школу на расстоянии


В школу на расстоянии

03.06.2016
<< >> 

На такие длинные каникулы, какие подарил макеевским школьникам январь, рассчитывать можно было разве что летом. Но грипп рассудил иначе. В результате с последних дней декабря уже прошлого года школьники на затяжных каникулах. Продлятся они, как минимум, до 30 января. Отдых, конечно, весьма условный – по данным мониторинга городского управления образования на понедельник, болели 20% школьников. Поэтому расслабленно отдыхают далеко не все. Да и тем, кто здоров, тоже не до отдыха. Организованное в дистанционном формате обучение не дает ребятам забыть об уроках, школе и домашних заданиях.

О том, как это – учиться на расстоянии и как школьники будут наверстывать упущенное, нам рассказала начальник городского управления образования Татьяна Пилюгина.

— Татьяна Михайловна, что представляет собой обучение в дистанционном формате?

— По рекомендациям Министерства образования и науки, несмотря на продолжающиеся так называемые каникулы, в школах организовано обучение в дистанционном формате. Что это значит? По сути это самостоятельное овладение учебным материалом под руководством учителя. Руководство происходит дистанционно, чаще всего посредством Интернета и мобильной связи. Возможности сейчас есть. По отзывам родителей видим, что большинство одобряет такой формат, поскольку, конечно, все переживают о наверстывании. Стоит отметить, что на карантин дети уходят уже не в первый раз, и у нас уже выстроена целая система организации обучения в таком формате. В прошлом году, когда учеба прерывалась из-за боевых действий, мы ее отработали, поэтому опыт есть.

— Есть какой-то общий сайт, где раздаются задания, или у каждой школы свой?

— Да, у каждой общеобразовательной организации есть свой сайт, где расписаны задания, есть ссылки на блоги каждого класса, либо на блог конкретного учителя. У некоторых классов есть свои группы в социальных сетях. Некоторые практикуют общение с учениками в режиме онлайн — определяют время и выходят на связь посредством скайпа. Педагог не только дает задание, но и контролирует его выполнение. Даются различные тесты, дневники наблюдений, проверочные, творческие задания и т.д. Я считаю очень правильным то, что мы не успели выйти из каникул и сразу приняли меры в части разобщения детей. В противном случае процент больных детей был бы гораздо выше.

— Как обстоят дела с дошкольными учреждениями? Там тоже каникулы?

— В этом году впервые за много лет мы столкнулись с тем, что из-за уровня заболеваемости нам пришлось закрыть группы в ряде дошкольных учреждений, а в двух случаях – и полностью детские сады, это дошкольные учреждения №89 и №98. Еще в ряде дошкольных учреждений были закрыты шесть групп, где уровень заболеваемости достиг 50%. Сейчас посещаемость в детских садах, конечно, уменьшилась. Те родители, у которых есть такая возможность, перестраховываются и оставляют детей дома. И это правильно. Прием ребенка в детсад начинается с беседы с родителями. Какая обстановка в семье, нет ли больных, как чувствует себя ребенок… Потом каждого ребенка осматривает медицинский работник. Проводится обязательная термометрия тела. Если ребенка приняли, а уже потом заметили какие-то признаки болезни, его сразу изолируют. Кроме того, усилены профилактические меры в части влажной уборки, проветривания помещения, контроля температурного режима. Даны рекомендации по возможности включить в рацион продукты, которые содержат витамины и повышают иммунитет.

— Как правильно организовать режим дня ребенка дома, чтобы потом было легче вливаться в рабочий процесс?

— Здесь нужно подходить в каждом случае индивидуально. Чтобы занять ребенка, можно давать ему различные поручения, но не такие, которые будут в тягость, а то, что его заинтересует, в том числе и по дому. Можно порекомендовать что-то прочитать или, если ребенок не любит читать, то посмотреть, и потом вместе обсудить это. Интересоваться о выполнении домашних заданий следует не назидательно, а в легкой непринужденной форме: что нового, что интересного, с кем общался? Ведь эмоциональное состояние ребенка тоже является профилактикой заболеваемости. Если ребенок хочет подольше поспать, пусть поспит, не запрещайте. Вообще, я, как учитель, не вижу проблем в том, что мы что-то не успеем к окончанию учебного года. Главное, чтобы наши дети были здоровы. Хотелось бы, чтобы с понедельника мы уже приступили к занятиям. Если каникулы не будут продлены, это будет значить, что эпидемия пошла на спад и здоровью детей уже ничего не угрожает. Но сейчас еще рано об этом говорить. Решение о том, когда будут возобновлены занятия в школах, будет принято в пятницу.



Загрузка...