Макеевский рабочий | Массовые мероприятия отменить, профилактику усилить!


Массовые мероприятия отменить, профилактику усилить!

03.06.2016
<< >> 

В борьбе с гриппом все средства хороши

Тема заболеваемости гриппом и ОРВИ сегодня одна из самых актуальных на повестке дня. В Макеевке под председательством исполняющей обязанности главы администрации города Ларисы Толстыкиной состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Лариса Валентиновна призвала всех руководителей не только обеспечить полное соблюдение противоэпидемических мер в социальных учреждениях и органах власти, но и проконтролировать их соблюдение буквально во всех трудовых коллективах города, объектах торговли и быта, автостанциях, других общественных местах.

Заседание началось с рассмотрения итогов выполнения протокольного поручения предыдущего заседания комиссии.

В ходе отчетов было отмечено, что наряду с целым комплексом предпринятых мер, в числе которых – отмена массовых мероприятий, приостановка учебного процесса, проведение широкого информирования среди населения, на сегодняшний день не во всех общественных местах соблюдаются меры профилактики гриппа и ОРВИ, в частности нарушается масочный режим. В этой связи Лариса Толстыкина обязала руководителей безоговорочно выполнять все протокольные поручения заседаний противоэпидемической комиссии, чтобы не допустить дальнейшего роста уровня заболеваемости. Что касается статистики, то, по информации начальника управления здравоохранения администрации города Октябрины Иваненко, за предыдущую неделю заболело 3393 человека, в том числе 1633 – дети от 0 до 17 лет. Для оказания медицинской помощи заболевшим в лечебных учреждениях города развернуто 315 коек для больных гриппом и ОРВИ, из них 110 детских. Реанимационная помощь оказывается на 12 койках. По дошкольным учреждениям заболеваемость, по результатам мониторинга прошлой недели, составляет 12%, среди школьников – 20%.

С целью обеспечения мер безопасности в школах учебные занятия приостановлены до особого распоряжения, по дошкольным учреждениям – по городу закрыт один детский сад и 7 групп в 6 детских садах, где заболеваемость превысила 30%. Противоэпидемические мероприятия в учреждениях образования продолжаются. Главный государственный санитарный врач Макеевки Ирина Бурлака обозначила ситуацию по заболеваемости в городе как крайне напряженную в связи с превышением эпидпорога и регистрацией летальных исходов. Она также отметила, что самый высокий уровень заболеваемости регистрируется в Центрально-Городском и Кировском районах города.

В целом по результатам работы комиссии был определен очередной комплекс мероприятий по предотвращению эпидемиологических осложнений на территории города во время роста заболеваемости, в числе которых:

1. Продолжить приостановление учебного процесса в общеобразовательных организациях города до особого распоряжения.

2. Руководителям высших учебных учреждений IV, I-III уровней аккредитации, учреждений профессионально-технического образования оперативно рассматривать вопрос приостановления учебного процесса в организациях, отдельных классах, группах при отсутствии 30% детей по причине заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

3. Обеспечить контроль противо-эпидемических мероприятий.

4. Информировать население о мерах индивидуальной (масочный режим) и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.

5. Руководителям предприятий, учреждений и организаций города всех форм собственности и подчинения продолжить выполнение противоэпидемических мероприятий.

6. Управлению АПК, торговли и бытового обслуживания администрации г.Макеевки активизировать работу по выполнению мероприятий соблюдения противоэпидемического режима (в том числе использование средств индивидуальной защиты, увеличение кратности влажных уборок с применением дезинфекционных средств и др.) в учреждениях торговли, общественного питания, предприятиях сферы обслуживания населения.



Загрузка...