Макеевский рабочий | СССР – строительство нового будущего


СССР – строительство нового будущего

03.06.2016
<< >> 

Не единожды нами уже приводилось утверждение, что именно молодежи в ближайшем времени поднимать и строить Республику. Рассматривалось множество примеров, рассказывалось о проектах, которые молодые люди стараются сейчас донести в массы, и вот, словно в подтверждение сказанного на государственном уровне, при поддержке главы Республики и Народного Совета ДНР 24-25 января состоялся первый молодежный общественно-политический форум, получивший громкое название Союз свободных студенческих республик, кратко – СССР.

Целью данного мероприятия стала работа с молодежью непосредственно по проблемам развития молодого государства. Инициативные юноши и девушки получили возможность собраться в одном месте и совместными усилиями, в ходе «мозгового штурма», представить идеи, осуществление которых в скором времени поможет построить именно ту страну, о которой мечтает каждый живущий на данной территории.

Несколько сотен студентов из 18 вузов Донецкой Народной Республики, пожертвовав своим выходным днем, собрались 24 января в стенах Донбасской национальной академии строительства и архитектуры на познавательные лекции и мастер-классы от ведущих специалистов страны. Не остались в стороне от столь важного мероприятия и первые лица государства. На торжественное открытие прибыли: Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, а также депутат НС и руководитель общественной организации «Молодая Республика» Сергей Кондрыкинский. Они поприветствовали всех собравшихся, выразив уверенность в пользе подобных встреч, а также в личной беседе со студентами затронули ряд немаловажных вопросов и тем, которые в ходе дальнейшего обсуждения непосредственно на самом форуме получили более обширное освещение.

— Данное мероприятие собрало самых инициативных и целеустремленных людей, у которых действительно есть желание не только наблюдать за происходящим, но и самим принимать активное участие в строительстве будущего. И сейчас мы осознаем, насколько важно направлять и поддерживать вас, дабы вы двигались в правильном русле, — отметил в своем приветственном слове Денис Пушилин. – И я уверен, что общими усилиями и стремлениями у нас получится построить то государство, которые мы рисовали в начале всех этих событий. Поздравить молодежь с одним из самых важных для нее на данном этапе событием взялась и министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.

— Союз свободных или же справедливых студенческих республик, работающих по совести… вариантов расшифровки аббревиатуры форума множество, однако суть одна: в ваших руках будущее нашей страны. Это вы через несколько лет будете руководить Республикой и важно уже сейчас научиться делать это правильно, пусть пока путем деловой игры и обсуждения.

Вслед за официальным открытием мероприятия участники форума получили возможность принять активное участие в разработке собственных проектов, а также смогли продемонстрировать гостям свою креативность и желание действительно строить и что-то менять в общественной жизни. Подобная возможность была им предоставлена на четырех площадках, каждая из которых получила свое меткое слово-обозначение, позволив студентам в полной мере погрузиться в выбранное ими направление.

Узнать о том, как правильно подавать материал и что делать, дабы тебя слышали, из уст редакторов республиканских газет и официальных сайтов ДНР смогли студенты, выбравшие тематическую площадку «Свобода». О необходимости волонтерского движения и важности патриотического воспитания молодежи дискутировали участники панели «Совесть», а в соседней аудитории с громким названием «Справедливость» будущие руководители органов власти рассматривали перспективы своей работы в органах власти. Была и четвертая площадка – «Равенство», на которой молодежь обсуждала непосредственно свои всевозможные проекты по улучшению жизни Республики.

Первый день форума выдался столь увлекательным и насыщенным на события, что последние лекции завершились уже в двенадцатом часу ночи. Впрочем, уставшими его участники себя не ощущали. Во второй день форума молодых и инициативных активистов посетил сам Глава Республики. Александр Захарченко остался под впечатлением от созданных молодыми людьми проектов. План по восстановлению села Кожевня удостоился от первого лица государства самых высших похвал.

— Это очень знаковое для нас село. Именно там произошли первые серьезные бои и первая наступательная операция. К сожалению, в ходе боев Кожевня была полностью разрушена. У меня был договор со студентами ДонНАСА насчет создания проекта восстановления этого села. И сегодня, глядя на те работы, которые вы представили на форуме, я могу с уверенностью заявить, что Кожевня вновь появится на карте Республики, — заявил в ходе своего выступления перед ребятами Александр Владимирович.

Первый молодежный форум завершился. В ходе двух напряженных, но познавательных дней, было поднято и рассмотрено множество тем и вопросов. Более 100 проектов было представлено на суд экспертов, и в ближайшем будущем эти работы смогут стать реальностью. Дело за молодежью!



Загрузка...