Макеевский рабочий | Территория силы


Территория силы

03.06.2016
<< >> 

Макеевка в очередной раз стала центром спортивной жизни Донецкой Народной Республики. В субботу, 23 января, спортсмены-силачи собрались в стенах Дворца культуры металлургов на открытом турнире по гиревому спорту, посвященном памяти Юрия Матвеенко. Пятикратный чемпион мира и Европы, победитель международных турниров, в свое время макеевчанин Юрий Матвеенко установил даже рекорд по подъему на рывке гири под землей на глубине 1012 метров.

Нынешнее спортивное мероприятие привлекло внимание многих гиревиков из Донецка, Макеевки, Шахтерска, Енакиево, Харцызска. Почетные гости турнира – делегация представителей Луганской Народной Республики-спортсменов из Красного Луча.

Торжественно открыл первенство директор спортивного клуба «Зарево» Сулико Джумидзе. Он же выразил надежду, что в дальнейшем такие встречи станут традиционными и обязательно расширят свою географию.

— Турнир, посвященный памяти нашего талантливого земляка Юрия Матвеенко, многократного чемпиона по гиревому спорту, проходит уже третий раз, и я надеюсь, что станет традиционным. В будущем, как только установится мир на нашей земле, мы постараемся привлечь и задействовать в этом мероприятии еще больше спортсменов — пообещал со сцены Сулико Ахметович.

Открытие получилось по-настоящему незабываемым и благодаря танцевальным коллективам города, красочным нарядам и позитивным концертным номерам, порадовавшим зрителей.

Но и спортсменам было чем удивить и даже восхитить собравшихся гостей. Самым молодым среди участников стал пятилетний Иван Мальцев – сын одного из сильнейших участников соревнования Игоря Мальцева. Юный силач заставил публику поволноваться, поднимая тяжелые гири над головой, и в завершение своего выступления был награжден бурными аплодисментами.

В числе самых именитых и заслуженных гиревиков: 76-летний спортсмен, 21-кратный чемпион мира Николай Сазонов из Красного Луча, многократный чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Книги рекордов Гиннесса Валентин Бублик из Макеевки, Вячеслав Смоляченко из Донецка, Михаил Ходяков (Макеевка), Владимир Куликов – тренер ДЮСШ из Шахтерска.

В ходе соревнования участники продемонстрировали невероятную силу, а некоторые даже превзошли рекордные на сегодняшний день мировые достижения, чем вызвали гордость у своих со-отечественников. Среди наиболее ярких результатов выступление Александра Горелова (Макеевка), который за 30 минут 806 раз поднял 16-килограммовую гирю.

В очередной раз поразил поклонников спорта новым успехом и легендарный макеевчанин Валентин Бублик. За 45 секунд он совершил подъем 32-килограммовой гири мизинцем! Все участники турнира получили почетные грамоты, медали и призы от организаторов, а лучшие гиревики удостоились кубков от начальника отдела физической культуры, спорта и туризма городской администрации Андрея Обуховского.



Загрузка...